Пулевая стрельба в Молдове находится на грани исчезновения



Тренер СК «Динамо» и генеральный секретарь Федерации стрелкового спорта Молдовы Олег Молдован рассказал молдавским СМИ о плачевной ситуации, в котором находится сегодня пулевая стрельба в Молдове.

Последний успех молдавских стрелков был в 2005 году, когда на чемпионате Европы среди юниоров Валерий Негреба в стрельбе из матчевого пистолета стал серебряным призером.

"Наш вид спорта страдает из-за отсутствия материальной базы. Нам не хватает современного оружия, патронов, электронных систем контроля, без чего невозможно конкурировать на международной арене. В программу Олимпийских игр входят 11 различных стрелковых упражнений, а у нас их всего 4 - пневматическая стрельба среди мужчин и женщин, пистолет - мужчины и женщины. В сегодняшних условиях подготовить высококлассного стрелка нет возможности, так как мы используем оружие, которое в два раза старше самого спортсмена. В пулевую стрельбу неохотно идут тренеры, многим из которых уже за 70 лет. Стрелковым спортом в Молдове во всех школах и обществах сейчас занимаются чуть более 100 спортсменов. К сожалению, стрелковые тиры уничтожены в Дондюшанах, Кагуле, Бендерах. Все это  усугубляет ситуацию" - заявил молдавским СМИ Олег Молдован, тренер СК «Динамо» и генеральный секретарь Федерации стрелкового спорта Молдовы.

Свет в конце стрелкового туннеля появился сейчас, после состоявшейся в Москве 24-й Генеральной ассамблеи Европейской стрелковой конфедерации. Об ее итогах корреспонденту портала "apsm.md" рассказал исполняющий обязанности Федерации стрелкового спорта Молдовы Георгий Логин.

"На отчетно-выборной конференции были 120 делегатов из 52 национальных федераций и союзов стрелкового спорта Европы. Делегатом от Молдовы вместе со мной был Олег Молдован. Мы оба находимся в статусе  «исполняющие обязанности», так как бывшие руководители федерации после Олимпиады в Лондоне исчезли и не появились до сих пор, оставив в феврале только заявления об отставке. Решением делегатов и членов президиума генеральной ассамблеи на пост президента Европейской стрелковой конфедерации  переизбран на четырехлетний срок известный российский миллиардер, страстный поклонник стрелкового спорта Владимир Лисин. Мне удалось провести с ним обстоятельную беседу.

Владимир Лисин с полным пониманием отнесся к нашим проблемам и дал твердое слово, что окажет содействие по улучшению ситуации в молдавском стрелковом спорте. Он намерен в ближайшее время посетить нашу страну и на месте ознакомиться с инфраструктурой, инвентарем и оборудованием, со спортсменами и тренерами. Владимир Лисин обещал посодействовать в выборе президента федерации стрелкового спорта, а если нужно, то подыскать необходимую кандидатуру, которая сможет финансировать молдавскую  стрельбу. Это  обнадеживает, и мы уверены, что к следующим олимпийским играм, которые пройдут в 2016 году в Бразилии, мы сможем успешно подготовиться и получить необходимые квоты" - сказал Георгий Логин.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑