Тудор Касапу баллотируется на пост президента Национального олимпийского комитета Молдовы



Предстоящие 14-го ноября выборы президента Национального олимпийского комитета Молдовы не будут безальтернативными, и пройдут в очном противостоянии двух бывших олимпийских чемпионов.

Противостоять действующему президенту Николаю Журавскому будет Тудор Касапу.

Любопытно, что Николай Журавский в свое время становился чемпионом олимпийских игр по гребле на каноэ, в то время как Тудор Касапу свое олимпийское "золото" завоевал в тяжелой атлетике.

48-летний Журавский находится на посту президента НОК с 2001 года. В своей предвыборной программе он обошелся без сюрпризов, предложив молдавской спортивной общественности просто продолжить имеющийся курс.

49-летний Тудор Касапу в настоящее время возглавляет Федерацию тяжелой атлетики Молдовы. Касапу, в отличие от Журавского, напротив, жаждет перемен, и хочет прийти в Олимпийский комитет Молдовы с новой, амбициозной командой и новыми идеями.

Тудор Касапу гордится тем, что под его руководством молдавские тяжелоатлеты регулярно прославляют нашу страну, добиваясь успехов на чемпионатах мира и Европы. Особо показателен недавний успех Кристины Йову и Анатола Кырыку на Лондонской олимпиаде, на которой молдавские тяжелоатлеты завоевали две единственные для Молдовы бронзовые медали.

А вот в гребном "профиле" Журавского у Молдовы, к сожалению,наблюдается провал: молдавские гребцы, как правило, занимают последние места на всех более-менее крупных международных соревнованиях.

Таким образом, сравнение спортивных профилей деятельности Касапу и Журавского явно не в пользу последнего.

Имя Тудора Касапу в спортивном мире Молдовы ассоциируется с устойчивым образом победителя, амбициозного и сильного человека, который несколько лет назад сумел одолеть тяжелую болезнь.

На чьей стороне окажутся симпатии членов конгресса НОК, мы узнаем совсем скоро. Отчетно-выборный съезд Национального олимпийского комитета Молдовы состоится 14 ноября в 11:00.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑