Андрей Пуцунтикэ - лучший спортсмен октября по версии SPORTS.md



Второй месяц осени не порадовал поклонников молдавского спорта яркими результатами. Не было значимых побед на соревнованиях мирового и европейского уровня.

Исключение - уникальное достижение воспитанника тренера Владимира Семипядного одного из сильнейших игроков мира в настольном теннисе в своем возрасте, 15-летнего юноши Андрея Пуцунтикэ, который сначала занял седьмое место в десятке лучших кадетов планеты на соревнованиях ТОП-10 во Франции, а затем подтвердил свой высокий класс и отличные морально-волевые качества на ITTF World Cadet Chеllenge в городе Бриджтаун, что на острове Барбадос.

Выступая за сборную Европы, Пуцунтикэ завоевал серебряную медаль в командном первенстве. Сборная Старого Света в финальном матче уступила сборной Азии - 1:3, и единственное очко европейцам принес именно молдавский теннисист, победивший представителя Гонконга Хо Хин Вонга.

На этом молодой вундеркинд не успокоился. На стыке двух месяцев - октября и ноября он завоевал вместе с румыном Кристи Плетя на ITTF World Cadet Chеllenge золотую медаль в парном разряде. Соревновалось 16 дуэтов. В полуфинале молдо-румынская пара оказалась сильнее сингапурца Лукаса Тана и уже упомянутого Хо Хин Вонга из Гонконга - 3:0, а в решающем матче за главный трофей были побеждены американцы Ханак Ха и Джек Ванг - 3:1.

Редакционный совет SPORTS.md  принял решение присудить звание лучшего спортсмена Молдовы в октябре  и вручить почетный трофей «SportsOscar»  Андрею Пуцунтикэ (на снимке - слева, вместе с Кристи Плетя) без дополнительного голосования журналистов.

Интернет-телевидение SPORTS.md напоминает, что лучшим спортсменом первых двух месяцев года - января и февраля - был избран лидер теннисной сборной Молдовы Раду Албот, в марте первое место в опросе занял кикбоксер Константин Цуцу, в апреле - борец классического стиля Виктор Чобану, в мае -  таеквондист Степан Димитров, в июне - представитель гребли на байдарках и каноэ Сергей Тарновский, в июле - легкоатлет Андриан Мардаре, в августе - боксер Вячеслав Гожан, и в сентябре - борец вольного стиля Михаил Сава.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑