Молдавский спорт находится в убогом состоянии. Министерство обещает исправлять ситуацию



Министерство молодёжи и спорта намерено заключать контракты с ведущими спортсменами страны посредством профильных федераций. Данная идея обсуждалась в парламенте и в Министерстве молодёжи и спорта ещё после нового года. Однако, потеряв медалистку лондонской олимпиады Кристину Йову, министерство спорта заявляет, что уже в самом ближайшем будущем будет делать всё возможное, чтобы такого не повторилось.

В свою очередь сами спортсмены, покинувшие Молдову и принявшие гражданства других стран говорят, что были вынуждены пойти на такой шаг, так как они спасали свою карьеру.

Не для кого не секрет, однако в большинстве спортивных школ страны на сегодняшний день большие с финансированием и всем, что из этого исходит (инвентарь, экипировка, тренера). Для примера приведем спортивную школу города Бельцы, в которой уже давно планируется сделать ремонт. Но деньги нашли только в прошлом году. Однако и выделенного миллиона леев на все не хватило.

«28 лет назад школа какой была построена, такой и осталась. Не было денег. А сейчас все распланировано, будет кафель, поменяют пол», - заявил директор школы бокса Бельц Геннадий Милешкевич.

Спортсмены стали покидать Молдову еще в 90-е годы. Среди первых «беженцев», страну покидали борцы Сергей Мурейко и Анатолий Гуйдя, которые решили выступать на международных спортивных соревнованиях под другими флагами.

«Закончилась Олимпиада и закончились дотации. Других предложений не было, единственным выходом было уехать. В Молдове не было условий для роста, я хотел выиграть Олимпиаду», - сообщил бывший борец Сергей Мурейко в интервью телеканалу Publika TV.

«В молдавском спорте существует старая проблема - отсутствие денег, которые помогли бы спортсменам развиваться», - сказал бывший борец Анатол Гуйдя корреспонденту Publika TV.

Спортивные чиновники в свою очередь говорят, что главная проблема - отсутствие взаимодействия между спортсменами и федерациями.

«Начиная с этого года, министерство будет заключать контракты с федерациями, а те, в свою очередь, со спортсменами. Этот механизм позволит удержать спортсменов стране», - отметил глава управления профессионального спорта Октавиан Букэтарь.

В 2012 году Молдова потеряла целый ряд спортсменов международного класса. Кроме Кристины Йову, страну покинули шестеро дзюдоистов, в том числе олимпийцы Сергей Тома и Иван Ремаренко.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Жидомасонский заговор 4 июля 2013 | 13:18 верните Цыку и все жиды уйдут! человек правильные дела творил и истину глаголил
0 2 Луиджи 4 июля 2013 | 12:19 мдааа... интересно... что блин далдьше в таком дерьмеце то будет... одни воры и бандиты... этот бодиштяну - это ещё то г...о.... вот был Цыку - я уверен с ним бы толк был, его уважали и ему верили - но не хотел ни с кем делится и не хотел давать откаты - всё надо снимать знаяиьт

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑