В Запорожье два украинских гранда по очереди обидели кишиневский «Олимпус»

022 декабря 2014

Кишиневский «Олимпус-85» провел очередной матч в Открытом чемпионате Украины по гандболу. В Запорожье подопечные Николая Гоменюка уступили местному ЗТР - 19:29.

Главный тренер ЗТР Виталий Нат включил в протокол 15 игроков, но участие в игре принимали только 11. Остальные грели «лавку» и, по словам Ната, заслужили право на отдых.

Хозяева площадки на первых минутах дважды уступали сопернику с разрывом в один мяч - 0:1, 1:2. К 10-й минуте на табло - 6:2. Разрыв в счете в четыре пункта сохранялся десять минут. На 20-й минуте - 11:7.

В следующие десять минут игры гости ни разу не смогли поразить ворота Бориса Крючкова, а запорожцы шесть раз заставили капитулировать бывшего одноклубника Дмитрия Веремчука.

Вторая половина. Началась она с трех голов «Олимпуса». В это же время в течение одной минуты на ровном месте команды «заработали» по два удаления. Нельзя сказать, что играли грубо, однако арбитры по ходу встречи предъявили две красные карточки, обе - за три двухминутных удаления. Первым площадку покинул кишиневец Алексей Перванчук, вторым - украинец Роман Северин.

ЗТР почти весь второй тайм пытался восстановить разницу в счете в десять голов, но на пути мяча чаще всего вставал Веремчук. Досталось и стойкам ворот, и перекладине. Разницу в счете удалось довести до десяти мячей только в концовке встречи, когда запорожцы забили три безответных гола.

Виталий Нат, главный тренер ЗТР:

- Перед матчем с командой был разговор о том, чтобы ребята со всей серьезностью подошли к игре, но некоторые не восприняли это обращение и сыграли спустя рукава, особенно во втором тайме.

За тринадцать с половиной минут забили три мяча, не смогли использовать девять чистых голевых ситуаций. Мы должны были их физически перебегать, так как гости накануне провели игру с «Мотором», и они были «подсевшие».

Думаю, так быть не должно, поэтому проведем с командой жесткий разговор.

Николай Гоменюк, главный тренер «Олимпуса-85»:

- Мы проводили вторую игру за два дня, поэтому заранее предложили медленный темп, который нас устраивал. Считаю, что выглядели достойно. Завалили только концовку матча.

Нужно подтягивать индивидуальное мастерство. Мы не профессионалы, люди работают, а потом приходят на тренировку, однако мы набираемся опыта, играя с такими командами, как «Мотор» и ЗТР.

ЗТР (Запорожье) - «Олимпус-85-USEFS» (Молдова, Кишинев) - 29:19 (17:7)

ЗТР: Крючков, Деревянкин; Турченко (7), Бегаль (6), Ром.Гончаров (4), Артёменко (4), Исанчук (3), Северин (2), Зотов (1), Тильте (1), Яроцкий (1), Комок (0), Акименко (0), Кириленко (0), Константинов (0).

«Олимпус-85»: Веремчук; Шипулин (8), Александр Перванчук (5), Маковкин (3), Киселев (2), Маляревич (1), Алексей Перванчук (0), Звенигородский (0), Могилка (0), Гану (0), Сикачев (0), Орлиогло (0).

Дисквалифицированы за три удаления: Алексей Перванчук («Олимпус», 41-я минута), Северин (ЗТР, 54-я минута).

Судьи: Николай Шнит (Луцк), Павел Грищенко (Нововолынск).

Делегат ФГУ - Владимир Хомюк (Нововолынск).

21 декабря. Запорожье, Дворец спорта ЗТР, около 130 зрителей.

P/S. Накануне этого матча кишиневцы проиграли в Запорожье матч чемпионата Украины местному «Мотору» - 20:33 и находятся сейчас в турнирной таблице на четвертом месте, уступая призовые строчки запорожским ЗТР, «Мотору» и ЗНТУ-ЗАС, и опережая киевский ЦСКА и полтавское «Динамо».