Последний день подачи заявок на участие в финале Премьер-Лиги SPORTS.md - 7 декабря

Вниманию команд-участниц Премьер-Лиги SPORTS.md! В пятницу, 7 декабря, в 17:00 истекает срок подачи заявок на участие в финальном турнире года, в котором будет определена сильнейшая любительская команда страны.

Напоминаем, что право участвовать в турнире имеют только те команды, которые сумели выйти в в плей-офф в любом из четырех отборочных турниров, проходивших в течение сезона.

Стартовый взнос не изменился, и составит 5000 леев с команды-участницы.

Формат проведения турнира будет определен по истечению срока подачи заявок.

2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ

Руководство проведением соревнований осуществляется Интернет-телевидением Sports.md, спортивным комплексом «Алексия», Ассоциацией футзала Республики Молдова, при содействии Национального института физической культуры и спорта Молдовы.

3. ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Чемпионат Молдовы по футзалу среди любительских команд носит название Премьер-Лига SPORTS.md, проводится в течение сезона-2011/2012 и состоит из четырех отборочных турниров и одного финального, который пройдет в конце 2012 года. При этом:

а) Каждый отборочный турнир длится на протяжении 1-2 месяцев, в зависимости от количества команд-участниц и турнирного календаря.

b) Команды имеют право участвовать во всех отборочных турнирах, в нескольких из них или только в одном.

c) Команды, занявшие первые шесть мест по итогам любого из отборочных турниров, получают путевку в финальный турнир.

d) Если в первую шестерку команд одного из отборочных турниров попадает одна или несколько команд, уже имеющих путевки в финальный турнир, тогда право выступить в финальном турнире получает соответственно одна или несколько команд, оставшихся за пределами первой шестерки - в соответствии с занятыми в отборочном турнире местами.

3.2. Каждый отборочный и финальный турниры проводятся в два этапа: групповой этап и этап плей-офф. При этом:

a) Накануне турнира проводится жеребьевка команд по группам. Количество групп и способ жеребьевки определяется организаторами в день проведения жеребьевки.

b) На групповом этапе проводятся предварительные соревнования команд в группах по системе «каждый с каждым». Места команд на предварительном этапе определяются по наибольшему количеству набранных очков (за победу - 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков). В случае равенства очков у двух или более команд, места определяются по следующим критериям в следующей приоритетной последовательности:
- по результатам матчей между собой (количество очков, разность мячей, количество забитых мячей);
- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах,
- по наибольшему количеству забитых мячей во всех встречах;
- по наименьшему количеству штрафных очков (желтая карточка - 1 очко, красная карточка - 3 очка);
- в случае равенства всех показателей - по жребию.

c) На этапе плей-офф проводятся соревнования в матчах на «вылет» по классической схеме, между командами всех групп, занявшими в своих группах по итогам матчей группового этапа первое и второе места. Команды, выигравшие полуфинальные встречи, выходят в главный финал, а проигравшие полуфинальные матчи - играют поединок за 3-е место.

3.3. Команда, занявшая первое место в финальном турнире года, становится чемпионом Молдовы.

3.4. Финальный турнир чемпионата Молдовы по футзалу среди любительских команд стартует в Кишиневе с 9 декабря 2012 по конец января 2013. Место проведения - спортивный комплекс «Алексия».

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1. В соревнованиях участвуют различные любительские команды: команды предприятий, бизнес-структур, некоммерческих организаций, вузов, ассоциаций, агентств, различных объединений, состоящие из игроков-любителей, не заявленных в текущем сезоне ни за одну команду Национальной Дивизии и Дивизии А по футболу или футзалу.

4.2. В каждой команде имеют право участвовать игроки, заявленные в текущем сезоне за команды Дивизии В по футболу или футзалу, со следующими ограничениями:

а) в стартовой заявке команды на матч турнира может быть не более трех представителей Дивизии В.

b) в заявке команды на турнир может быть в общей сложности не более пяти футболистов, представителяющих Дивизию В.

c) в заявке команды на турнир могут быть представители только одной команды Дивизии В (в этом случае она считается дублем команды Дивизии В). При этом допускается участие игроков из нескольких команд Дивизии B только в том случае, если команда Дивизии В представляет корпоративную организацию, в которой игроки являются работниками (с трудовыми книгами).

4.3. В турнирной заявке каждой команды на турнир может быть до 16 (шестнадцати) человек. Заявки команд на разные отборочные и финальный турниры сезона могут различаться. При этом:

а) К заявке каждой команды прилагаются копии паспорта каждого игрока и копии трудовой книги (при необходимости).

b) Официальная заявка со списком игроков приносится на мандатную комиссию, которая проводится до начала отборочного турнира.

c) Дозаявка игроков во время проведения отборочного турнира не разрешается.

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ

5.1. Матчи проводятся по правилам ФИФА. Длительность матча - 2 тайма по 20 минут «грязного» времени, перерыв - 5 минут. В последнем туре группового этапа и в каждом туре плей-офф последние 2 минуты матча играются при «чистом» времени.

5.2. Игры обслуживаются двумя арбитрами и арбитром-хронометристом.

5.3. На этапе плей-офф (за исключением финального матча), в случае ничейного результата в основное время, по окончании матча назначается серия пенальти по правилам ФИФА, которая пробивается по следующему принципу:
Первая серия - по 5 ударов каждой из команд. Если и после этого счет остается ничейным, команды пробивают серии по одному удару - до тех пор, пока одна команда не сможет забить, а другая забьет.
В финальном матче, в случае ничьей в основное время, назначаются дополнительные 2 (два) тайма по 5 (пять) минут. В случае ничьей пробиваются пенальти по правилам ФИФА.

5.4. Стартовый денежный взнос для участия каждой команды в каждом отборочном и финальном турнирах составляет 5.000 (пять тысяч) леев. Взнос необходимо сделать до начала соревнований.

6. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

6.1. В ходе соревнований (во избежание грубой игры и пресечения неуважительного отношения к сопернику, зрителям и др.) на игроков накладываются за дисциплинарные нарушения следующие санкции:

a) за две желтые карточки, полученные игроком в одном матче, - удаление с поля и пропуск следующей игры.

b) за красную карточку, полученную игроком в матче - удаление с поля и пропуск следующей игры. Сама же команда играет в меньшинстве 2 (две) минуты или до забитого в течение этих 2 (двух) минут гола.

c) если игрок получает красную карточку в матче, а у него до этого в предыдущем матче (матчах) уже была желтая карточка, то она имеет силу в следующих играх.

d) после группового этапа перед матчами плей-офф все карточки у игроков аннулируются.

e) в случае неявки команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:3 (ожидание команды в случае опоздания длится 15 минут).

6.2. В случае выявления у команд нарушений одного или нескольких пунктов регламента, могут быть применены санкции: от аннулирования результатов сыгранных матчей (с присуждением технического поражения) - вплоть до исключения из турнира (в случае неоднократных нарушений). Деньги, уплаченные во вступительном взносе, не возвращаются.

7. ПОДАЧА ПРОТЕСТА

7.1. Протест на проведенную игру направляется командой в письменном виде в оргкомитет в течение 24-х часов с момента завершения матча.

7.2. Запись о подаче протеста и его краткая фабула заносятся в протокол проведения соревнования, который предоставляется подателю протеста незамедлительно после окончания игры в течение 30 минут после окончания матча.

7.3. При рассмотрении протеста также может быть использована видеозапись (если таковая есть) матча или спорного момента, предъявленная одной или обеими командами.
Решение, принятое по результатам поданного протеста, окончательное и подлежит неукоснительному соблюдению.

8. РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ

8.1. В случае возникновения спорных моментов и невозможности решить ситуацию при обоюдном согласии задействованных в спорной ситуации команд, организаторы оставляют за собой право окончательного решения. Решение оргкомитета является окончательными и обжалованию не подлежит.

8.2. В случае возникновения спорных моментов в интерпретации регламента, оригинальным и имеющим силу считается регламент на русском языке.

9. НАГРАЖДЕНИЕ

9.1. Команды-участницы, игроки соревнований награждаются по итогам каждого отборочного и финального турнира кубками, медалями, денежными суммами и призами от организаторов и спонсоров. Общий денежно-призовой фонд каждого турнира определяется перед его началом.

9.2. Общий денежно-призовой фонд каждого отборочного и финального турниров составляет 30 тысяч леев*. Из этой суммы три главные денежные премии получают три лучшие команды турнира.

10. ОСВЕЩЕНИЕ ТУРНИРА

Проведение турнира будет освещаться Интернет-телевидением SPORTS.md, с проведением онлайн-трансляций матчей, видеозаписей игр и фотографированием поединков.

По всем интересующим вопросам обращаться
по тел.: 068-24-24-24, 068-77-77-63, 022-29-26-40;
по электронной почте: cupa@sports.md

* Примечание. Размеры денежно-призового фонда могут быть изменены до начала турнира, в зависимости от количества команд-участниц.