Михаил Арсений: "Кредо моей жизни – жить и быть полезным обществу"



3 ноября руководителю профсоюзного спорта, председателю Бельцкого муниципального Совета профсоюзов РМ, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РМ по футболу Михаилу Владимировичу Арсению исполнится 65 лет. В "СК" он нередко выступает с принципиальными, справедливыми, содержательными публикациями и статьями, необходимыми для развития и подъема массовой физической культуры и спорта, высоких достижений в городе и стране.

Вся его сознательная жизнь связана со спортом. С 15 лет Михаил Арсений стал выступать во взрослых футбольных командах. Футбол для него - это все. И хорошее, и плохое - все в жизни связано с ним. Он - неоднократный чемпион и призер Молдавской ССР в составах футбольных команд "Университет" (Кишинев), "Темп" (Тирасполь), "Стройиндустрия" и "Пищевик" (Бельцы).

В 1967 году Михаил Арсений создал в Бельцах команду "Штиинца", защищавшую спортивную честь студентов педагогического института им.А.Руссо и города в чемпионате республики среди команд второй группы. Позднее Михаил тренировал бельцкий "Строитель".

С 1971 года Михаил Арсений трудился на Украине, руководя областными спортивными организациями. А с 1976 по 1984 годы работал на футбольном поприще в командах мастеров второй лиги класса А - черновицкой "Буковине" и кировоградской "Звезде". "Золото", "серебро" и "бронза" в чемпионате СССР по второй лиге и звание чемпионов Украинской ССР завоевали эти команды, когда у их руля стоял Михаил Владимирович Арсений.

С 1984 года он знаком бельчанам по работе в команде второй лиги класса А "Заря", а с 1992 по 1996 годы Михаил Владимирович работал с фалештским "Кристаллом", игравшим в высшем эшелоне молдавского футбола, и бельцком "Локомотиве", выступавшем в Дивизии В чемпионата Молдовы. Бельчане хорошо помнят тот теплый осенний день 1995 года, когда после долгого перерыва в наш город приехала белорусская команда "Железнодорожник" (Витебск). Это была игра на Кубок СНГ среди тружеников стальных магистралей. А в следующем сезоне бельцкий "Локомотив", обыграв команду высшей лиги, пробился в полуфинал Кубка Молдовы и стал вторым призером в своей зоне.

Однако, самое главное, чем гордится Михаил Владимирович, так это футболистами, которые прошли через его руки. Это главный тренер сборной Молдовы по футболу, серебряный призер чемпионата Европы, мастер спорта СССР Виктор Пасулько, получивший хорошую закалку в московском "Спартаке", Вадим Евтушенко, Виктор Хлус, Михаил Михайлов, сверкавшие мастерством в киевском "Динамо", Николай Колосов, защищавший цвета московского "Динамо", Николай Чеботарь, Александр Спиридон и другие.

За все это, включая его организаторские способности, в 2003 году Михаилу Владимировичу Арсению было присвоено звание "Заслуженный тренер РМ" по футболу. Ныне он руководит профсоюзным спортом в Бельцах, одновременно являясь и директором спортивной школы Агентства спрота Республики Молдова.

Не забывает Михаил Владимирович и о ветеранах спорта, которые также внесли немалую лепту в общее дело. Их часто можно встретить в спорткомплексе профсоюзов ДСО "Молдова", где они до сих пор укрепляют свое здоровье через спорт. И они благодарны ему. Человек удивительной коммуникабельности, энергичный, Михаил Арсений может найти общий язык с руководителями различных организаций и людьми в спорте не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Бельцкие мальчишки ездили на турниры во Францию, Италию, Венгрию, Румынию, не говоря уже о странах СНГ.

Михаил Владимирович - инициатор проведения многих массовых турниров и соревнований, таких как спартакиады отраслевых профсоюзов, спортивные игры трудящихся, мемориал бельцких полицейских, геройски погибших в борьбе за целостность и независимость Республики Молдова и при исполнении своего служебного долга. Он оказывает непосредственную помощь в проведении традиционного турнира памяти арбитра ФИФА Андрея Яковлева, международного детского турнира на призы городского еженедельника "Спрос-предложение". Это с его помощью в Бельцах была создана женская волейбольная команда "ДВТ", благодаря которой бельчане смогли увидеть в матче еврокубков лучшие клубы из России, Италии, Голландии, Сербии, Чехии. А сейчас с его помощью возрождается такая же команда ZSP "Молдова".

Михаил Владимирович постоянно повторяет: "Кредо моей жизни - жить и быть полезным обществу. Это большое счастье, когда сам это чувствуешь".

В 2003 году Михаил Арсений попал в страшное дорожно-транспортное происшествие в Сынжерейском районе, и в заключении врачей прослеживалась неопределенность: "будет жить - не жить". А он жив, и ныне здравствует. Хочется сказать: "Так держать, дорогой Михаил Владимирович"!

Подготовил Николай Андрух

P.S. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям коллег, друзей и футболистов, и желает имениннику крепкого здоровья, душевного спокойствия, семейного благополучия. Пусть сбудутся все ваши планы и мечты, и береги вас Бог от всяких напастей!

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑