Итоги чемпионата Европы по кикбоксингу, прошедшего в Молдове



Свершилось! Впервые в Молдове прошел чемпионат Европы по кикбоксингу среди любителей по версии WPKA (World Pan-Amateur Kickboxing Association).

Многим название этой организации ни о чем не говорит, Но достаточно сказать, что в ее состав входят организации кикбоксинга из более чем 60-ти стран мира.

Также стоит отметить, что в 1999 году небезызвестный трехкратный чемпион мира по К-1 Реми Боньяски по прозвищу "Летающий Джетльмен (Flying Gentleman) стал чемпионом мира по кикбоксингу по профессиональной версии данной организации (World Professional Kickboxing Association).

Чемпионат проходил в Кишиневе в период с 11 по 15 ноября. В течение четырех дней жители столицы, которые не поленились прийти в СК "Алексия", где проходил турнир, смогли наблюдать за зрелищными и захватывающими поединками кикбоксеров со всех концов Европы. На чемпионате Европы по кикбоксингу-2009 принимали участие более 300 спортсменов из 16-ти европейских стран.

Первоначально планировалось, что в турнире примут участие 700 участников из 25-ти стран, однако пандемия гриппа внесла свои корректировки в планы организаторов. Особой популярностью у местных зрителей пользовались ринговые дисциплины кикбоксинга, такие как фулл-контакт (разрешены удары руками и ногами выше пояса), лоу-кик (разрешены также удары ногой в бедро) и К-1 (разрешены те же удары, что и в лоу-кике, в сочетании с ударами коленом).

Также вызвали интерес и поединки, которые проходили на татами в разделах лайт-контакт (разрешены легкие удары руками и ногами выше пояса), семи-контакт (разрешены удары дозированной силы руками и ногами выше пояса; за нанесенный удар сопернику начисляются очки) и кошики (разрешены удары руками и ногами выше пояса, ногами в бедро, коленом, локтями по корпусу; соперники используют шлем с забралом).

Организатором турнира выступила Национальная федерация ориентал-кикбоксинга Республики Молдова, при финансовой поддержке компаний "Аква Уника" и "Келли Грейнз Корпорейшн". Огромных усилий стоило организовать Международный турнир такого масштаба в условиях финансового кризиса, однако, несмотря ни на что, участники и гости турнира отметили высокий уровень организации чемпионата Европы.

Официальная церемония открытия, которая состоялась 12 ноября, собрала полный зал, на трибунах яблоку негде было упасть. На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Молдовы Влад Филат, председатель Национального олимпийского комитета Николай Журавский, министр молодежи и спорта Молдовы Ион Чебану, посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, президент WPKA Джордж Токторидис, вицепрезидент WPKA Ришат Саяпов, президент Федерации ориентала России Геннадий Черкасов.

Интервью с Президентом WPKA Джорджем ТОКТОРИДИСОМ:

- Господин Токторидис, как вам Молдова, каков уровень организации турнира?

- Я очень рад, что имею возможность посетить вашу страну в связи с таким поводом, как чемпионат Европы по кикбоксингу. Здесь очень гостеприимные и дружелюбные люди. Турнир организован хорошо, особенно если учесть, что на его подготовку у организаторов было всего лишь четыре месяца.

- Почему местом проведения такого важного турнира была выбрана Молдова?

- Совет WPKA принял такое решение, в связи с желанием популяризовать этот вид спорта во всем мире. Молдавские кикбоксеры не раз проявляли себя с лучшей стороны на международных соревнованиях, проходивших под эгидой WPKA, завоевывая медали различного достоинства на чемпионатах мира и Европы. Мы решили предоставить шанс организовать Чемпионат Европы именно Молдове, так как интерес к кикбоксингу у вас в стране растет, и не прогадали. Уровень ваших бойцов конкурентоспособен, поединки получаются зрелищными, судейство непредвзято. Надеюсь, это не последний турнир, который будет проходить в Молдове под эгидой WPKA.

Последний день был увенчан гала-финалами, на которые организаторы приберегли самые зрелищные поединки. Зрители смогли увидеть в ринге целый калейдоскоп стилей в один вечер: фулл-контакт, лоу-кик, К-1. Также гости смогли оценить зрелищность таких стилей, как микс-файт и шут-файт, которые были показаны в рамках проходившего параллельно чемпионата Европы по ориентал-спорту среди любителей по версии WOF (World O-Sport Federation), который также проводился в Кишиневе.

Всемирная федерация ориентал-спорта объединяет в своей структуре около 40 стран со всех континентов. WOF развивает такие направления единоборств, как шут-файт и микс-файт. В последние годы эти стили привлекают все больше внимания спортсменов и зрителей. Несмотря на свою молодость, WOF уже входит в состав TAFISA (Trim and Fitness International Sport for All Association), которая является основным партнером МОК в международном движении "Спорт для всех".

Итог чемпионата Европы по кикбоксингу не может не радовать: национальная сборная команда Молдовы, в состав которой входили более 100 сильнейших кикбоксеров со всех регионов страны - Кишинева, Басарабяски, Хынчешт, Чимишлии, Бельц, Бендер, Комрата, Тирасполя, Фалешт, Унген, Флорешт, Дондюшан - заняла первое общекомандное место, завоевав 32 золотых, 36 серебряных и 29 бронзовых медалей. Второе место у команды Украины, 3-е - у команды России.

Интервью с Президентом национальной федерации ориентал-кикбоксинга Молдовы Тудором ГОРЯ:

- Господин Горя, вы довольны результатами чемпионата Европы?

- Результаты грандиозные, однако, я надеюсь, мы не будем останавливаться на достигнутом, а удвоим усилия, чтобы повышать спортивный авторитет нашей страны на международном уровне. Нам удалось с успехом провести турнир, несмотря на финансовые трудности и опасность запрета проведения турнира в связи с пандемией гриппа. Власти пошли нам на встречу и не запретили проведение чемпионата Европы в Кишиневе. За это хотелось бы выразить им огромную благодарность. Благодаря общим усилиям и взаимопониманию, мы предоставили возможность многим нашим ребятам принять участие на международном турнире такого уровня, ведь выезд на чемпионат Европы за границу сильно бьет по карману, поэтому многие лишены такой возможности. Сейчас они были избавлены от расходов на билеты на самолет, на гостиничные номера, визы и так далее.

Очень жаль, что некоторые страны были вынуждены в последний момент отказаться от участия в чемпионате Европы по понятным причинам, но я надеюсь, что это не последний раз, когда в Молдове проходит международный турнир такого масштаба, и у них еще будет возможность посетить нашу страну.

Интервью с вице-президентом Национальной федерации ориентал-кикбоксинга и главным тренером национальной сборной по ориенталу и кикбоксингу Евгением МУСАЛИМОВЫМ:

- Господин Мусалимов, как вы оцениваете успехи нашей команды на чемпионате Европы?

- Прекрасно. Я очень рад, что многие ребята получили возможность сразиться с кикбоксерами из других стран у себя на родине, в родных стенах. Зрители активно поддерживали местных спортсменов, особенно когда они выступали против иностранцев. За это им огромное спасибо. К чемпионату Европы все тренера готовили спортсменов усердно. Ребята отдали себя полностью тренировкам, забыли о личной жизни. Благодаря таким усилиям, мы добились таких хороших результатов.

- Как удалось собрать тренеров и спортсменов с такого большого числа регионов страны?

- На это ушло немало времени. Интерес к кибоксингу растет, мы стараемся развивать его не только в Кишиневе, Бельцах, но и в других регионах. Уже в сентябре, когда проходил Открытый отборочный турнир, посвященный дню города Унгены, у нас была собрана сплоченная и сильная команда. Мы непрерывно работали несколько лет, в течение которых проводились турниры во многих регионах с целью привлечения внимания жителей к этому прекрасному виду спорта. Я считаю, что мы добились своей цели, однако на достигнутом не будем останавливаться. В нашей стране есть еще много регионов, где кикбоксинг развит слабо. Только усердно работая, можно добиться успеха и привлечь молодежь в спортзал, воспитать у них качества, достойные жителя Молдовы - мужество и упорство.

Подводя итоги данного турнира, хочется выразить надежду, что наши спортсмены и в дальнейшем будут радовать нас своими победами, ведь не за горами следующий турнир - чемпионат СНГ по кикбоксингу среди любителей по версии WAKO (World Association of Kickboxing Organizations), проведение которого планируется в феврале 2010 года.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑