Примар не прошел в призеры соревнований по гиревому спорту



Выходные жители села Московей Кагульского района провели, занимаясь физической культурой и по-спортивному весело! А все потому, что практически половина жителей села собралась на стадионе и провела праздник здоровья и спорта, организаторами которого выступили энтузиасты, общественники и примар села Московей Николай Бочковар. В соревнованиях по шахматам, перетягиванию каната, гиревому спорту, футболу и национальной борьбе трынта принимала участие не только молодежь, но и взрослые, и пожилые люди.

Самыми интересными и зрелищными получились состязания по перетягиванию каната, где свою мощь показали пенсионеры села, сумевшие в принципиальном, упорном поединке одолеть московейскую молодую поросль.

Трещал канат, когда за дело брались богатыри под предводительством Вячеслава Препелицы, одержавшие пять побед в пяти проведенных поединках.

Желающих показать свое мастерство и помериться силами в искусстве шахматной игры оказалось тоже немало - свыше 20-ти человек. Соревнования проводились по упрощенной схеме - каждый с каждым. Особенностью было то, что за шахматной доской создалась непринужденная дружеская атмосфера совместного спортивного отдыха, а по итогам турнира победил ветеран Ли Грома, опередивший учащегося гимназии имени Мирчи чел Бэтрын Сергея Бабаяну. Третье место завоевала учащаяся той же гимназии Евгения Гайдаржи.

В соревнованиях гиревиков безоговорочную победу одержал Михаил Кичук, 80 раз зафиксировавший над головой 16-килограммовый снаряд. Второе и третье места завоевали Александр Бошков и Дмитрий Константин. Любопытно, что четвертое место в этом силовом упражнении занял примар села Николай Бочковар.

И, наконец, в самом ожидаемом и зрелищном виде спорта - национальной борьбе трынта, которая по популярности в Московей не уступает футболу, разыгрывался традиционный приз - живой баран. Пока животное ждало своей участи в тени густых деревьев, на борцовском ковре шли горячие схватки. Лишь по истечении двух часов соревнований определились финалисты, которыми стали Александр Бахов и Виктор Лукьянчук. Очень долго никому из борцов не удавалось провести решающую атаку, и лишь на исходе 12-й минуты поединка Бахов сумел уложить своего более тяжелого соперника на лопатки.

В завершение праздника московейские спартаковцы отблагодарили горячо поддерживавших их болельщиков красивой победой в чемпионате района над футболистами села Крихана Веке со счетом 3:1.

Вот так прошел день здоровья и спорта в селе Московей, и всем его участникам, как, впрочем, и тем, кто просто хорошо отдохнул, глава сельской администрации Николай Бочковар искренне пожелал также весело и спортивно проводить все свои выходные дни, все свободное от работы и учебы время. Он вручил победителям и призерам соревнований дипломы, денежные призы и памятные подарки.

Отдельной награды удостоилась сельская футбольная команда «Спартак», успешно выступающая в чемпионате Кагульского района.

- После напряженных дней и месяцев, связанных с учебой, работой и, не в последнюю очередь, предвыборными баталиями мы решили организовать совместный праздник, и я очень рад, что все у нас получилось здорово! В этом большая заслуга участников состязаний, жителей села, наших спонсоров и добровольных помощников - директора SRL "Răz Most" Александра Черипенко, энтузиастов спорта Вячеслава Препелицы, Степана и Александра Баховых, - сказал в беседе со SPORTS.md примар села Николай Бочковар.

Кристина Жерновая

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-2 231 Стиляга 2 августа 2015 | 18:02 А скоки гиря завесила?
-1 11 ------------ 2 августа 2015 | 16:20 Ce denumire asta de cațap - Moscovei? Trebu de redenumit satul în ”Valea Europei”.
+1 231 Муса 2 августа 2015 | 15:12 Правильно поступает руководство села. Здорово. что физкультура и спорт, а не пиво и сигареты. Во всех районах надо развивать спорт.Молодцы.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑