Мини-футбол. Мемориал Андрея Яковлева. Аншлаг и игра под стать

Матчи 3-го и 4-го туров шестого мемориала судьи ФИФА Андрея Яковлева, проходящего в спорткомплексе профсоюзов ДСО «Молдова», определили лидеров в подгруппах.

Особое внимание вызвали поединки «Инкомлака» с летним вице-чемпионом муниципия «Чентауром» и «Космо» - с «Тиррекс-Петролом».

Поначалу «инкомлаковцы» оказали команде братьев Сергея и Александра Гуранды упорное сопротивление, и даже сумели повести в счете. Так, на пятой минуте отличную передачу опытного Ивана Паранюка результативно использовал молодой Александр Сынжеряну - 1:0. Затем Александр Карабуля восстановил голевое равновесие - 1:1. Однако, вскоре настырным «инкомлакомцам» вновь удалось выйти вперед: теперь уже отличился Сергей Иванов - 2:1. Но в последующем «Чентаур» не оставил никаких шансов оппоненту: Евгений Карабуля сравнял результат, Александр Усатый забил третий мяч в ворота Василия Черкасова, а под занавес первой 20-минутки дважды точными ударами отличился Алексей Гончаров - 5:2.

После перерыва Виктор Берко довел счет до 6:2, но Иванову удалось сократить разрыв в счете - 6:3. Однако затем Александр Граб и Владимир Царану «зацементировали» результат матча, что принесло «Чентауру» убедительную победу - 8:3.

В свою очередь, «Тирекс-Петрол», ведомый Вячеславом Фынтыной, расправился с командой «Космо», добившись «сухой» победы - 6:0. В первом тайме по голу забили Вадим Болохан и Андрей Кондрук, а во втором цель безукоризненно поразили Вадим Марцинюк, Александр Малицкий, Болохан и...страж ворот Евгений Кептене.

В воскресный день был установлен рекорд турнира: «Тирекс-Петрол» разбил в пух и прах команду «ЗиМ» («Заря» и «Металлист»), у руля которой Василий Хотничук - 15:4 (!). Там 5 голов оформил Марцинюк, 4 - Болохан, 3 - Кептене, а дублем отличились Малицкий и Владимир Качкан.

Ну, а особый интерес у сотен зрителей, заполнивших "под завязку" проходы и балкон спорткомплекса, вызвала дуэль «Чентаура» и «Ивоникс Эксима», за который играют Сергей Деренов, Дмитрий Ясногор, Виталий Мельник, Иван Купцов, Игорь Истратий, Вадим Кугол...

И надо сказать, что матч получился «на ура»: обе команды проявили все свое мастерство, игра изобиловала множеством голевых моментов, а вратари Виталий Дынту и Сергей Деренов потели вовсю, не раз в смелых прыжках выручая свои команды. Лишь за две минуты до перерыва Владимир Царану заставил капитулировать голкипера Деренова - 1:0, но тут же ответная атака «Ивоникс Эксима» завершилась взятием ворот Дынту. На добивании мяча первым оказался 33-летний Вадим Кугол - 1:1.

Во второй 20-минутке Берко вновь вывел «Чентаур» вперед - 2:1, и вновь соперник, в лице Ясногора, восстановил голевое равновесие - 2:2. А за 30 секунд до финального свистка Андрей Бурковский дальним ударом застал врасплох Деренова - 3:2.

Результаты остальных матчей: «Ивоникс-Эксим» - «Автомобилист» 6:4, «Гура Кэйнарулуй» - «Девятка» 5:2, «ЗиМ» - «Колос» 4:0, спецавтохозяйство - «Уникс-Ника» 0:1, «Инкомлак» - «Гранд» 2:6, «Девятка» - «Автомобилист» 9:1, «Космо» - «Локомотив» 2:4, «Уникс-Ника» - «Колос» 7:3, «Ветеран» - спецавтохозяйство 5:1.

В первой группе лидируют «Гура Кэйнарулуй» и «Чентаур», набравшие по 9 очков, во второй - «Тирекс-Петрол» и «Уникс-Ника» - по 10 очков.