Алексей Перванчук: "Мне не безразлично, что будет с молдавским гандболом в ближайшие четыре года"



Завтра в здании Дома культуры кишиневского Государственного университета состоится отчетно-выборная конференция Федерации гандбола республики.

Сегодня, накануне этого знакового события, интернет-телевидение SPORTS.md публикует, с разрешения автора, выступление на этом форуме руководителя гандбольного клуба «Олимпус-85», последнего капитана национальной сборной Молдовы  Алексея Перванчука.   

 "Добрый день, дорогие друзья, тренеры, судьи, директора клубов и школ, функционеры и любители гандбола. Уважаемые коллеги.  Мы с вами собрались здесь, потому что всех нас объединяет одно - это любовь к одному виду спорта. Этот вид спорта называется гандбол! И я, так же, как и вы, люблю гандбол!  Каждый из вас отдал этому виду спорта десятки лет жизни. И я отдал 28 лет своей жизни гандболу и продолжаю отдавать.  У каждого из нас есть свое представление того, как должен развиваться гандбол в его команде, клубе, школе, районе, и наконец, стране. Это представление есть и у меня. Каждый из нас хотел бы, чтобы его мнение было услышано. Но не у каждого будет возможность выступить перед всеми и поделиться своим мнением. Но мы пообщались со многими из вас, и я благодарю тех, кто нашел время и смелость и поделился своим мнением. Многое из того, что вы говорили, вошло в мою речь, и мы с вами постараемся проанализировать, в каком состоянии находится гандбол, и вместе подведем итоги пятилетней деятельности федерации, что было достигнуто хорошего, и на что нам предстоит обратить внимание, чтобы решить проблемы.

Начнем с хорошего. За последнюю пятилетку у нас появилась судейская пара с международной категорией. Также есть пара и с европейской категорией. Мы можем гордиться этим фактом. Наша молодежная мужская сборная под руководством Гоменюка Николая Федоровича смогла в Мексике выиграть Интерконтинентальный кубок. Еще один повод для настоящей гордости. Было введено в эксплуатацию два спортивных зала с полноценной гандбольной площадкой в Каушанах и в новом спортзале мединститута. Были проведены все запланированные мужские и женские, юношеские и молодежные чемпионаты страны. Тренеру  Юрию Петровичу Попше удалось создать  перспективную амбициозную молодую команду, которая, несмотря на свой юный возраст, смогла занять третье место в европейском «Кубке Вызова» в Андорре в мае этого года.

Давайте вместе с вами проанализируем проблематику.

Итак, Проблема №1: Развалят ли кишиневскую школу гандбола? Совсем недавно уволился директор кишиневской Детской Спортивной Специализированной Школы №2 Грозаву Анатолий Константиновича и на место директора претендуют люди из других видов спорта, например, тайквондо - а федерация бездействует! К чему это может привести? Да к тому, что скоро вместо кишиневской детской спортивной школы №2 могут быть воздвигнуты жилые здания, и все тренеры потеряют работу - а федерация бездействует! Так было со спортивным комплексом «Молдова» 4 года назад (в котором был когда-то специализированный зал, где я начинал учиться гандболу). Тогда «Молдову» вначале закрыли, потом снесли, и на ее месте воздвигли частную больницу. Так было и со спортивным комплексом «Юность» (с единственным  в Молдове последним 50-тиметровым бассейном), который закрыли пару лет назад, продали, а на его месте уже воздвигнуты жилые дома. Наш кандидат и его команда сделают все для того, чтобы сохранить школу.

Проблема №2: Отсутствует мужская национальная сборная.  С 2009-го года перестала существовать мужская сборная страны. И мы с вами приняли это за норму. Легче всего сказать, что нет средств и навсегда забыть про сборную команду - федерация сложила руки и стоит в стороне! Считаю, вся наша с вами работа должна быть нацелена на подготовку игроков для национальной сборной Молдовы. Сборная - это пик всей нашей работы. Молодые гандболисты должны мечтать попасть сначала в молодежную сборную, а затем в национальную, а не заниматься только лишь потому, что им выдали форму, мяч или, в лучшем случае, кроссовки. Для существования сборной нужно лишь стремление ее создать и каждодневная, рутинная работа по привлечению средств, и мы знаем, как это делать потому, что только для нашего клуба за последние 5 лет смогли привлечь свыше одного миллиона леев, от правительства, партнеров и спонсоров нашей команды. У нас для этого имеются все необходимые знания, навыки и связи. Мы возродим национальную сборную, вместе с вами сделаем ее боеспособной, и эта команда будет достойно представлять наш гандбол на официальных и неофициальных соревнованиях, и каждый из вас сможет гордиться ею. Именно поэтому вы можете уверенно проголосовать за нашего кандидата.

Проблема №3:Прекращен чемпионат среди ВУЗов.  В этом и в прошлом сезоне не был проведен чемпионат среди ВУЗов - федерация бездействует! К чему это может привести? К тому, что наши с вами воспитанники потеряют возможность учиться бесплатно за счет бюджетных средств, так как дисциплина гандбол может быть исключена из программы соревнований среди высших учебных заведений навсегда. Пока что гандбол вычеркнут из списка, но еще не поздно вмешаться и исправить эту ситуацию

Проблема №4: Продвижение наших судей. Несколько наших судей хотят видеть реальную помощь в их продвижении в Европу и получении ими европейских и международных категорий. У федерации один ответ - что от Молдовы может быть только две пары судей! Мы считаем, что нужно изменить ситуацию и продвигать и других молодых судей в европейском и мировом гандболе.

Проблема №5: Недостаточная работа по повышению квалификации судей. Та работа по подготовке, по повышению квалификации, которая ведется с молодыми судьями - ёще недостаточна! Считаю,  что судейские семинары необходимо проводить 2-3 раза в год. В сентябре, до начала чемпионатов, во второй половине января - в межсезонье, и сразу после окончания чемпионатов. Только тогда могут появиться новые молодые судьи, может вырасти качество судейства и, следовательно, мы сможем заслуженно продвигать наших судей на европейском уровне. Наш кандидат и его команда будут вести такую работу.

Проблема №6: Расходование федерацией трансферных денег и отсутствие мотивации у тренеров, клубов, школ при отправке игроков за границу.  Считаю, федерация должна делиться с клубами и школами деньгами, которые она получает за трансфер наших с вами игроков.  Когда контрактный игрок уезжает играть за границу и федерация получает за него 1250 евро, 50 процентов от этой суммы (625 евро) должен получить тренер, воспитавший этого игрока, 25 процентов суммы (312 евро) должен получить клуб или школа на развитие команды, откуда ушел игрок, и лишь 25 процентов (312 евро) должны остаться на нужды федерации. У наших тренеров, помимо зарплаты, должен быть стимул в подготовке игроков и доведении их до европейского уровня. Только при таких условиях можно считать, что блага, полученные федерацией - общественным органом, членами которого мы все являемся, распределяются справедливо. Только при таких условиях, каждый из вас будет считать, что к нему относятся справедливо! Из клуба «Олимпус» этой зимой ушли 3 игрока в македонский чемпионат, за которых были перечислены трансферные деньги. Из этих денег мы хотели поощрить тренеров, работавших с этими игроками, но нам не было выделено ни одной копейки! Гоменюку Николаю Федоровичу не было выплачено ни одной копейки за 14 ребят, которые перешли в румынский чемпионат. Известен лишь один случай, когда из трансферных денег, часть суммы была возвращена тренеру. Было это с моим тренером Коваленко Александром Васильевичем. Мы введем упомянутое мной правило 50-25-25, если вы его поддержите, и такой дискриминации при нашем президенте не будет, и ко всем будут относиться одинаково справедливо.

Проблема №7: Сегодня многие из вас исключены из принятия решений. Такого не должно быть, вы должны участвовать в жизни федерации во благо развития гандбола не только в центре, но и на периферии. При нашем президенте в федерации  на открытых собраниях будут предоставляться ежеквартальные отчеты , будут вестись обсуждения по ним, открытое подведение итогов, обсуждение предлагаемых планов с вашим самым непосредственным участием.

Проблема №8: Считаю, что Федерация живет не по средствам. Если проанализировать финансовый отчет, то можно увидеть, что многие статьи расходов завышены. Секретарь получает зарплату.  Спешу заметить, что наш президент и секретарь будут работать абсолютно без зарплаты, а все сэкономленные средства будут направлены на развитие гандбола в республике. Так, если взять зарплату секретаря 5000 леев и президента в 5000 леев ежемесячно, то за год получим 120000 леев. За 4 года эта сумма составит 480000 леев или порядка 27000 евро. За эти деньги можно установить в каждом зале спортивных школ электронное табло, сделать ремонт в раздевалках и купить каждой детской команде, участвующей  в соревнованиях, комплект спортивной формы.

Проблема №9:  Федерация работает с нарушениями. Считаем, что тренерский совет и ревизионную комиссию не должен возглавлять один и тот же человек. Напомню, что речь идет о господине Попше Юрие Петровиче. Эти органы должны возглавлять разные люди, пусть даже и временно. Также хочу отметить, что отчетно-выборное собрание должно было состояться год назад, так как вы выбирали президента на 2009-2013 годы. Еще одно нарушение - это пытаться ознакомить вас с уставом федерации в новой редакции и сразу же его утвердить. Вы должны иметь возможность спокойно ознакомиться с ним и внести предложения. На это же сегодня просто нет времени.

Проблема №10: Предоставление отчета о деятельности и финансового отчета один раз в пять лет. Один раз в пять лет нам предоставляют финансовый отчет. Считаю, что финансовый отчет по расходованию средств должен предоставляться ежеквартально, как и отчет о работе федерации. Так работает правительство Республики Молдова, которое отчитывается перед своими гражданами по расходованию средств из государственного бюджета. Так должно быть и у нас. В конце концов, это и наши с вами средства потому, что государственный бюджет формируется из оплачиваемых нами налогов, социальных выплат и других сборов. Этот отчет должен в обязательном порядке публиковаться на сайте.  Мы за ежеквартальный отчет перед общественностью!

Проблема №11: Непризнание ветеранского движения. Все мы знаем, что у нас есть ветеранское движение. Ветераны гандбола продолжают играть в гандбол и участвовать в соревнованиях. В этом году сборная ветеранов Молдовы после долгого перерыва выезжает на чемпионат Европы, и федерация не смогла выделить  ни одного евро, ни одного мяча, и даже форму сборная ветеранов Молдовы приобрела за счет своих средств. При таком отношении у них пропадает всякое желание помогать федерации. Считаем, что ветеранское движение должно быть представлено в организационной структуре федерации. Предлагаем на должность руководителя этого движения, независимо от исхода сегодняшнего голосования, Скобелева Александра Сергеевича.

Проблема №12: Партнерство Федерации Молдовы с Федерациями EHF  и IHF  во благо каждой школы, клуба.  На открытии нашего спортивного комплекса в 2006-м году присутствовал президент Международной федерации господин Мустафа. В беседе с ним мы обратились с просьбой оказать материальную поддержку в виде дополнительных ворот, сеток, табло, систем кондиционирования и другого инвентаря, на что господин Мустафа ответил положительно, и Международная федерация обещала оказать помощь в виде инвентаря. Мы обращались в молдавскую федерацию об оказании содействия в получении обещанной помощи, но федерация даже ни разу не ответила. Считаю, что наша федерация обязана вести постоянный диалог с международной и европейской федерациями по достижению и реализации программы развития гандбола в нашей стране в гораздо большем объеме, чем это есть сейчас. В результате этой работы должно существенно улучшиться состояние материально-технической базы в каждом районе нашей республики. У нас запланирована такая работа.

Проблема №13: Честность, транспарентность и открытость.  Месяц назад мы сделали запрос в европейскую федерацию и попросили проинформировать молдавскую гандбольную общественность о размерах материальной и финансовой помощи, попросили рассекретить данную информацию. До сих пор не было получено ответа. При нашем президенте вся информация о получаемой материально-финансовой помощи будет открытой.

Проблема №14: Отсутствует Гандбольный фестиваль. Мы неоднократно предлагали проводить Гандбольный фестиваль среди детей и взрослых. Такой фестиваль при нашем президенте наконец-то будет организован и десятки команд со всей Европы будут принимать участие в нем.

Проблема №15: Отсутствует пляжный гандбол. Мы с вами имеем прекрасную возможность сделать несколько пляжных полей на Гидигиче и в Вадул-луй-Водэ и развивать это направление. Мы же не развиваем пляжный гандбол. Насколько я знаю, среди вас есть тренеры, готовые взяться за это направление. Давайте вместе сделаем поля и начнем развивать и пляжный гандбол.

Проблема №16: Отсутствует гандбол в школьной программе. В школах на уроках физкультуры не преподается гандбол. Это значит, что нам сложнее привлекать ребят в наши секции и сложнее делать селекцию способных игроков. Все вы знаете пример с регби, которое включено в школьную программу и активно преподается на уроках физкультуры. Необходимо достигнуть договоренности с Министерством образования по включению гандбола в школьную программу.

Проблема №17: Отсутствует чемпионат среди лицеев, школ, колледжей, в городах и районах республики. Следующим шагом будет возобновление вышеуказанных чемпионатов, что позволит также лучше наладить селекцию.

Проблема №18: У федерации отсутствует активный сайт. Нет в свободном доступе информации: как идут чемпионаты, кто бомбардиры, у кого сколько очков. Каждый желающий должен иметь возможность ознакомиться с уставом федерации, с другой необходимой информацией. При нашем президенте это будет исправлено, и любую интересующую вас информацию можно будет посмотреть на сайте.

Проблема №19: Отсутствует пропаганда. На награждении победительниц женского чемпионата не было ни одного представителя СМИ. О какой пропаганде гандбола можно говорить в таком случае? При нашем президенте все гандбольные мероприятия будут активно освещаться в СМИ, что позволит сделать гандбол более узнаваемым и популярным видом спорта.

Проблема №20: И последнее. Федерация неоднократно заявляла о желании уступить место для сильной, уважаемой кандидатуры. Такая кандидатура была предложена, это Илан Шор, который занимался гандболом у Гоменюка Николая. Он дал свое согласие. Но федерация своим влиянием воспрепятствовала, и Илан в последний момент отказался, и была предложена другая кандидатура - человека с гандбольным прошлым, воспитанника кишиневской спортивной школы №2, успешного бизнесмена, чемпиона Европы и президента федерации автоспорта Игоря Врабие. Прежде, чем выступит Игорь, я хочу задать еще один вопрос. Как можно было назначить сегодняшнее собрание и одновременно с ним проводить тренерский семинар? Я уверен, очень многие из здесь присутствующих хотели бы посетить и тренерский семинар! Это простое стечение обстоятельств? Привычное к вам неуважение или отсутствие профессионализма?

Каждый из вас знает, чего он хочет. Каждый из нас хотел бы отдать свой голос  вместе с верой и надеждой, что гандбол будет развиваться, и все мы увидим изменения в лучшую сторону, и гандбол, наконец, после многих лет застоя снова будет развиваться и как когда-то станет привлекательным для молодежи, оплачиваемым для тренеров и зрелищным для публики.

Хочу добавить, что, не имея возможностей, которыми располагает руководство нашей федерации, нам удается ежегодно проводить международные соревнования. Так пять лет подряд в апреле проводится международный турнир «Кубок Примара», который освещается в СМИ. Наша команда ежегодно участвует в европейских кубках. Международные турниры собирают полные залы зрителей, с удовольствием приходящих на матчи.

Вы спросите, а что я делаю на этой трибуне, и какая моя выгода? Я вам отвечу. Наша компания с помощью кредитов и займов инвестировала в строительство спорткомплекса с гандбольным залом, позже - в клуб и в основную мужскую команду. Пожалуй,мы один из немногих клубов, который содержал команды за свой счет. Две недели назад меня прооперировали, серьезная травма спины стала мне наградой за мою любовь к гандболу. Тем не менее, я не планирую заканчивать, и 10-го июня отправляюсь на чемпионат Европы по гандболу среди мужчин, где буду выступать за сборную России в категории 35 лет и старше.

Гандбол - это вся моя жизнь, и пока я живу, я буду делать все для развития этого вида спорта у нас в стране.  Я крепко верю в то, что вам, так же, как и мне, не безразлично, что будет с гандболом в нашей стране в ближайшие четыре года. Поэтому я призываю каждого из вас поверить нашему кандидату и его команде, куда вхожу и я, и отдать свой голос за Игоря Врабие".

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑