Сан-Марино (U-21) - Молдова (U-21) 0-3: Подробный отчет о первой победе в группе (ВИДЕО)

Сборная Молдовы из футболистов до 21-го года разгромила сборную Сан-Марино со счетом 3:0. После этой победы подопечные Александра Куртияна вышли на второе место в своей группе.

Сан-Марино (U-21) - Молдова (U-21) 0:3
Голы: Дима, 22 - 0:1; Антон, 30 (с/п) - 0:2; Милинчану, 83 - 0:3.

Молдова начала встречу более активнее и увереннее, нежели соперник, не смотря на то, что матч для наших парней проходил на выезде. В первые 20 минут встречи сборная Молдовы создала у ворот соперника около пяти опасных моментов - однако подводила старая, главная проблема молдавского футбола - реализация созданных моментов.

Главным плэймейкером в составе сборной Молдовы в течении первых 20-и минут был 20-летний полузащитник сборной Сергей Матей из кишиневского «Вериса». Сначала, 17-ый номер сборной Молдовы на 3-ей минуте ловко обыграл нескольких игроков соперника и мощным ударом прострелил из-за пределов штрафной, мяч пролелетел немного мимо дальней штанги.

На 12-ой минуте отличный шанс забить упустили игроки Сан-Марино. После грубейшей  ошибки в центре обороны защитника «Шерифа» Константина Цуркана, мяч подобрал Баттистини, который не стал вплотную приближаться к воротам Кошелева и приблизительно с 15-ти метров мощно пробил прямо в перекладину.

Уже через несколько минут свою профпригодность с мячом вновь начал показывать Сергей Матей: получив мяч приблизительно в центре поля, Матей здорово прорвался по флангу оставив не у дел нескольких игроков команды соперника и четко направил мяч в штрафную площадь где был Игорь Дима, который в свою очередь пробил головой и отправил мяч в нескольких сантиметрах мимо ворот.

К 20-ой минуте сборная Молдовы не позволяла расслабиться сопернику. Подопечные Александра Куртияна здорово контролировали мяч и каждый раз пытались создать что-то опасное у ворот Бенедеттини.

Таким образом, на 22-ой минуте, оказавшийся на левом фланге полузащиты Юрий Мырза грамотно перевёл мяч на параллельную половину поля на набегавшего там Сергея Матея. Матей в свою очередь мяч подхватил, немного протащил его до штрафной и прострелил. Мяч в итоге оказался у Вадима Рацы, который отправил снаряд в сторону ворот, где первым на мяче оказался нападающий ФК «Тирасполь» Игорь Дима, который с 8 метров и открыл счет в этом матче.

На 30-ой минуте Каталин Карп хорошим сквозным пасом выводит Игоря Диму практически один на один с голкипером соперника, однако защитник Берарди удерживает Диму за футболку и сваливает его в штрафной - арбитр назначает пенальти и показывает Берарди жёлтую карточку.

Мяч с 11-ти метровой отметки в створ ворот отправляет опорный полузащитник «Зимбру» Георгий Антон.

Вдохновленный забитым голом Георгий Антон начал действовать более активно. Уже через несколько минут после реализованного пенальти, Георгий Антон в центральной линии поля получает мяч с фланга и мощным ударом простреливает под перекладину, голкипер соперника в последний момент вытянутой рукой свои ворота спасает.

Во втором тайме игра уже не была такой зрелищной как в первом в исполнении нашей сборной. Было явно видно, что не всех футболистов нашей команды хватает физически на все 90 минут матча. Запомнились лишь несколько качественных прорывов Сергея Матея сопровождающимися достойным дриблингом. Также Матей пытался несколько раз бить издали, однако, с точностью при ударах у этого парня ещё далеко не всё в порядке - всегда мяч после его ударов летел либо в сторону, либо выше. Однако, этого нельзя сказать о подготовительных и обостряющих передачах Матея - в этом плане футболист очень четко и метко исполнял передачи, снабжая коллег по команде хорошими пасами в развитие атаки.

Также на фоне других игроков в составе сборной Молдовы отличался и фланговый полузащитник Вадим Раца, который также запомнился как один из самых созидательных в составе нашей команды. Интернет-телевидение SPORTS.md считает необходимым отметить, что Вадим Раца является самым опытным футболистом молодёжной сборной, если судить по количеству сыгранных матчей в Национальной Дивизии. У Вадима в составе «Шерифа» уже 56 сыгранных матчей и 4 забитых гола.

Свой третий гол молодёжная сборная Молдовы забила на 83-ей минуте, отличился футболист «Вериса» Николай Милинчану. Николай забил свой гол приблизительно с 10-ти метров головой, после подачи с фланга Юрия Мырза.

Интернет-телевидение SPORTS.md поздравляет молодёжную сборную Молдовы, главного тренера команды Александра Куртияна и всю нашу страну с первой победой нашей «молодёжки» в своей группе, а также желает команде дальнейших побед.

Составы команд:

Сан-Марино (U-21): Бенедеттини, Чамботта (Ливерани, 57), Чезарини (Голинуччи, 90), Бьорди, М.Берарди, Фаэтанини (Анджелини, 78), Проли, Э.Коломбини, Този, Баттистини, Бернарди.

Молдова (U-21): Кошелев, К.Цуркан (В.Жардан, 56), Продан, Фокша, Засавицкий, В.Раца, Антон, Карп (В.Лиса, 86), Дима (Милинчану, 73), Мырза, Матей.

Судья: Сурен Балян (Армения).