Антанас Вингилис: «Мы могли и пропустить. Моменты у Молдовы были»



05 сентября 2018

Главный тренер юниорской сборной Литвы Антанас Вингилис - о победе своей команды над сборной Молдовы (2:0) в ключевом для соперников поединке на «Мемориале Гранаткина»:

- Мы ожидали тяжёлую игру, готовились к такой манере игры соперника. Молдова в первом тайме играла так, как здесь на турнире никто не играет. И мы придумали план, как этому противостоять. Хотя, первый тайм был не футболом, а трагедией. Ни мы не играли, ни они. Поэтому в перерыве решили, что будем играть так, как играем мы. Попробовали, получилось, не пропустили.

Нам важно, чтобы футболисты набирались опыта в таких матчах. Я им всегда говорю: мастерства у вас хватает, надо учиться справляться со стрессом, с волнением, с эмоциями. Если бы они справлялись с эмоциями, мы могли бы держать мяч по 10 минут и больше. Но получаться у нас это стало только в конце матча. Поэтому я доволен лишь второй половиной игры.

- Вы на турнире не пропустили пока ни одного мяча. Правда, сегодня не только защитники и вратарь помогали оставить ворота в неприкосновенности, но и каркас ворот...

- Да, сегодня мы могли и пропустить - моменты у Молдовы были. Но вы правы, каркас нас спасал, и удача была на нашей стороне. Но, если бы мы пропустили, то тогда и забили бы больше. У нас задача, когда идём на игру, думать не только об атаке, но и об обороне. Главное не только забить, но и не пропустить. Это наше кредо: побеждает не тот, кто больше забивает, а тот, кто меньше пропускает! Это главное, и в нашей команде все должны помнить об этом. Ворот на поле двое, в одни надо забить, в другие не пропустить.

- В перерыве вы сделали 5 замен. Это было решено заранее или по ходу первого тайма?

- Мы это решили заранее, и каким бы ни был счёт, мы бы провели эти замены. У нас пока ещё не самая лучшая физическая готовность. Нам играть через день, а команда Турции будет иметь на день отдыха больше. Значит, нам надо было дать игрокам сэкономить силы, так что сегодня поиграли все, кроме запасного вратаря.

- Очень красивый гол забил Варейка. Он настолько техничен?

- Он талантливый мальчик, но ему уже надо начинать играть во взрослый футбол, а он пока играет для себя. Вы сами видели, он может попытаться полкоманды обвести, а может и себе гол «привезти». Надеюсь, со временем придёт опыт, главное, что он это умеет, и мы ему разрешаем. Все знают, что вышел Варейка, и смотрят: ну, что он сейчас исполнит? А такие голы он забивает очень часто. В прошлой игре Армения сделала выводы, его накрыли, и Матасу не удалось так забить, хотя он пытался.

- Два слова о сборной Турции. Вы смотрели игру этой команды? Как-то уже готовитесь к ней?

- Нет, не смотрели, не думали. Ни о Турции, ни о других командах. Были сконцентрированы на своей игре. Теперь будем изучать.

Сайт Мемориала Гранаткина

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑