Против лома нет приема, или Чемпион есть чемпион! ТТТ-ДЮСШ-1 - ПГУ-СДЮШОР-1 22:44

010 декабря 2008

Что сразу бросается в глаза, так это холодный, неотапливаемый зал средней школы №7. Ну разве можно в таких условиях качественно готовить гандбольную смену, да еще проводить календарные матчи чемпионата страны?!

Благо, на чемпионат явились лишь мужчины, а для участия в нем представительниц прекрасного пола и вовсе бануц не нашлось...

ТТТ-ДЮСШ-1 - ПГУ-СДЮШОР-1 22:44 (10:23)

ТТТ-ДЮСШ-1: Андреев, Иванюк (7), Дубчак (5), Маковецкий (4), Динтей (4), Блюндурэ (2), Тучин; Михайлов, Хынку.

ПГУ-СДЮШОР-1: Потапкин, Лупашко (9), Выйцеховский (9), М.Маруха (7), Селиверстов (7), И.Маруха (6), А.Ковальчук (3); Мутьев, И.Ковальчук, Кушнир (3), Болдырев, Машко, Юрченко.

Судьи: Владимир Главацкий, Валерий Неушев (оба - Фэлешть).

6 декабря. Бэлць, спортзал СШ №7, около 30 зрителей.

Так или иначе, а титулованные десятикратные чемпионы страны заблаговременно прибыли в северную столицу и первыми разминались в студеном школьном спортзале, и, по существу, без взрослых зрителей (на сцене сидела лишь фалештская детвора, приезжающая сюда на спарринги). Да и откуда поклонникам гандбола знать, когда тут проходят игры, если ни одной афиши на бельцких улицах и столбах не сыскать. И традиционное отсутствие рекламы в муниципии, похоже, никого не волнует.

Именитые гости, как известно, в четырех предыдущих матчах чемпионата одержали кряду все победы. Да и этот, последний в первом круге, отыграли с аутсайдером по накатанной схеме: собственные жилы не рвали, а чужие ноги и головы щадили. Словом, тираспольчане затратили для победы сил по минимуму.

Счет в матче открыл «восьмерка» чемпионов А.Селиверстов, однако следом Роман Иванюк отквитал мяч - 1:1. Далее Дмитрий Динтей вывел хозяев площадки вперед - 2:1, затем последовал семиметровый штрафной бросок Выйцеховского в ворота северян, и голевой паритет вновь восстановился - 2:2.

Ну, а потом чемпионы заиграли в свое удовольствие, раз за разом поражая ворота Александра Андреева, и к 24-й минуте их игровое преимущество достигло 10 очков - 8:18. Всего же, к перерыву гости обеспечили себе необходимый "задел" - 10:23.

Во второй 30-минутке тираспольчане увеличили обороты. Кстати, их наставник Григорий Бродский в перерыве воззвал к хозяевам: «Сколько можете сидеть в холодильнике?! Играем дальше!»

За 4 минуты до окончания встречи тираспольчане после точного броска Выйцеховского убежали в 20-очковый отрыв - 21:41, а за 40 секунд до финальной сирены Михаил Маруха поставил окончательную точку над «i» - 22:44.

Всегда откровенный в беседе со СМИ, наставник ДЮСШ-1 Эдуард Таукчи констатировал:
- Очень много технических ошибок, а это результат тренировочного процесса, в спортзале, который не отапливается. Я понимаю, что нет средств, необходимых для ремонта отопительной системы, но зато проще слить из системы воду, и - с глаз долой. И это в большом городе, северной столице республики!..

О другом и говорить не хочется. Скажу лишь одно: на игры трачу свои личные средства. А у кого их просить? Кого волнует чужое горе?!

Немногословным был главный тренер ПГУ-СДЮШОР-1 Григорий Бродский:
- Сегодняшний результат - по игре. У нас еще остались дома игроки. А вот леденящий, холодный зал - это не дело.

В чемпионате финиширует первый круг. Осталось провести всего один пропущенный матч СДЮШОР-2 ASEM - LIMPS-Fortuna, и тогда можно будет подвести черту под первым отрезком первенства.