Лука Павлович: «Мы способны проявить себя на европейской арене. Важна жеребьёвка»...



Главный тренер Академии футбола «Шериф» Лука Павлович поделился с пресс-службой тираспольского клуба  мнением о золотых медалях  воспитанников академии 2000-го года рождения, о Юношеской Лиге чемпионов УЕФА и о методике развития молодых футболистов.

- Лука, поздравляем вас, команду и всех тех, кто был причастен к победе в чемпионате Молдовы  Under-19!  Ваше мнение об этом спортивном достижении...

- Спасибо большое!  Вы правильно акцентируете на этом внимание, а именно сегодняшний результат - общая заслуга всех тренеров. Ребята тренировались под руководством Андрея Корнеенкова, но теперь он работает в первой команде, и я очень рад за него. Мы проводили общие тренировки дубля и игроков 2000-го года рождения, поэтому мы стараемся привлекать их к игре чемпионата дублёров.

- В заключительной игре сезона команда сыграла вничью с «Зимбру» (1:1). Эта ничья принесла чемпионство. Как  вы охарактеризуете этот матч?

- Игры с «Зимбру»  мне очень нравятся, и последняя встреча - не исключение. Больше бы таких соперников и уровень молдавского футбола явно возрастёт. К сожалению, таких команд мало. Приходится играть с очень слабыми коллективами, где забивается за игру больше десяти мячей. Футбол и развитие в таких матчах не прослеживаются.

В очном противостоянии мы не уступили «зубрам», поэтому первая строчка в чемпионате является справедливой и закономерной.

- В первой половине игры вы пропустили мяч. На что был сделан акцент в перерыве?

- Мы настроили команду  на то, что у нас есть много времени во втором тайме, чтобы отыграться. Не нужно было спешить и нервничать. Сделали акцент на прессинг на половине поля соперника. Да, это большой риск получить контратаку, но нам нужно было забивать, а значит - рисковать. Иначе соперник «засушил» бы игру и добился своего.

- Команде предстоит заявить о себе в Юношеской Лиге чемпионов. Какие у вас ожидания от участия в этом турнире?

В первую очередь нам нужно больше работать в тактическом плане. Сложно играть с европейскими командами, если нет тактической дисциплины.

- Уже определились с целями на турнир?

- Мы способны хорошо проявить себя на европейской арене. Многое будет зависеть от жеребьевки. Два года назад мы попали на румынский «Вииторул». Очень крепкий коллектив, который воспитывался в футбольной Академии Георге Хаджи.

В любом случае, какой жребий бы нам ни выпал, наш коллектив даст серьёзный бой любому сопернику.

- Достаточно много команд академии завоевали чемпионство в нынешнем сезоне. Раскройте секрет методики развития воспитанников... 

- Методика построена, в том числе, и на базе футбольных школ Хорватии, Испании и Голландии. Я неоднократно посещал данные школы, и мы стараемся перенимать то лучшее, что развивает молодых игроков. Вы неоднократно задавали мне вопрос, что важнее -  результат или развитие. Так вот, результат сам по себе и есть фактор развития. Наша программа воспитания футболистов содержит в себе цель прогрессивного развития и привлечения новых идей. Проводится серьезная работа в селекционном плане. Этим занимаются тренеры, которые умеют заинтересовать, привлечь малышей для занятий футбола. Далее, молодые футболисты обучаются у специалистов, которые развивают у них техническую, физическую и игровую базу. Затем, с 16-ти лет, юноши изучают тактику и психологию у более опытных наставников.

Процесс обучения носит поэтапный характер. Важно чтобы наш воспитанник  полноценно набирал необходимые кондиции на каждом этапе. Если футболист, к примеру, недобрал в техническом плане до 16-ти лет, то приходится это подтягивать в 17 и в 18 лет, а в этом возрасте необходимо уже развивать  тактику и психологию. Поэтому наша академия серьёзно относится ко всем этапам развития детей. Это сложный процесс, и плоды его не сразу видны. Понадобится время на то, чтобы наши выпускники сформировались как профессионалы своего дела.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑