Владимир Кныш: «Бог увидит ваши старания, и у вас родится молдавский Месси»



Сборная Молдовы, составленная из игроков до 19-ти лет, была разгромлена сборной Украины, в составе которой игроки до 18-ти лет. От футболистов, которые младше на год, молдавская команда пропустила 6 мячей. (1:6)

SPORTS.md обратился за комментарием по этому матчу к украинскому тренеру Владимиру Кнышу, который хорошо знает как футбол Украины, так и футбол Молдовы, так как работал в нашей стране на протяжении одного сезона со столичной «Академией».

По мнению Владимира Николаевича, молдавской футбольной  общественности не стоит горестно вздыхать по этому поводу. Тренер считает, что сейчас в сборной Украины (U-18) собрано самое сильное поколение футболистов за последние 20 лет.

- Тут дело в том, что детский футбол в Украине сделал огромный шаг вперед благодаря Академиям футбола с отличными условиями (тренеры, в том числе - иностранные специалисты, поля, соревнования, инвентарь).

В качестве локомотива выступила Академия донецкого «Шахтера». Не зря команда «Шахтера» (U-19) в этом году играла в финале Лиги чемпионов против английского "Челси"!

За «Шахтером» подтянулись «Днепр»,  «Динамо», «Металлист», «Металлург» из Запорожья,  «Металлург» из Донецка, «Черноморец», «Карпаты», «Скала» (Стрый), БРВ (Луцк) - это академии, основные поставщики футболистов для сборной Украины.

Ведётся большая работа, "сборников" очень часто собирают вместе для соревнований и подготовительных сборов, поэтому есть сыгранность.

В Молдове же ограниченный ресурс - «Шериф» и «Зимбру». Если 10 лет назад таких условий как у «Шерифа», не было в Украине для детей, то сейчас есть у многих клубов. И даже манежи, я не говорю уже об искусственных полях.

И с каждым годом уровень футболистов, подготовленных академиями, растет. Сегодня мы имеем то, что начали делать 10 лет назад.

Ну и самое главное - это количество футболистов. В Украине их больше не в 6, а в 20 раз, чем в Молдове.

Чем гордится молдавской футбольной общественности?! Надо дорожить тем, что есть! Нужно играть, набираться опыта, хвалить ребят даже за маленькие победы, привлекать к футболу как можно больше людей и всячески им помогать! Бог увидит ваши старания, и у вас родится ваш молдавский Месси» - поделился мнением Владимир Кныш, бывший главный тренер кишиневской "Академии".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑