Спортивные танцы



В среду, в штаб-квартире Федерации спортивных танцев Молдовы состоялась пресс-конференция, на которой официально было объявлено о проведении 11 октября чемпионата мира в программе "формэйшн-стандарт", и 12 октября - международного соревнования.

По завершении пресс-конференции президент федерации, он же - руководитель танцевального спортивного клуба "Кодрянка", Петру Гозун дал интервью.
- Расскажите, как будут проходить предстоящие соревнования?
- Они пройдут в два этапа. На первом - состоится чемпионат мира по "формэйшн", европейская программа. На втором этапе пройдет традиционные соревнования "Кишинэу-Оупен", в которых примут участие пары всех возрастов и категорий.
- Эти международные соревнования проводятся с ведома Международной федерации спортивных танцев?
- Безусловно! Чемпионат мира - это очень серьезное мероприятие, которое делается не за один день. Оно планируется как минимум за несколько лет, поэтому все вопросы с Международной федерацией мы обговариваем заранее. А так как мы пользуемся большим авторитетом в мире, нам доверяют и на абсолютных правах разрешают проводить чемпионаты мирового уровня в нашей стране.
- Пары, занявшие призовые места на подобных соревнованиях, получают какие-либо международные баллы?
- Да, конечно. Так как турнир проходит под эгидой Международной федерации спортивного танца, пары, участвовавшие и занявшие призовые места, автоматически получают очки, которые действительны во всем мире и с помощью которых определяется международный рейтинг танцевальных пар.
- Сколько стран мира примут участие в соревнованиях?
- В турнире примут участие не менее 15 стран - Германия, Польша, Бельгия, Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия, Австрия, Румыния, Беларусь, Молдова, Украина, Россия, Италия...
- Какой сюжет будет у молдавской команды по "формэйшн"?
- Мы не стали менять композицию с прошлого года, поэтому сюжет будет тот же. Он танцуется в стилизированных национальных костюмах и называется "Hai la joc"
- Планируются ли изменения правил в будущем?
- На данный момент мы добиваемся изменения правил в "формэйшн". Я возглавляю специальную международную комиссию по изменению правил.
- Почему соревнования подобного рода проводятся именно во Дворце Республики?
- Во-первых, этот зал считается самым красивым в Европе. А красота для нашего вида спорта очень важна. Должно быть постоянное, гармоничное сочетание шикарных бальных платьев с интерьером помещения. Именно поэтому мы стараемся проводить все соревнования высокого класса во Дворце Республики, который подходит по всем критериям.
- К чему стремится ваша федерация, организовывая турниры подобного рода?
- Мы стремимся к поднятию уровня танца  в нашей стране, и понимаем, что для этого нужно проводить соревнования как можно чаще. Ведь чем больше соревнований в танцевальной практике спортсмена, тем выше его уровень, а чем выше уровень спортсмена, тем выше уровень танцевального спорта в целом.
Кроме того, мы таким образом популяризируем наш вид спорта, стараясь добиться того, чтобы бальные танцы в Молдове были такими же популярными, как футбол в Италии.
- Вы говорили о высоком уровне наших спортсменов. Как вы считаете, на какое место может претендовать наша танцевальная команда?
- Коллектив, который будет выступать на предстоящем чемпионате мира, является самым титулованным в программе "формэйшн-стандарт"  во всем мире. По крайней мере, мне не известны коллективы, которые были бы чемпионами и Европы, и мира одновременно.
Именно поэтому мы и сейчас ждем победы. Конечно же, победу нельзя загадывать заранее, потому что все команды сильны и в любой момент каждая может вырваться вперед и выиграть. Во всяком случае, как всегда будем стремиться к показу наивысшего результата.
- В  нашей стране "формэйшн" проводится только по «стандарту». Это потому, что наши спортсмены лучше танцуют европейскую программу, чем латиноамериканскую?
- Нет, это не совсем так. Наши спортсмены танцуют любой танец, любую программу на высочайшем уровне.
Что качается "формэйшн" в латиноамериканской программе, то мы его танцевали до 1994 года. Потом, когда уровень стал резко возрастать, нам стало тяжеловато успевать по двум программам одновременно, и мы решили сделать упор на «стандарт», а через некоторое время это стало традицией. Но не стоит думать, что в будущем мы не планируем возродить соревнования по "формэйшн-латина". Все как раз наоборот - мы не только планируем, но и обязательно это сделаем.
- Вы подумываете о проведении соревнований подобного рода для категории "сеньоры"?
- Да, естественно, мы обязательно будем проводить соревнования в категории "сеньоры", но нам нужно некоторое время для адаптации. У нас уже имеются две сильные сеньорские группы, мы набираем еще людей, и надеемся, что в скором будущем родители, бабушки и дедушки наших воспитанников покажут свое мастерство всему миру, как это делают их дети.

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑