Серебряный финиш Дмитрия Чакуста на Олимпиаде в Нанкине

В заключительный день юношеских Олимпийских игр в китайском Нанкине третью по счету медаль завоевал для сборной Молдовы борец вольного стиля Дмитрий Чакуста. Выступая в полутяжелой весовой категории (до 100 килограммов), воспитанник тренера и участника  сборной Молдовы по вольной борьбе Владимира Готишана провел четыре поединка и полностью оправдал надежды тренеров и специалистов.

В стартовой встрече Дмитрий досрочно победил австралийского спортсмена Бенна Прати в первом периоде, набрав  12 баллов. Столь же скоротечным оказался второй поединок -  с представителем Туркмении Мухамедом Розикулиевым. Молдавский борец набрал в первом периоде 10 баллов и был объявлен победителем менее чем за две минуты. Счет 10:0 был зафиксирован и во встрече с Фирузом Йакубом (Турция).

Единственная «осечка» - в финальном поединке за первое место. Соперник нашего борца Игбал Хаджизада из Азербайджана сумел навязать свою тактику и одержать победу  по баллам - 5:1.

Серебряная медаль Дмитрия Чакуста - третья по счету в нынешнем сезоне. В мае была завоевана серебряная награда на первенстве Европы среди кадетов  в Болгарии, затем последовала бронзовая медаль на первенстве мира в Словакии. Результаты говорят сами за себя.  В составе сборной Молдовы появился молодой и талантливый борец вольного стиля, способный со временем достойно выступить и во взрослых соревнованиях самого высокого ранга.

В последний день Олимпиады Николета Дулгеру заняла 7-е место в  турнире по ритмической гимнастике.

Сборная Республики Молдова завоевала полный комплект медалей в Нанкине (одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую) и вошла в группу 30-ти сильнейших держав  мира. В командном зачете первые три места заняли юные олимпийцы Китая, России и США.