"Кодрянка": новый десант на берега морей



Июнь - время выступлений молдавских танцоров на берегах Черного и Средиземного морей. Вот и в минувший уик-энд им аплодировали на Открытом чемпионате Италии в городе Алассио, в болгарском городе Албена и в Крыму - в украинском Судаке. Завтра внимание всех любителей спортивных танцев будет приковано к Барселоне, где пройдет чемпионат мира среди старших юниоров в очень сложной номинации "10 танцев". В нем примут участие спортсмены "Кодрянки" - дуэт Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова. И им мы желаем успеха в сложнейшей борьбе за призовое место.

Алассио: есть золотые медали!

Дуэт из "Кодрянки" Евгений Кашковский - Анна Матус вновь заставил говорить о себе специалистов. Это произошло в ходе турнира "Восходящие звезды" Открытого первенства Италии - ITALIAN OPEN 2007, который объединил самых молодых танцоров из возрастной группы "взрослые" и самых талантливых спортсменов среди тех, кому еще даже не исполнилось 18 лет. И здесь, выступая в своей излюбленной латиноамериканской программе, молдавские танцоры сумели выиграть первое место. Заметны были они и в основных соревнованиях взрослых - рейтинговом турнире IDSF, где в исключительно сильной компании претендентов на звание чемпионов Италии Кашковский- Матус остановились на пороге финала - седьмое место.

Албена: уроки на будущее

Для многих пар, приехавших на очень жаркое в этом году побережье Черного моря в Болгарии, этот турнир был последней пробой сил перед главным стартом лета - Открытым чемпионатом Германии. Впереди еще короткий отдых и напряженные тренировочные сборы. Но уже сейчас надо знать свои слабые места, чтобы затем в кратчайший срок устранить недостатки. Как всегда, порадовали юные пары. Вновь блистательно выступил дуэт Александр Бырка - Джессика Балан, который вдохновенно исполнил как танцы программы Standard, так и танцы программы Latin. Как известно, здесь у каждого из партнеров есть коллекция чемпионских кубков и пополняется она поочередно. На этот раз Санду и Джессика все сделали для того, чтобы друг друга не обидеть: два чемпионских кубка и два комплекта золотых медалей. На финишной прямой перед Штутгартом ребята сумели подтвердить, что не зря мечтают о самых высоких целях. В латиноамериканских танцах серебряные награды увезли их товарищи по команде пара Мариус Малиновский - Дойна Милинчану.

У младших юниоров в программе Standard весь пьедестал почета заняли юные спортсмены "Кодрянки": пары Александр Погор - Ирина Вышинская, Мариус Бодюл - Каталина Кристиан, Артур Мартя - Юлия Челпан. В программе Latin в исключительно упорный борьбе с зарубежными соперниками "бронзу" выиграла пара Мариус Бодюл - Каталина Кристиан. У старших юниоров тренеры остались довольны выступлением в программе Latin пары Валерий Леонтьев - Ирина Паскарь.

Чемпионский Кубок в программе Standard взметнул над собой Нэлу Постолаки. Он и его очаровательная партнерша, эмоциональная и трепетная Алина Грозя были прелестны в вальсе, танго, венском вальсе, фокстроте, квикстепе. Участники основного состава в Formation Standard, они подтвердили свой высокий класс. На втором месте их одноклубники - Штефан Вырлан - Наталия Лукив. Они же считались главными претендентами на победу в программе Latin, но коварная жара обернулась высокой температурой у партнерши. С болезнью удалось справиться. Но в итоге только пятое место. Увы, откровенно разочаровал самый титулованный наш дуэт в Албене. Видимо, решение работать самостоятельно без тренерской поддержкой оказалось неверным, и пара Калин Панаинте - Татьяна Тимуш, чемпионы мира и Европы в недавнем прошлом, не сумели выйти из полуфинала в турнире взрослых в программе Standard, в котором не было столь уж сильных участников.

Албена запомнится нашим спортсменам и своим гостеприимством, и отличными условиями для отдыха. Но не все добрались и до солнечных пляжей, и до паркета в танцзале. По вине румынских властей без транзитных виз при наличии на руках болгарских остались по нерасторопности консульских работников братья Капчеля и Денис Виеру. Их партнершам осталось только загорать. Так что медалей могло быть и много больше.

Судак: под сенью древней крепости

Город Судак - очень своеобразный уголок Крыма в удивительно просторной и разнообразной по силуэтам и краскам горной чаше. В средние века это один из крупнейших центров мировой торговли. Об этом свидетельствует древняя крепость. Каждый год в Судаке проводят фестивали: "Великий шелковый путь" - грандиозное танцевальное шоу, собирающее дуэты из многих стран мира и заканчивающееся незабываемым фейерверком. Вот и на этот раз - а соревнования проводились в девятый раз - только хозяева турнира - украинцы - прислали свыше 400 пар, россияне - 150 дуэтов. В судейской бригаде были представители 13 стран, среди которых и наши судьи международной категории - Елена Гозун и Артур Варнаков. Последний, как известно, руководит клубом "Глория", воспитанники которого выиграли золотые и серебряные медали в состязаниях младших ювеналов. У старших ювеналов отличился дуэт Даниил Порческо - Валерия Рошка. Под тренерским присмотром мамы - Елены Гозун - Даниил привел свою партнершу на пьедестал почета. Золотые медали в копилку "Кодрянки" принес и дуэт старших юниоров Стас Олареску - Лариса Унтилэ.

Организаторами турнира выступили, как обычно, руководители клуба "Браво" супруги Паша. Арбитр международной категории Андрей Паша часто приезжает в Кишинев в составе судейских бригад. На этот раз он постарался на родине - красочные показательные выступления очень понравились, правда, на этот раз малочисленной молдавской делегации, ведь многие были в Албене, а других настигла экзаменационная пора в учебных заведениях.

Барселона: мастер-класс перед чемпионатом мира

Тяжело в учении - легко в бою. Эту суворовскую поговорку, возможно, вспомнил кто-то из тех, кто наблюдал последнюю тренировку сильнейших юниоров "Кодрянки" Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова в танцевальном центре на Буюкань. Ее проводил президент Федерации танцевального спорта и бессменный руководитель "Кодрянки" Петру Гозун. Он увидел очень много недостатков в танцевании своих подопечных, и над устранением их они в поте лица потрудились не один час. Хорошо, если "бой" на берегу Средиземного моря завтра для них окажется после этого легким. Ведь наших юных универсалов поджидают ровесники, также специалисты программы "10 танцев" из России, Украины, Латвии, Германии, Италии, Литвы и других "продвинутых" в спортивных танцах стран.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑