Деян Вукичевич: «Ребята сделали выводы из неудач прошлого сезона»



Накануне старта нового сезона в Национальной Дивизии главный тренер «Дачии» Деян Вукичевич пообщался с пресс-службой клуба.

- Мистер, уже в завтра «Дачия» сыграет свой первый матч в новом сезоне. С каким настроением команда подходит к игре с «Костулень»? Можно ли говорить, что команда готова к сезону и с психологической, и с физической точек зрения?

- К физической готовности ребят не может быть никаких вопросов. Все игроки, кто прошел подготовительный период с самого начала, готовы и настроены необходимым образом. Есть определенные пробелы психологического характера, ведь совсем недавно наш президент подал в отставку. Этот момент не мог не сказаться на футболистах, которые долгое время обсуждали решение Адлана Шишханова.

Второй момент - результат прошлого сезона, когда нам не удалось добиться поставленной цели. В этом году цели неизменны, и мы хотим, в первую очередь, пробиться в еврокубки, а, во-вторых, выиграть больше матчей, забить больше мячей и при этом пропустить в свои ворота как можно меньше. Для этого нам необходимо быть сконцентрированными на протяжении всей дистанции, начиная от первого матча.

На старте сезона нам предстоит три непростых матча, два из которых пройдут на выезде. «Костулень» - команда, способная обыграть в НД абсолютно любого соперника. «Милсами» в летнее межсезонье хорошо усилился, а про уровень «Шерифа» и принципиальность очных матчей - не стоит лишний раз напоминать. Несмотря на это, наши цели и задачи остаются прежними - набрать максимальное количество очков. Нужно уверенно стартовать. Некоторые команды предпочитают в начале сезона играть осторожно. Они бояться пропустить и уступить, поэтому действуют в оборонительном стиле. «Дачия» с первого матча будет играть исключительно на победу. Мы будем играть открыто, в атакующий футбол. Футбол, который будет доставлять удовольствие зрителям.

Надеюсь, подобный стиль принесет нам очки.

- В летнее межсезонье «Дачия» провела весьма скромную трансферную кампанию, по сравнению с остальными претендентами на медали. Вы довольны, как команда укомплектована перед стартом чемпионата?

- В принципе, да. Если бы Славен Степанович и Радош Булатович пришли раньше, то было бы еще лучше, но на данный момент, к сожалению, они не до конца готовы. Однако, как с ними, так и без них, перед нами стоит одна цель - выиграть. Мы можем это сделать, если будем сконцентрированы с первой и до последней минуты, и каждый футболист будет выкладываться по максимуму.   

- После контрольной игры с дублем «Дачии» вы стали привлекать к работе с первой командой 19-летнего нападающего Дмитрия Попеску, а до него были Жанков и Рошка, которые уже не один день работают с вами.

Готова ли молодая поросль «Дачии» помочь команде в наступающем сезоне?  

- Честно говоря, они еще не готовы приносить большую помощь команде, но я люблю работать с молодыми футболистами. Во-первых, они всегда мотивированы, хотят  показать свой уровень и в игре, и на тренировке. Во-вторых, они горят желанием играть, поэтому в матче стараются выложиться на пределе своих возможностей. К сожалению, у них пока нет опыта - то, что нам необходимо для достижения результата, но с каждой тренировкой в первой команде они набираются его, приобретая что-то новое для себя.  

Дима Попеску своим старанием и хорошей игрой за «Дачию-2-Буюкань» заслужил право тренироваться с «основой».

Хочу, чтобы все молодые игроки знали: если они будут работать на тренировках, будут показывать себя в играх за дубль, то они быстро сделают шаг навстречу основной команде. Я доволен тем, как Дима работает. Мне нравится его отношение к делу. У него хорошие данные. Есть талант, а мы, тренерский штаб, помогаем ему сделать шаг вперед. Будет он играть или нет, зависит только от него.

- Буквально несколько недель назад в контрольном матче мы уже побеждали «Костулень». Как считаете, измениться ли игра соперника в чемпионате?

- Контрольные игры - не показатель. Как правило, в ходе подготовки к сезону тренеры стараются дать как можно больше игровой практики всем футболистам. Если бы стояла задача выиграть, то и состав был бы более оптимальным, и игра строилась бы иначе. Об уровне команды и ее возможностях не стоит судить по спаррингам. Нам предстоит тяжелая игра в эти выходные. В «Костуленах», как и в любой молдавской команде, есть хорошие футболисты. Из опыта прошлого чемпионата мы знаем, «Костулень» - не подарок. Мы уже теряли очки с костуленцами, и не хотим наступать на те же грабли.

- Первый матч нового чемпионата мы проведем на выезде, в Гидигиче, где поле не всегда было идеальным для игры. Было бы лучше, если бы начинали сезон домашней игрой?

- Может быть, там не самое идеальное поле, но чемпионат начинается летом, когда, в принципе, поля пригодны. На натуральном поле всегда приятнее играть, чем на искусственном. Команда, которая стремиться показать комбинационный футбол, должна использовать первые 2-3 месяца чемпионата, чтобы в приемлемых условиях набрать максимальное количество очков. В прошлом сезоне «Дачия» не лучшим образом стартовала, и впоследствии было сложно вернуть утерянные баллы. Сейчас не надо обращать внимание на поле или другие факторы, а просто необходимо выиграть. Как говорится, как начнешь чемпионата, так его и проведешь.

Прошлый чемпионат многому нас научил. Мы на собственной шкуре познали, как живется, если ты выигрываешь, и как, если проигрываешь. Уверен, ребята вынесли урок из неудач прошлого сезона.

- И напоследок, что бы вы хотели сказать нашим болельщикам?

- Знаю, что и без моих слов, они будут поддерживать нас в любой точке страны. Они очень многое пережили, много неприятных минут. Понимаю, как им непросто каждый раз приезжать в ту же Спею, но я всегда рад, когда слышу слова поддержки в адрес команды с трибун. Невозможно всегда выигрывать, но мы будем стремиться к тому, чтобы выиграть как можно больше матчей.

Уверен, при поддержке поклонников команды в новом сезоне мы сможем еще больше.     

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑