Президент НОК Молдовы Николай Журавский: "Итальянские коллеги заинтересованы в сотрудничестве с нами и в спортивных танцах"



Недавно в Кишиневе с рабочим визитом побывала делегация НОК Италии во главе с одним из его руководителей сеньором Микеле Барбони. В ходе переговоров была затронута и тема развития танцевального спорта в обеих странах. Поэтому мы попросили прокомментировать это событие президента НОК Молдовы Николая Журавского.

- Господин Журавский, расскажите, пожалуйста, о встрече с итальянскими коллегами.
- Делегация итальянских олимпийских функционеров была уполномочена подписать в Кишиневе рабочий протокол о намерениях сотрудничества НОК Италии и НОК Молдовы, что и было сделано. Такие соглашения у нас подписаны и с рядом других НОКов, теперь вот есть и с Италией, чему мы, конечно, рады. Мы обговаривали те виды спорта, в которых будем делать первые шаги в сотрудничестве. Это тяжелая атлетика, различные виды борьбы, гребля и спортивные танцы, поскольку и в Италии, и у нас в Молдове танцы очень популярны, и там, и там спортсмены в этом виде спорта достигают выдающихся результатов. О значении танцевального спорта на Аппенинском полуострове говорит и то, что сеньор Барбони, один из руководителей НОК, является также вице-президентом федерации танцевального спорта Италии. Поэтому находясь в Кишиневе итальянский гость провел переговоры, партнером его в которых был президент Федерации танцевального спорта Молдовы Петру Гозун.

- Воспользовавшись этим информационным поводом, разрешите спросить вас, господин Журавский, о месте спортивных танцев в олимпийском движении,в частности, и в Молдове.
- Танцы - это прекрасный вид спорта в числе таких же других, и занятия ими отвлекает детей и молодежь от опасных соблазнов, служит делу воспитанию полноценных граждан нашей страны, здоровых физически и нравственно, обладающих высокой культурой. Спортивные танцы признаны МОК, но пока не входят в программу Олимпийских игр, находясь в числе ряда других претендентов на включение. Молдавские спортсмены в танцах преуспели, поэтому по решению общего собрания НОК РМ Федерация танцевального спорта Молдовы стала его членом. Таким образом, Молдова стала одной из 56 стран, в которых национальные танцевальные федерации являются членами НОКов.

- Какова на ваш взгляд перспектива включения спортивных танцев в программу Игр?
- Перспектива включения спортивных танцев в программу Игр мне представляется ныне достаточно туманной. Думаю, что в обозримом будущем такого не произойдет. Во-первых, тенденция сейчас в международном олимпийском движении такова, что МОК намерен сокращать программу Игр, а не расширять ее. Даже бейсбол, который лоббирует могущественный спонсор МОК - США - выводится сейчас из программы Олимпиад.
Во-вторых, танцевальный спорт относится к субъективным видам спорта со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Победителей здесь определяют судьи, которые к тому же являются иногда тренерами выступающих спортсменов. Это живые люди, склонные к ошибкам и слабостям. Судейство в гимнастике и фигурном катании уже становилось предметом громких скандалов. Такая ситуация вполне возможна и в спортивных танцах, что, разумеется, настораживает МОК.
То, что танцев нет пока в программе Игр, конечно, плохо для Молдовы. В спортивных танцах мы вполне могли бы рассчитывать на олимпийские медали. "Кодрянка" - это гордость нашего спорта, а Федерация танцевального спорта Молдовы, которую возглавляет Петру Гозун, проделывает огромную работу по развитию своего вида спорта, умело подбирает кадры, прекрасно ведет менеджмент, и во всем этом может служить примером другим. Есть, правда, и недостатки: в настоящее время спортсмены завершают занятия танцами уже в 22-23 года. Такое наблюдается и в других видах спорта.
Надо бороться за то, чтобы спортивная биография молодых людей была бы более продолжительной. Сильнейшие наши мастера покидают спорт на пике своей формы из-за того, что у нас не налажен механизм государственной поддержки взрослых спортсменов. Нужна комплексная программа работы по более эффективному использованию тех финансовых вложений, которые имели место при подготовке юных спортсменов, доведения их до высокого международного уровня. Это позволило им затем с успехом защищать честь Молдовы за рубежом. Но теперь надо пролонгировать их спортивную жизнь, обеспечить им возможность и далее бороться за достижение новых вершин в спорте.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑