Студенческий спорт. Кубок ULIM по шахматам близится к завершению



На протяжении всей этой недели в столице проходит традиционное соревнование по шахматам - Кубок ULIM. Подобное соревнование в нашей республике проходит уже в седьмой раз, организовывается руководством Международного независимого университета Молдовы (ULIM).

Как правило, оно проводится ежегодно в середине октября и приурочено ко дню рождению вуза. В конкурсе принимают участие спортсмены со всей республики и гости из различных стран мира. Возраст и категории спортсменов не ограничены.

В этом году в соревнованиях принимают участие 35 ведущих шахматистов республики, в том числе четыре международных мастера - Борис Иткис (представитель Румынии), Руслан Солтанич, Борис Неведничий, Виктор Ромкович.

В предстоящее воскресенье состоится торжественное закрытие турнира, на котором ректор ULIM, академик Андрей Галбен вручит победителям дипломы, призы и денежные премии, предоставленные вузом. В этом году общий призовой фонд составляет 12.000 леев.

Соревнования комментирует главный судья Светлана Харитонова:
- Я очень счастлива, что это соревнование проводится ежегодно. За это хочется поблагодарить ULIM и его замечательного ректора Андрея Галбена, который изо всех сил старается, чтобы шахматы в нашей стране находились на высочайшем уровне. Отмечу, что ULIM - это единственный университет, который проводит такие соревнования.

Николай Мадан, заведующий кафедрой физкультуры и спорта в ULIM:
- В этом году в наших соревнованиях принимают участие немного меньше спортсменов, чем в прошлом, по той простой причине, что одновременно в республике проводятся еще несколько турниров. Но уровень соревнований Кубка ULIM все равно повышается, и этот год - не исключение. Поэтому мы очень гордимся нашими традиционными шахматными соревнованиями, которые развивают уровень шахмат в республике в целом.
Хочу сказать, что мы не зря проводим подобные соревнования, так как многие ведущие шахматисты страны учились именно в нашем университете.

Подготовил Дмитрий Грабовский

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑