Олег Хилотий о выходе сборной Молдовы в следующую группу: «После матча с Грузией Иваныч был неимоверно счастлив! Я его таким никогда не видел»



Сборная Молдовы по футзалу прошла во 2-й отборочный этап чемпионата мира-2016, финал которого состоится в Колумбии.

Победив в родных стенах сборные Андорры (7:0) и Гибралтара (12:2), а также сыграв вничью с Грузией (2:2), футзальная «националка» отправится в Италию, где примет участие в следующем квалификационном турнире, и сыграет с одной из сильнейших футзальных сборных мира - Италией. Помимо 4-й команды мирового рейтинга, молдавские футзалисты поборются за выход на Кубок мира со Словакией (25-е место в мировом рейтинге) и Македонией (39-е место).

Молдова, в свою очередь, в мировом рейтинге футзальных сборных занимает 54-е место. Всего в рейтинге числится 151 сборная.

SPORTS.md пообщался об успехе нашей футзальной команды с одним из лидеров сборной - Олегом Хилотий, который забил по ходу турнира 5 голов.

 width=

- Олег, ты забил 5 голов в двух последних матчах сборной! Этим ты помог команде пробиться в следующую отборочную группу.

Как считаешь, победа в минувшем отборочном турнире - это прогресс для Молдовы?

- Когда команда выигрывает, можно считать что это прогресс, но он появляется не вчера или сегодня! Прогресс - это вся слаженная подготовка, начавшаяся ещё задолго до того, как мы играли эти матчи. Чудес не бывает!

У нас есть прогресс, и вижу я его в кропотливой работе команды, в целом всех ребят, тренерского штаба, руководства! Всё это в совокупности дает результат, в этом и состоит наш прогресс.

- Владимир Иванович Вусатый был счастлив после матча с Грузией. Говорил, как он вами гордится?

- Конечно! Иваныч был очень счастлив! Я его таким никогда не видел, его переполняли эмоции (улыбается). Он первый тренер, который добился таких результатов в молдавском футзале, а первым всегда быть приятно!

 width=

- Как считаешь, матч с Грузией оказался самым сложным? И можно ли сказать, что в этой игре нашей команде несколько раз сильно повезло?

- Возможно удача была на нашей стороне! Все решалось в этом матче, и мы знали, что так будет! Вернее, мы предполагали, что будет очень трудная игра, и что какими бы собранными и сконцентрированными мы не были, всё равно может случиться всё, что угодно. Поэтому мы и старались в предыдущих матчах добиться необходимой разницы в забитых и пропущенных мячах.

Но я уверен, что всё так случилось неспроста, мы имели опыт игр с таким же сценарием! При этом, с этой же сборной несколько лет назад у нас была похожая ситуация, вызвавшая тогда споры и приличные разногласия.

В этот раз нам повезло! Но, как говорится - «везёт сильнейшим» (улыбается).

- Выход в следующую отборочную стадию можно считать для сборной Молдовы большим успехом? Либо ничего необычного не произошло?

- Считаю, что на данный момент наша сборная заслуживает, и она должна играть в следующем этапе! За последние годы мы добивались положительных результатов, показывали хорошие игры с сильными соперниками, но нам всегда не хватало удачи. Теперь же мы добились того, к чему стремились!

Если мы продолжим добиваться таких результатов и дальше, то мы станем выше в международном рейтинге, и благодаря этому мы не будем начинать с первого этапа, а сразу со второго, в который прошли сейчас.

- Каковы шансы в следующей группе? Возможно побороться за выход и обыграть высокотехничных итальянцев?

- Конечно, итальянцы - фавориты нашей группы! Но нам с ними встречаться, вот во время игры мы и увидим, на каком уровне находимся.

Другие наши соперники, пусть и выше нас рейтингом, но это такие же команды, как Молдова! Один соперник - это Македония, с которой мы играли в прошлом году, и матч между нами закончился со счётом 3:3. Словакия также выше рейтингом, это, конечно, может означать, что команда выше нас уровнем.

Но наша игра - это спорт, в котором кто больше хочет, и кто отдает все силы, тот и побеждает. Мировой футзал очень богат историями о том, когда даже самые слабенькие команды одерживали победы над грандами за счёт сумасшедшей самоотдачи и желания.

 width=

- Не всем болельщикам понятно, каков регламент следующего отборочного турнира. Расскажи, пожалуйста, из следующей группы на чемпионат мира поедет только команда, занявшая 1-е место, либо тот, кто займёт 2-ю строчку тоже будет иметь какие-то шансы?

- В следующем этапе сразу две команды выходят из группы и затем играют в стыковых матчах и только потом кто-то попадает в финальную часть. Если мы победим Словакию и Македонию, у нас будет шанс поехать на Кубок мира.

- Как считаешь, какое вообще будущее у футзальной сборной Молдовы? Спрашиваем, потому что совсем не было заметно, чтобы за последние 2-3 года у нашей команды было какое-то омоложение состава. Играют одни и те же, и преимущественно возрастные игроки, но они ведь не будут бегать вечно...

- Согласен полностью! Молодых нет на подходе, которые могли бы дать результат на данный момент... Очень жаль!

Да, есть перспективные ребята, их много, но с ними нужно работать. Должен быть налажен тренировочный процесс, должны быть команды, в которых созданы все условия, хотя бы элементарные! Чтобы тренировки не один раз проводились, а два раза в день! Тут много факторов.

Плюс ко всему, чемпионат нашей страны должен быть на хорошем уровне! То есть, игры должны проходить с постоянной борьбой в турнирной таблице, а в нашем чемпионате зачастую лидер предопределён, и из-за этого нет прогресса!

Футбол, футзал - это командные игры, и взаимосвязи налаживаются годами! Отсюда и результат может быть. Можно привести много примеров, когда постоянно меняются люди в команде, а потом спрашивают, а где результат?

- Можешь ли провести параллель между сборной по футзалу и сборной по футболу. Почему футбольная команда не может добиться хотя бы таких побед, как футзальная?

- Моё мнение такое, что нашей сборной нужен постоянный тренер, а не постоянно меняющийся... Это одна сторона! А что касается ребят, то смотришь на них со стороны, на то, как они тренируются, как играют, и на самом деле видно, что у нас есть квалифицированные игроки хорошего уровня!

Тем более многие из наших ребят играют в очень сильных клубах, значит у них есть возможность учиться, прогрессировать.

Не получается результат? Тут дело в психологии! С этим уже давно у нас так, на ребят очень многое давит. Сразу ведь требуют результат, чуть ли не обыграть там лучшие сборные мира и так далее... А ведь для любого результата нужно время. Если не давить на спортсменов, дать хорошего тренера, оставить их всех в покое, вот тогда игроки будут выходить на поле более раскрепощенными.

Я уверен, что в плане мастерства многие наши ребята ничуть не хуже игроков, которые выступают за команды более высокого класса.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑