«Прогноз тура». Анатолий Рыбак: «И не надо меня обвинять в отсутствии патриотизма»



Он из той команды, о которой до сих пор с ностальгией вспоминают болельщики со стажем. Ажиотаж на Республиканском стадионе в Кишинёве. Ни одного свободного места на трибунах, болельщики, которым не хватило билетов каким-то невообразимым способом всё-таки проникали на стадион и сидели на ступеньках в проходах между секторами.

77-летний Анатолий Рыбак – ветеран молдавского футбола, поигравший в своё время в кишинёвской «Молдове» («Нистру»), в одесских СКА и «Черноморце», львовских «Карпатах» и краснодарской «Кубани» сегодня – гость SPORTS.md в традиционной рубрике «Прогноз тура».

После завершения игровой карьеры Анатолий Рыбак, начисто лишённый какого-либо гонора или завышенного честолюбия и никогда не рвавшийся в руководство или тренерский состав клубов высшей лиги, спокойно и одухотворённо работал с детьми, вкладывая все свои знания и душу в воспитание ребят, из которых он стремился сделать не только классных футболистов, но и достойных граждан нашей маленькой Молдовы.

Анатолий Яковлевич пытается предположить, как будут развиваться события в матчах 13-го тура молдавской футбольной Суперлиги.

«Милсами» - «Спартаний-Спортул» 2:0

- У «Спартаний» уже нет на финише первого этапа чемпионата большой цели, к которой бы стремились футболисты. Команде, если она добьётся права сохранить место в высшей лиге, ещё надо немного поднабраться опыта, улучшить взаимопонимание между линиями, нарастить командные скорости.

«Милсами» же, несмотря на травмы игроков и случающиеся потери в составе, амбициозен всегда. Кроме этого, команда не «бьётся за очки», как в таких случаях говорят, а играет в футбол, стремясь не только выполнить спортивную задачу на матч, но и порадовать болельщиков привлекательной манерой действий.

Не сомневаюсь в победе оргеевских «орлов».

«Шериф» - «Зимбру» 1:0

- «Зимбру» попытается сыграть в осторожный футбол, с расчётом на контратаку и использование стандартных положений. Раскрываться кишинёвцам нет никакого смысла, так как индивидуальное мастерство футболистов «Шерифа» выше, и они могут использовать свободные зоны, если таковые появятся в обороне гостей.

Менее чем через неделю чемпиону Молдовы играть с чешской «Славией» в Лиге Европы и тренерскому штабу тираспольчан необходимо не только добиться трёх очков в чемпионате в матче с «зубрами», но и сохранить силы и обойтись без травм, чтобы попытаться реваншироваться за крупное поражение в Праге – 0:6.

У «Шерифа» достаточно солидная скамейка запасных, чтобы успешно решить обе задачи.

И прошу не обвинять меня в отсутствии патриотизма. Я люблю свой родной клуб «Нистру» и, если отдаю предпочтение в игре сопернику кишинёвцев, то в основе этого решения лежит анализ игровых качеств обеих команд.

«Петрокуб» - ФК «Бэлць» 1:1

 - Горячий футбол с жёсткой борьбой и большим количеством силовых единоборств. Не исключаю, что судье в поле придётся довольно часто прибегать к жёлтым карточкам, чтобы успокоить разгоревшиеся страсти.

Это наименее поддающаяся прогнозу пара. Рискну предположить, что забьют обе команды и обе уйдут после финального свистка с внутренним чувством утраченных возможностей, так как матч завершится с результатом 1:1.

«Дачия Буюкань» - ФК «Флорешть» 1:2

- Приз – попадание в первую шестёрку благодаря использованию последней имеющейся вакансии.

Столичная «Дачия» - перспективная команда с молодыми и интересными футболистами, но в ней нет игроков, способных регулировать темп игры, заставить соперников бегать за мячом, то есть удерживать инициативу в своих руках.

Кишинёвцы могут вспыхнуть, провести интересную комбинацию, забить гол, какое-то время владеть инициативой, но я не вижу истинных организаторов командной игры, хотя бы одну-две персоналии, которые были бы способны контролировать ход встречи на протяжении всех 90-та минут.

К тому же тренерскому штабу «даков» надо поработать над психологическим состоянием игроков, совершающих слишком много индивидуальных невынужденных ошибок, которые приводят к голам в собственные ворота.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑