Капитан «Олимпии» Андриан Караман: «Сила команды - в её дружном и сплочённом коллективе»



06 декабря 2016

ФК «Олимпия» разрушает все стереотипы молдавского футзала. Команда Даниила Иванова, не имея никакой финансовой поддержки, зарплат или премиальных, после 6-ти туров чемпионата Молдовы по футзалу в Лиге KELME занимает 2-е место в турнирной таблице.

«Олимпия» неудачно начала нынешний сезон в Лиге KELMEысшая лига чемпионата Молдовы). В первых двух турах «олимпионики» потерпели поражения от «Рымбкома» (1:3) и «Классика» (6:10).  Удручающие результаты на старте турнира не сломили игроков, и уже в 3-м туре «красно-белые» неожиданно для многих победили действующего обладателя Кубка Молдовы и вице-чемпиона - ФК «Прогресс» (4:3). После этого последовали победы над «Атлетико» (9:5), «Балкан Фармасьютикалс» (4:2) и «Викторией-Буюкань» (11:3).

Благодаря этим победам «красно-белые» набрали 12 очков и поднялись в турнирной таблице на 2-е место.

Своими последними успехами «Олимпия» ломает привычные стереотипы современного футбола и футзала, которые утверждают, что без должной финансовой поддержки нельзя добиться высоких результатов. Хорошо известно, что почти все клубы Лиги KELME имеют своих спонсоров, партнёров, и игроки команд вознаграждаются премиальными и/или ежемесячными зарплатами. В различных клубах по-разному, всё зависит от поставленных задач. «Олимпия» же отличается от всех других клубов Высшей лиги тем, что у команды вообще нет никакой финансовой поддержки. Игроки выходят на площадку без премиальных либо зарплат, и это не раз отмечал главный тренер команды Даниил Иванов.

 

Несмотря на это, «красно-белые» добиваются результатов, побеждают и ищут спонсоров и партнёров, чтобы побороться в этом году за Кубок Молдовы.

О четырёх победах подряд, о сплочённом и дружном коллективе, шумовой поддержке фанатов, а также о своей жизни корреспонденту SPORTS.md рассказал игрок «Олимпии» Андриан Караман, который носит капитанскую повязку в этом клубе уже третий сезон подряд.

- Андриан, после двух поражений на старте «Олимпия» одержала уже 4 победы подряд и занимает 2-е место в таблице. Учитывая неудачное начало, это - неожиданный результат.

Как считаешь, за счёт чего команда добилась этих побед?

- Очень хорошо, что мы одержали уже четвёртую подряд победу. Такие результаты добавляют уверенности и делают коллектив более сплочённым. Для кого-то наше 2-е место на данный момент и кажется неожиданным. Мы же верили в свои силы, и знали с самого начала, что можем находиться в группе лидеров, и что можем победить этих соперников.

Выигрывали мы за счёт коллектива и самоотдачи. Думаю, в этом плане у нас нет конкурентов в чемпионате. Кто-то уже назвал нашу команду самой боеспособной в турнире, и, возможно, он прав.

Может быть, где-то мы уступаем в технике, в тактическом построении игры, но в плане самоотдачи и воли к победе играем до конца, дорабатываем в каждом игровом моменте. Это обьясняет, почему в некоторых матчах, уступая в счёте 2 или 3 мяча, мы навязывали сопернику свою манеру игры и в итоге побеждали.

- В «Олимпии» нет каких-то звёздных игроков, нет футзалистов, которые постоянно играют за сборную. Если говорить объективно, то в том же «Прогрессе», который занимает место ниже в таблице - игроки более опытные и мастеровитые. У вас же - более молодые и менее опытные...

- Футзал отличается от футбола тем, что в этой игре очень важен именно коллектив! А коллектив у нас собрался очень хороший в этом сезоне. Мы вместе играем в футзал уже много лет, и, наверное, за счёт своей сыгранности и понимания друг друга на поле и побеждаем в матчах. И ещё за счёт дружбы и хорошей атмосферы.

При этом могу сказать, что молодые ребята, которые пришли в нашу команду и впервые в жизни играют в Высшей лиге, на самом деле усилили «Олимпию». Обычно молодёжь сначала осваивается год-два, перед тем как заиграть, а у нас молодые парни как-то сразу о себе заявили как о уже сформировавшихся футзалистах.

Также отмечу, что мы все между собой друзья и помогаем друг другу и в жизни. Вероятно, наше главное преимущество перед соперниками - именно в наличии коллектива.

- Победы над «Прогрессом» (4:3), «Атлетико» (9:5) и «Балканом» (4:2) - волевые. Вы сначала уступали в этих матчах, первыми пропускали, а потом невероятными усилиями вырывали победу. Почему так? Почему пока не пропустите парочку мячей, не заиграете как следует?

- Это мы фору им давали (улыбается). Ну, а если серьёзно, то это для нас и есть самая большая проблема на сегодняшний день, которую тренер и команда пытаются решить. Мы почему-то не можем начать игру сконцентрировавшись на все 100 процентов, и отсюда сразу - нелепые ошибки, которые приводят к пропущенным голам. Уже когда уступаем - 0:2 или 0:3, начинаем осознавать, что у нас реальные проблемы, и команда начинает прессинговать, давить, играть в свой футзал. Над этим мы работаем, и, думаю, исправимся.

Самое главное - что, в конце концов, за счёт сплоченности коллектива и самоотдачи мы всё-таки побеждали этих соперников.

- Поделись мнением о минувшем матче с «Викторией-Буюкань», в котором «Олимпия» забила 11 голов. С трибун казалось, что вы очень легко с ними "разобрались"...

- Игра получилось лёгкой для нас. Забили 3 быстрых гола, и азарт соперник исчез. Задачей было не пропустить первыми, как во всех предыдущих матчах. Это у нас получилось, и мы набрали очередные три очка, что самое главное.

- Не считаешь ли, что, забив несколько мячей и чувствуя преимущество перед соперником, «Олимпия» стала играть как-то вальяжно?

- Да, был период в игре, когда мы стали играть более расслабленно, но счёт нам это позволял.

- «Олимпия» - это единственная команда чемпионата Молдовы, у игроков которой нет ни зарплат, ни премиальных. У всех клубов в Лиге KELME есть зарплата или премии, у вас же - ничего.

Вы находитесь в таблице на втором месте, а другие команды на самом деле вас уважают и воспринимают как очень серьёзного соперника. Откуда у ребят мотивация? Потому что с трибун видно, что команда на самом деле рубится и не жалеет себя в игре.

- Как я уже сказал, мы - один коллектив, мы и правда, как одна семья. Мы все дружим, и всем нравится играть за «Олимпию». Нам всем нравится чувство победы, вот мы и играем. Мы всегда помогаем друг другу, что в жизни, что в игре, отсюда и результат. У нас даже когда появляются новые футзалисты, то мы всегда обращаем внимание не только на их игровые, но и обязательно на человеческие качества.

Было бы хорошо, если бы наш клуб кто-то поддерживал финансово, так как у «Олимпии» есть три команды в разных лигах, и это именно тот клуб, который хочет развивать футзал в стране.

- Сколько лет вы все дружите, сколько лет вместе играете в футзал? И как так получилось, что вы все вместе - группа друзей - стали игроками «Олимпии»?

- Так уж вышло, что с некоторыми ребятами из команды мы дружим очень давно, ещё с детско-юношеского футбола. Потом, 5-6 лет назад появилась футзальная команда «Стэлс», которую создал нынешний главный тренер «Олимпии» Данила Иванов.

Меня пригласили играть за эту команду, я согласился, так как в её составе уже было несколько моих друзей. Потом со временем стали приходить и другие ребята, и мы так и сдружились, что стали проводить время вместе не только на игровой площадке, но и вне её.

В составе «Стэлс» мы стали чемпионами в Дивизии «А», и после этого пришло предложение о сотрудничестве от клуба «Олимпия». Команда это предложение тогда обдумала и согласилась.

- У «Олимпии» как у футбольного клуба - богатая история еще с 1984-го года. Раньше это была команда, которая воспитала многие личности.

Знают ли об этом игроки команды? Как ребята относятся к этому, и что значит лично для тебя «Олимпия», как для капитана сегодняшней команды?

- Лично я следил за той футбольной «Олимпией». По молдавским меркам это была довольно крепкая команда, не зря ведь она играла в Лиге Европы и в финале Кубка Молдовы. Мне доводилось несколько раз встречаться с «Олимпией», будучи игроком клуба «Стяуа» (Кишинёв). Помню, что «Олимпия» славилась в большом футболе тем, что, несмотря на их проблемы, они всегда были очень неуступчивым и неудобным для всех соперником, они всегда «рубились», играли до конца и доставляли много неприятностей всем соперникам.

Кстати, в этом есть что-то общее между сегодняшней футзальной командой и той футбольной. Мы тоже неуступчивые и неудобные для всех (улыбается).

Ну, а если говорить в общем, мне лично приятно, как минимум, что я играю за клуб, у которого есть история и традиции, а не за команду с коммерческим названием, которая существует год-два, пока есть деньги, а потом исчезает. Таких в нашем футзальном чемпионате, к сожалению, было и есть довольно много.

- Расскажи о своей карьере игрока. Чей ты воспитанник, в каких клубах играл, завоёвывал ли трофеи? Может быть, ты был на просмотрах в клубах других стран?

- Футболом я стал заниматься в 7 лет в «Зимбру». Мой первый тренер - Анатолий Яковлевич Рыбак. В «Зимбру» я был 8 лет, после чего ушёл в Спортивный лицей, где тренером у меня стал Виктор Афанасьев. Уже там я начал играть за «Стяуа», в составе которой поучаствовал в чемпионате Национальной Дивизии.

В 20 лет я получил серьёзную травму колена, и из-за этого пропустил длительный период. После восстановления играл в Дивизии «А» за клубы «Эйкомена» и «Виктория» (Бардар), за команды Дивизии «Б» и в футзале.

В большом футболе я так и не заиграл...

- Помимо «Олимпии», ты ещё выступаешь в большом футболе за одну из команд Дивизии «Б», верно?

- Да, всё так. Играю за ФК «Богзешть». В прошлом сезоне мы стали чемпионами Зоны "Центр", должны были выходить в Дивизию «А», но по каким-то причинам не получилось.

- Как думаешь, нынешняя «Олимпия» способна завоевать какой-то трофей? Кубок Молдовы, к примеру?

- Не буду произносить громких слов, так как осознаю, что тяжело будет сделать такое, но в прошлом году мы дошли до полуфинала кубка и показали себя очень достойно. Нам одного гола не хватило, чтобы выйти в финал.

Учитывая прошлогодний опыт, думаю, если выходить на поле со стопроцентной концентрацией, рубиться, играть в своём стиле, то мы можем побороться за кубок, хотя повторюсь - будет трудно. Но если в Кубке Молдовы нас поддержат фанаты, то наши шансы увеличатся в несколько раз (улыбается).

- Продолжим эту тему... «Олимпия» сегодня - единственная команда чемпионата Молдовы по футзалу, у которой есть сектор фанатов. Насколько важна эта поддержка и чувствуют ли её игроки?

- Конечно! Я считаю, что любому игроку приятно, когда за тебя болеют, когда поддерживают, а в футзале - это вообще нечто! Для меня лично и для всей команды эти ребята очень важны, потому что, когда они начинают петь и барабанить, то мотивация очень сильно возрастает (улыбается). Очень приятно, когда понимаешь, что есть для кого играть, и что наша команда кому-то нужна.

Хочу сказать спасибо всем приходящим на наши игры ребятам, они действительно молодцы! И также хочу попросить их и дальше поддерживать нас, особенно в Кубке Молдовы, где будут очень сложные матчи. Я думаю, что с их помощью мы на самом деле можем дойти до финала (улыбается).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑