Николай Гоменюк: «Играя в Запорожье и Киеве, отметаем чувство спального района»



020 февраля 2015

Казалось бы, скромный участник украинской гандбольной Суперлиги - кишиневский «Олимпус-85» - способен на серьезные ходы. Шутка ли, примерно в течение 50-ти минут из часа игры с ЦСКА подопечные Николая Гоменюка применяли защиту 3-3. Чем весьма озадачили киевлян.

Правда, погоня молдавской команды в данном случае успехом не увенчалась (25:29).

- Подвижную оборону вы вряд ли срисовали у соперников по молдавскому первенству?

- У нас там единственный прямой конкурент - тираспольский ПГУ, а другие клубы уступают в классе. По дороге в Украину через Дубоссары приходится преодолевать две границы в одну сторону и две - обратно. Зато находишься в тонусе плотных игр. Очень хотелось бы надеяться, что и вашим командам с нами интересно. Так что, можете не уточнять - мы довольны этой возможностью.

- Ваш визави Владимир Леонтьев заметил, что линейного Андрея Минчука прихватили, но «наполучали» издали. Мне же показалось, что опасность подстерегала хозяев с углов, где нагнетали обстановку как раз украинцы «Олимпуса» - Артем Могилка и Николай Маляревич.

- Согласен, что этот матч оказался для Андрея не лучшим, но мы и выдвинулись от 9-метровой линии, чтобы создать больше шансов для контратак. Уверяю вас - это была не авантюра.

Опыта нашим «задним» - Максиму Шипулину, братьям Александру и Алексею Перванчукам, в принципе, не занимать. Включая Германию. Однако делать ставку на монотонный гандбол не было смысла.

Тем паче, когда неполная скамейка. Не приехал голкипер Алексей Сафрони, так что сегодня нашей надеждой и опорой был один Дима Веремчук, опять же, украинец. По-моему, статус первого номера он подтвердил. 

- Насколько этот состав близок к заявке молдавской сборной?

- Будь с нами и Сафрони и двухметровый Павел Маковкин, такую аналогию скорее провели бы, но надо учесть процент легионеров, выступающих за пределами Республики Молдова. Среди них и брат Леши - Георге Сафрони.

Вообще же, рейтинг вашей и нашей национальных команд трудно соизмерять. Мы радовались первому месту в мексиканском Монтеррее на турнире с громким и длинным названием «II InterContinental Phase of the IHF Trophy». Потому что тогда обыграли Австралию, Нигерию, хозяев, а в решающей встрече Узбекистан.

Кстати, с Маковкиным и Шипулиным. Капитан сборной Виктор Вартик был тогда, в ноябре 2013-го в румынском «Бакэу».

Во-первых, категория этого соревнования (U-21), а во-вторых, пробились мы туда как победители европейского отбора среди развивающихся держав.

- Получается, новых звезд калибра Калараша и Горпишина, которых помню еще по союзным молодежкам, ждать не скоро?

- Берете максимальные примеры! Слава Горпишин, на секундочку, двукратный олимпийский чемпион - в 1992 году за СНГ, в 2000-м за Россию, еще дважды выигрывал «мир» и раз - «Европу».

Своим ребятам мы непременно говорим про их корни. Например, Владислав Калараш оканчивал 38-ю кишиневскую школу. Стоит назвать и вратаря Игоря Левшина, который в свои 40 востребован в российской сборной, а за «Пермских медведей», как мы высмотрели на их клубном сайте, выдал днями со ставропольским «Динамо» 56 процентов сэйвов, но и он - воспитанник известного тираспольского тренера Григория Бродского.

Что касается растущих талантов, то мальчишка 1999 г.р. Игорь Ильковичи-Ходус уже подключается ко взрослым, но в украинских городах все равно дарований найдется больше, это объективно.

- В советские времена гандбол УССР и МССР был связан нитью Одесского военного округа, чья команда мастеров базировалась в Тирасполе?

- И через нее прошли десятки запорожцев, призывавшихся в армию. Они подтягивали и наши кадры, неслучайно же республика добилась в 1975-м и 1979-м неведомого прежде четвертого места на летней Спартакиаде народов. По себе знаю, что пробиться в основу СК (Тирасполь) было труднее, чем в кишиневский «Виброприбор».

Понятно, что у меня и моего ассистента Бориса Погони полно добрых друзей в Украине. Играя «Олимпусом» в Запорожье, Киеве, а немного ранее и в Южном, мы словно оставляем спальный район и попадаем на производство.

Сайт Спорт Экспресс

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑