Драгош Хынку: О старте нового сезона в футзальном чемпионате и о новых спортзалах



Вице-министр молодёжи и спорта республики Молдовы, Драгош Хынку, побывал на недавнем матче «Лексмакса» против «Сокола-ПГУ» (14:3), а после игры ответил на несколько вопросов официального сайта ставченского клуба.

- Очень хорошо, что чемпионат стартовал. Все знаем, что была небольшая задержка, связанная с тем, что не известно было, сколько команд будут выступать. Плохо, что мало команд, но думаю, что в четыре круга как это было запланировано будет более динамично. Команды по уровню примерно равные. Думаю, что чемпионат будет интересным. Что касается матча «Лексмакс» - «Сокол», тираспольчанам не хватило немного мастерства. Ребята молодые, есть несколько сборников, которым в будущем предстоит выступать за национальную сборную. Рад был их видеть сегодня в очередной раз. «Лексмакс» показал в очередной раз свой уровень, опыт и класс. Очень сбалансированные четверки. Каждый может решить исход игры, так что команда будет биться за самые высокие места, как Кубок Молдовы, так и за чемпионство.

- Прошлые чемпионаты проводились в одном зале. Теперь «Лексмакс» принимает свои матчи на собственной площадке. Строится зал в Череску, насколько важно, чтобы было несколько помещений, в которых можно было бы проводить чемпионат?

- Это очень важно, в том плане, что на сегодняшний день «Лексмакс» имея свой зал, может проводить тренировочный процесс и не только. Я прошелся по всему комплексу, есть и фитнес зал, тренажёрный зал, все новое, красивое - только давайте результат. Чем больше будет таких залов, тем популярнее станет футзал в нашей стране. В Европе футзал начал развиваться очень динамично, много новых команд. В разных странах он развивается на уровне массового спорта. Поэтому для нас, для Республики Молдова, которая до сих пор не имела школы для юных футзалистов - это очень важно. До сих пор большинство игроков приходили в футзал из большого футбола. По моему мнению - это потеря времени. Дети должны расти в режиме футзала с малых лет, а переквалификация приводит к тому, что в конечном итоге не того качества футзалисты получаются.

- И в завершении, что известно о ходе строительства зала в Череску?

- Строительство идет, и как я знаю из разговора с президентом Федерации футбола Молдовы Павлом Чебану, на следующий год зал будет сдан в эксплуатацию. Зал очень хороший, рассчитан на порядка 1000 зрителе й. Это будет зал, в котором сборная Молдовы будет проводить свои домашние официальные игры.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑