Игорь Урсаки: «Если футболист хороший, то он без команды не останется»



019 января 2015

Исполняющий обязанности главного тренера молодежной сборной Молдовы Игорь Урсаки после ничьей со сборной Латвии (1:1) объяснил журналистам, почему он так часто тасует состав, и сравнил себя с древнеримским полководцем Гаем Юлием Цезарем.

Обращаем ваше внимание на то, что в момент пресс-конференции еще не был сыгран матч Россия - Кыргызстан(1:2), поставивший все с ног на голову в турнирной таблице группы Б.

- Я предполагал, что будет тяжело. Вчера сборная России нас потрепала сильно. Пришлось прибегать к тренерским хитростям.

Соперник сразу начал агрессивно. Мы и сами отдали инициативу. На протяжении всего матча я несколько раз менял тактические схемы. Рад, что ребята слышали меня и перестраивались.

Особенно тяжело стало после пропущенного гола, но хорошо, что мы сравняли счет и сумели довести игру до ничейного результата.

Вообще, хочу особенно отметить и похвалить сборную Латвии. Сегодня мы сыграли, пожалуй, самый трудный поединок. Я следил за этой командой. Все матчи она начинала одним и тем же стартовым составом. Я понимал, что у нас будут сложности, Латвия для нас - конкуренты, поэтому и сейчас, и в предыдущих матчах я старался освежить игру. Кто-то скажет: «Он - сумасшедший, меняет состав каждый раз на 80-85 процентов». Я понимал, что моим игрокам нужна свежесть. Нам, конечно, повезло. Гол у нас забил игрок, который и был самым свежим.

- Чем вызвана столь ранняя замена в вашей команде?

- Я поменял правого хава по причине его неготовности, а именно с того фланга соперник мог нам угрожать наиболее остро. У меня в запасе был другой игрок, который мог закрыть эту брешь.

- В отличие от соперника у вас есть хорошие шансы побороться за медали, как будете готовиться к следующим играм?

- Как Цезарь - «Пришел, увидел, сориентировался!» Будем готовиться к каждой отдельной игре. Бывает так: к тренеру за час до игры приходит вдохновение, а это уже талант! Не всегда нужно действовать по книге. Нужно уметь быстро приспосабливаться. Нужно искать варианты даже тогда, когда кажется, что соперник значительно сильнее тебя.

- В чемпионате Молдовы произошел неприятный случай - несколько клубов снялись с соревнований. Не повлияет ли этот кризис на игру и развитие вашей сборной?

- В нашей команде есть ребята, которые выступают за эти клубы. О кризисе я бы не говорил. У нас в стране не настолько богатый выбор игроков. Если футболист хороший, то он не останется без команды. Да и национальная федерация прикладывает все усилия, чтобы сгладить эту ситуацию. А потом, это уже не первый подобный случай. Даже за мою тренерскую карьеру могу вспомнить несколько примеров. Такое сейчас время, такая экономическая ситуация. Большой футбол - это часть экономики.

Что касается футболистов, то они не останутся без игровой практики. И это главное!

Официальный сайт "Кубка Содружества"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑