Рецепт долголетия



На классификационном турнире по спортивным танцам «Тираспольский вальс» танцевали все, от воспитанников детских садов до шестидесятилетнего заместителя директора швейной фабрики - и это ещё не предел.

Это уже традиционные соревнования, и в них принимают участие практически все коллективы Молдавской ассоциации танцев. Танцевали все, но больше всего поразила категория «сеньоры» Это самая уважаемая категория, ведь в ней принимают участие танцоры очень достойного возраста. Приз зрительских симпатий достался шестидесятилетнему заместителю директора швейной фабрики Валерию Щемелёву, танцевавшему с Еленой Матощак.

- Танец - это рецепт долголетия, - с гордостью говорит Валерий Семенович. - Я очень жалею, что раньше в молодости не занимался этим прекрасным видом спорта.  Почему-то ошибочно думал, что начинать танцевать можно только с детства.
Сначала привёл свою дочку на танцы. Ну а после просмотра по телевизору передачи «Танцы со звёздами», где танцевали люди преклонного возраста, понял, что заболел этими танцами. Теперь  уже три года, по три раза в неделю, хожу на тренировки. Практически не пропускаю, а если и доведется, то только по очень уважительной причине. Мне очень нравится танцевать, это непередаваемые ощущения!
Мой самый любимый танец - румба, танец любви. Когда его танцуешь, душа переполняется воспоминаниями о счастливой молодости, первой любви.

- Что бы вы хотели сказать людям, которые еще не танцуют?
- Не надо бояться, что вы ничего не сможете, надо приходить на занятия, начинать с основ, как ребёнок, который учиться ходить. И у вас обязательно всё получится.

- Валерий Семенович, вы сегодня танцевали с партнёршей, которая моложе вас. Почему ваш выбор пал именно на нее?
- Сегодня я танцевал с Еленой Матощак, но это не моя партнерша. Моя постоянная партнерша - Александра Мрачко. К сожалению, она сегодня не смогла танцевать. Я попросил Елену временно исполнить обязанности моей партнёрши, и она с радостью согласилась. По-моему, мы неплохо смотримся!

Ветеранами паркета были Софья и Михаил Мартьяновы. Они танцуют уже шесть лет.

- Танцы - это блаженство, - говорит Софья Рудольфовна. - Никогда не думала, что это так интересно. На танцы пошла сначала наша дочка, а потом и нас переманила. Мы с Михаилом сначала сомневались, думали, что ничего из этого не выйдет, возраст всё-таки. Силы уже не те, что в молодости. А когда начали танцевать, увидели, что мы не такие уж и старые. Теперь с Михаилом планируем танцевать до ста лет, а как будет дальше - посмотрим. Очень жаль, что нас пока так мало. Хочу всех пригласить в нашу «старенькую» компанию. Поскорее подключайтесь к нам, и зажигайте. Мы ещё покажем, на что способны.

- Скажите, если не секрет, а кем вы работаете?
- Я работаю музыкальным руководителям, а Михаил у нас банкир.

- Михаил Юрьевич, после последнего танца вас попросили станцевать на бис. Что вы чувствовали?
- Прежде всего - глубокое признание, ведь вначале я боялся, что нас не поймут. А теперь будем работать ещё больше, чтобы танцевать лучше и радовать зрителей новыми успехами.

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑