Арестован почетный президент «Дачии» Габриель Стати



Почетный президент футбольного клуба «Дачия» Габриель Стати арестован в Одессе украинскими властями. Накануне президент Молдовы Владимир Воронин заявил о причастности молдавского мультимиллионера к недавним беспорядкам в столице и дестабилизации обстановки в стране.

«Молдавские власти официально обратились к властям Украины с просьбой о его выдаче для расследования по возбужденному здесь делу о причастности к попытке государственного переворота», - заявили в Генпрокуратуре Украины.

В настоящий момент проводятся процедуры, необходимые для экстрадиции Габриеля Стати в Молдову.

Накануне Владимир Воронин заявил, что, по данным компетентных органов, Стати спонсировал массовые беспорядки в Кишиневе, в которые переросли акции протеста оппозиции против результатов парламентских выборов, прошедших в воскресенье.

Габриель Стати и его отец Анатолий Стати являются самыми богатыми людьми в Молдове. В последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с Ворониным. В прессе появились слухи о том, что Анатолий Стати финансирует оппозиционную Либеральную партию бывшего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ.

За несколько дней до парламентских выборов Стати выступил с призывом голосовать на выборах «за партии демократической ориентации».

Анатолий Стати является владельцем компании «Аском», которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран. После попытки ареста Габриеля Стати по обвинению в хулиганстве во время футбольного матча в прошлом году холдинг Анатолия Стати выступил с официальным заявлением о том, что подвергается гонениям и притеснениям со стороны властей. Руководство холдинга заявило, что переводит весь бизнес и администрацию в Румынию, оставляя в Кишиневе лишь ограниченный штат сотрудников.

Анатолий Стати проживает в Румынии и не приезжает в Кишинев на протяжении полутора лет. Его сын Габриель вел бизнес в Кишиневе до последнего времени.

По данным полиции, после ареста около 200 человек по подозрению в причастности к погромам в зданиях парламента и администрации президента Стати покинул страну.

Генеральный прокурор Молдовы Валерий Гурбуля, комментируя беспорядки в Кишиневе, заявил:

«Мы знаем многих зачинщиков, знаем также и спонсоров. Некоторые из них уже покинули пределы страны».

На просьбу высказаться относительно того, участвовал ли в финансировании известный в стране бизнесмен Габриель Стати, прокурор заявил, что «не хотел бы вдаваться в подробности», в интересах следствия.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑