Ион Карас: «Такие тренировочные занятия для меня очень информативны»



Главный тренер национальной сборной Молдовы Ион Карас использует любую возможность для просмотра новых кандидатов в главную команду страны.

В понедельник на тренировочной базе в Вадул-луй-Водэ прошла полуторачасовая тренировка, в которой приняли участие 11 футболистов: пять представителей ФК «Костулень» - Адриан Патраш, Александр Скрипченко, Владислав Иванов, Вадим Чемыртан и Андрей Бугняк, четыре футболиста тираспольского «Динамо-Авто» - Станислав Намашко, Сергей Георгиев, Сергей Дюльгер и Олег Андроник, а также два игрока кагульской «Сперанцы» - Василий Русу и Октавиан Онофрей.

- При малейшей возможности, когда в календаре открываются окна, я хочу использовать их для просмотра возможных кандидатов в сборную, - сказал в интервью корреспонденту интернет-телевидения SPORTS.md главный тренер национальной сборной Молдовы Ион Карас. - Регулярно бываю на матчах чемпионата, внимательно слежу за всеми кандидатами, но личное общение значит очень многое. Важно познакомиться с людьми, оценить их сильные и слабые стороны, подсказать, над чем нужно работать, и, самое главное, дать понять футболистам, что при соответствующем отношении к тренировкам, при хорошей игре в НД они могут стать полноправными членами национальной сборной.

Тому же Олегу Андронику я сказал, что он далек от своей лучшей формы, но возраст еще позволяет ему играть на хорошем уровне. Нужно браться за ум, и тогда Олег сможет стать не просто игроком национальной сборной, но и ее бомбардиром.

В том, что в тренировке было задействовано всего 11 человек, есть свои преимущества. Такой формат для меня очень информативен, ведь судьба любого матча решается у ворот. На площадке уменьшенных размеров нет борьбы в середине поля, и в единицу времени может быть три эпизода у ворот соперника и три - у своих, по которым я могу оценить умение футболистов при действиях в атаке и обороне, а также игровое мышление ребят.  

В ближайшее время планирую пригласить на подобное тренировочное занятие представителей столичной «Академии», а сегодня хочу выразить благодарность главным тренерам ФК «Костулень», «Динамо-Авто» и «Сперанцы» Игорю Урсаки, Дмитрию Арабаджи и Сергею Дубровину за то, что они с пониманием отнеслись к нашей просьбе и отпустили игроков на краткосрочный сбор.

В конце мая команда Молдовы проводит два товарищеских матча с Саудовской Аравией и Канадой. Весьма возможно, состоится игра и в первой половине июня. Сейчас полным ходом идут переговоры с потенциальными соперниками.

После завершения напряженного сезона не у всех молдавских легионеров, выступающих в национальных чемпионатах других стран, будет возможность отыграть еще и за сборную, поэтому в моем распоряжении должно быть как можно большее количество кандидатов, чтобы я представлял их истинный потенциал и при необходимости мог на них рассчитывать.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 17 июня 2014 | 16:30 Да.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑