Александр Кузнецов: «...Посмотреть, с кем нам стоит идти дальше, а с кем нет»...



07 сентября 2018

Главный тренер юниорской сборной Казахстана Александр Кузнецов подвёл итоги матча за 5-8 места на «Мемориале Валентина Гранаткина» с командой Молдовы (1:2) и рассказал о футболисте, который сидит в гостинице и думает о своём поведении:

- Я считаю, что судья сломал игру. Удаление на 2-й минуте... Он мог не давать красную карточку, а обойтись жёлтой.

По объёму и движению, которые команда показала, у меня претензий к ребятам нет. Психологическое напряжение и перегруженность присутствуют, и когда мы играем первый матч 65 минут в меньшинстве, теперь второй - почти 90 минут вдесятером, то это влияет и на функциональное состояние, и на физическое, а это очень тяжело. Но при этом в команде нет ни одного равнодушного. Все стремятся проявить свои лучшие качества, но на фоне усталости порой, подводит мастерство. И даже сегодня было много эпизодов, когда можно было забивать. Ведь мы в какой-то момент переломили ход игры. Да, нарушение в начале матча было, пенальти бесспорный, но удалять... это слишком сильное наказание. Надо же понимать, что у команд четвёртый игровой день, что ребята устали. Зато такие матчи позволяют нам выявить характер и посмотреть перед отборочными играми чемпионата Европы, с кем нам стоит идти дальше, а с кем нет.

Мы должны к ноябрю очень сильно прибавить, а времени очень мало.

- Вы сегодня Скворцова двигали по всему полю. Он и в защите поиграл, и в нападении...

- Вообще-то он крайний полузащитник. Но из-за удаления опустился в защиту, потому что он готов выполнять большой объём работы. А в конце матча хотели навязать сопернику больше единоборств, особенно вверху. Ему это удалось, я считаю, что он выполнил все задания.

Повторюсь, у меня нет претензий к ребятам.

- А как вы прокомментируете тогда две обратные замены?

- Эти замены не связаны с тем, что я недоволен футболистами. Просто у нас 9 человек на замене, и мы решили дать поиграть всем. Хотели, чтобы они вышли, почувствовали атмосферу.

- Максим Ваганов не попал в заявку вообще. У него травма?

- Максим Ваганов сидит в отеле, думает о своём поведении.

- Чуть большего все ожидали от Владислава Прокопенко, который уже сыграл за основной состав «Астаны»...

- У нас и у клуба немного разные игровые схемы. Поэтому Владу не так просто адаптироваться к нашей игре, хотя он старался, проявил свои качества. Ему надо влиться в сборную, но он прилетел на турнир без предварительных тренировок с нашей командой. 

- Вы хоть и играли вдесятером, моментов создали много. Чего не хватило для победы: решимости, веры в свои силы?

- В первую очередь - опыта. Все эти обводки, лишние касания в центре поля, когда есть свободное пространство - это говорит именно об отсутствии опыта. Должны быть приём мяча, передачи на свободное пространство, быстрое движение мяча вперёд.

Они стараются, желание есть, но иногда мастерство подводит, волнение присутствует, опыта маловато. Может, не фарт у нас какой-то. В первой игре удаление, сегодня удаление.... Я не виню судей, всё по делу, но удача от нас в этом году отвернулась. Очень надеюсь, что на чемпионате Европы это компенсируется...

Сайт «Мемориала Гранаткина» 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑