III чемпионат Молдовы по современным танцам получил высокую оценку специалистов



Петру Гозун, депутат парламента Республики Молдова, президент Федерации танцевального спорта Молдовы, главный судья соревнований:
- Самое замечательное в чемпионате - это, наверное, то, что количество участников за три года развития современных танцев в Молдове удвоилось. Это говорит о том, что сейчас в городах и селах республики работают талантливые тренеры, которые помогают детям и молодежи специализироваться в таком увлекательном виде спорта, как современные танцы. Радует, что почти исчезли проблемы разночтения нашей подготовки участников с международными правилами IDO.
Уровень мастерства многих спортсменов за год заметно вырос. Первые бронзовые медали на чемпионате мира, завоеванные в прошлом году, вдохновляют многих. Спортивные танцы создали Молдове благоприятный имидж в мире, теперь современные танцы подтягиваются к ним. Таким образом, танцевальный спорт Молдовы в целом выходит на высокий международный уровень. Верю, что в ближайшее время он станет в Молдове столь же популярным, как футбол в Италии. К этому мы и идем.

Вадим Смынтынэ, заместитель генерального директора Агентства спорта РМ:
- Чемпионат прошел на очень высоком уровне: широкая география, высокое мастерство в самых разных направлениях танцев. Так спорт отвлекает молодежь от криминальных соблазнов улицы. Чемпионат подарил незабываемое зрелище: симбиоз спорта и подлинного искусства. 

Анжела Филипчук, главный специалист Национального центра народного творчества Министерства культуры и туризма РМ, координатор команд по спортивным и современным танцам:
- Впечатляет то, насколько прекрасно подготовленными прибыли в Кишинев коллективы из провинции. Во многих номинациях они победили столичных спортсменов. Но предела совершенству нет: и репертуар танцующих, и костюмы, и соответствие выступлений спортивным правилам - все это должно еще и еще улучшаться.

Андрей Бутько, вице-президент Общероссийской танцевальной организации - ассоциированного члена Федерации танцевального спорта РФ (Санкт-Петербург, Россия):
- Общее впечатление о чемпионате очень хорошее. Хотя есть еще некоторые номинации, которые находятся только в начале пути своего развития. Великолепное впечатление произвели участники соревнований по хип-хопу. И индивидуалы, и группы вполне конкурентоспособны в борьбе за финал на чемпионатах мира и Европы. Радует, что в Молдове много взрослых танцоров-мужчин. Во многих странах мальчики бросают заниматься в юношеском возрасте, что создает затем проблему. Очень интересны мне были и постановочные танцы-шоу.

Виктория Николюк, арбитр международной категории (Одесса, Украина):
- Просто потрясена увиденным! В Молдову я приехала в первый раз, и теперь знаю, какая это танцующая страна. Особенно покорили мое сердце ваши мужчины, исполняющие хип-хоп. Отрадно и то, насколько богатой была программа чемпионата, сколько разных стилей было показано. Данс-шоу, признаться, у нас на Украине не развито так, как у вас, а потому приятно было посмотреть и даже поучиться.

Дориан Порческо, арбитр международной категории (Кишинев, Молдова):
- Чемпионат просто супер! Очень порадовали и удивили меня сестры Алейновы из "Кодрянки", клуба, в котором я работаю. Потрясающе они обыграли парней в парном хип-хопе!

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑