Министром молодежи и спорта Молдовы стал боксер Октавиан Цыку



Бывший молдавский боксер Октавиан Цыку стал новым министром молодежи и спорта Молдовы. Во вторник утром его кандидатуру предложил глава кабмина Влад Филат, к обеду президент Николай Тимофти одобрил её, подписав соответствующий указ. Новоиспечённый глава ведомства принес присягу и приступил к обязанностям.

По словам новоиспеченного министра, принять предложение Либеральной партии в момент, когда правящий Альянс переживает глубокий кризис, ему было не просто. Он долго колебался, но плюсы все же взяли верх над минусами.

Нежелание спортсмена занимать вакантный пост может быть связано и с тем, что политики в последнее время слишком уж рьяно обсуждают вероятность отставки всего кабинета министров.

Когда лидер ЛП выдвигал кандидата на пост министра, Октавиан Цыку был в Финляндии.

Боксер, а по совместительству историк, Октавиан Цыку верит, что может стать хорошим министром, ведь ему небезразлична судьба как молодого поколения, так и спорта. Между тем, новоиспеченный глава ведомства не стал щадить своего предшественника.

До того как Цыку пригласили в резиденцию главы государства, он был на занятиях в университете. Студенты говорят, что гордятся своим профессором и тем, что он войдет в состав правительства.

Октавиан Цыку серебряный призёр Кубка Европы 99-го года, участвовал в Олимпийских Играх в Атланте. В настоящий момент возглавляет кафедру современной истории в УЛИМ-е. Женат, воспитывает одного ребенк.

По материалам canal3.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑