Петру Гозун: "Маркиз Хуан Антонио Самаранч и ныне поддерживает спортивные танцы в МОК"



В Барселоне прошла Генеральная ассамблея Международной федерации спортивных танцев (IDSF), получившая название Европейского форума, поскольку, в основном, была посвящена проблемам развития этого вида спорта в Старом Свете. В ее работе приняли участие представители нашей страны - члены НОК РМ, президент Федерации танцевального спорта Молдовы Петру Гозун и генеральный секретарь этой национальной организации Наталья Тимановская. На вопросы о решениях, принятых в столице испанской Каталонии, ответил Петру Гозун.

- Домнул Гозун, Европа оказалась в центре внимания столь представительного собрания. С чем это связано?
- С проектом создания европейской федерации, который вызывает многочисленные отклики заинтересованных лиц, как в национальных федерациях, так в президиуме самого IDSF, находится в центре бурных дебатов спортивной танцевальной общественности европейских стран.

- В чем суть полемики?
- Спортивные танцы зародились в Европе. И сейчас национальные федерации этого континента являются ведущими. Если говорить о других территориях, то можно назвать Австралию, Японию и, конечно же, Китай, который за последующие 10-15 лет, судя по тому, как там развивается танцевальный спорт, накопит собственные традиции, обретет необходимый тренерский потенциал и, вероятно, войдет в число ведущих держав и в спортивных танцах. Есть и другие члены IDSF в Азии, есть они в Африке и в Америке. Но все же Европа доминирует и по количеству занимающихся, и, главное, по мастерству пар. Но идея создания полноценной европейской федерации все же имеет своих противников среди некоторых руководителей IDSF. Например, в ее неприятии упорствует представитель Швейцарии, страны, которая, увы, пока ничем не может похвастаться в развитии спортивных танцев.

- Почему эти функционеры IDSF выступают против создания европейской федерации?
- По причине того, что без действенного контроля над европейскими делами они видят IDSF несколько ущербной.

- И что же, нашлось соломоново решение?
- Думаю, форум поступил достаточно мудро, отложив конкретное рассмотрение предложенного устава европейской федерации на непродолжительный срок, создав для его детального рассмотрения специальную, очень авторитетную комиссию, состоящую из президентов или, как минимум, вице-президентов ведущих европейских федераций.

- Какие страны представлены в ней?
- Это такие гиганты танцевального спорта, как Германия, Италия, Россия. Это столь заметные свои парами в международных соревнованиях Литва, Польша, Чехия. Кстати, на данном форуме мы избрали президента Чешской танцевальной федерации Петера Ольстрича членом президиума IDSF. Этот энергичный, желающий активно работать на международном уровне руководитель сменит на посту достаточно пассивную представительницу Финляндии.
Возвращаясь к составу комиссии по уставу европейской федерации, назову Бельгию, которая отвечает за западный регион, Данию, курирующую весь север Европы. Есть в комиссии и Испания, так как гражданин этой страны Карлос Фрайтаг является сейчас президентом IDSF.

- Есть ли в комиссии представитель Молдовы?
- Да, мне поручено изучить мнение балканских национальных федераций.

- Что именно, домнул Гозун, вы ждете от будущей европейской федерации?
- Расширения количества турниров. Например, есть идея проведения континентальных соревнований для юниоров-1 и юниоров-2. Уже решено в качестве эксперимента провести первенство Европы среди молодежи. Меня, как и коллег из Германии, Литвы, России, Польши, Чехии, Голландии волнует развитие труднейшей номинации Formation, в которой на суд арбитров и зрителей представляется синхронный танец восьми пар. Меня в продвижении данной "европейской интеграции", думается, поддерживает большинство коллег.

- Какие еще поручения есть у вас, домнул Гозун, в IDSF?
- Работаю также в постоянной комиссии по членству, где отвечаю за страны Восточной Европы. Это стратегически важный для Молдовы регион. Здесь у спортивных танцев есть еще обширный плацдарм в приеме новых членов и повышения мастерства пар уже принятых. Например, Турция готовится в конце августа провести первый международный турнир под эгидой IDSF. В дальнейшем, возможно, именно в прекрасных климатических условиях этой страны мы будем организовывать тренировочные сборы спортсменов Молдовы. Ведь ехать для этого в Италию или Германию - дорогое удовольствие. Мы хотим не только повысить уровень Кубка Балканских стран, но и проводить подобные турниры в рамках государств черноморского бассейна. Меня хотели видеть и в руководстве спортивного комитета IDSF. Но я пока уклонился от этого предложения, памятуя о своей занятости как депутата в парламенте Молдовы.

- В Интернете прошла информация, что в работе форума принял участие почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Какова была его роль здесь?
- Барселона - родной город олимпийского метра. Он большой поклонник спортивных танцев. Не забудем, что именно он в 1998 году признал их олимпийским видом спорта и поставил на очередь на включение в программу Игр. Сейчас Самаранч держит себя в курсе наших дел и по-прежнему является своеобразным "адвокатом" танцев в МОК. Самаранч поддержал идею создания европейской федерации в спортивных танцах, подчеркнув, что процессы континентального и даже регионального развития наблюдаются сегодня и в олимпийском движении.

- Но есть такая категория танцоров, которым участие в ОИ вообще "не грозит"?
- Да, это профессионалы, которые танцуют по другим, отличным от любительских правилам. На форуме мы укрепили и руководство этой группой спортсменов со стороны IDSF, создав для них в ее рамках специальную Ассоциацию.

- Форум совпал со знаменательной датой?
- Да в эти дни IDSF отмечает свое 50-летие, хотя первый международный танцевальный турнир прошел еще в 1901 году. Интересно, что пятьдесят лет назад, в 1957 году, советские власти решились на то, чтобы в программу Фестиваля молодежи и студентов в Москве включить и представительный турнир по танцам. Тогда в столицу СССР прибыли и законодатели мод той поры англичане. В дальнейшем больше такого не допускали. До 1972 года даже не проводились всесоюзные конкурсы. Социалистические страны сразу стали членами IDSF. Но и там влияние Советского Союза мешало развитию нашего вида спорта.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑