Олимпизм. Где деньги за успешные результаты в Рио?



Власти нашли возможность выплатить молдавским олимпийцам премии за достижения на Олимпиаде в Рио. Сделать это до сих пор не позволял допинговый скандал вокруг гребца Сергея Тарновского.

- Я предложил проект постановления с учетом изменений в деле Тарновского. Согласно пункту 2, приостанавливается исполнение настоящего постановления в части вознаграждения спортсмена Сергея Тарновского и тренера Виктора Ренейского до появления окончательного решения международной профильной федерации, - сказал министр молодежи и спорта Виктор Зубку. 

На Олимпийских играх в Рио Залина Маргиева заняла пятое место в метании молота. Она должна получить 600 тысяч леев. Спортсменка говорит, что нуждается в деньгах для продолжения спортивной подготовки.

- Спорт, которым я занимаюсь, не командный. Тренируюсь индивидуально, и сейчас я вынуждена прерваться и ждать. Получается, что я словно наказана, - отметила легкоатлетка Залина Маргиева. 

Министр еще раз заверил спортсменку, что власти не заинтересованы в задержке выплаты премий.

- Мы не нарушили ни один срок. Постановление считается выполненным, когда выполнены финансовые обязательства правительства по отношению к спортсменам, поэтому и министерство, и правительство заинтересованы завершить этот процесс, - добавил Зубку.

На летних Олимпийских Играх Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль в гонках на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Позже спортсмена лишили медали, так как допинг-контроль дал положительный результат, однако окончательного решения о дисквалификации Тарновского до сих пор не принято. 

Три молдавских спортсмена заняли места в первых десятках. Правительство обещало премировать олимпийцев, которые покажут высокие результаты. До сих пор вознаграждения ждут тяжелоатлеты Александр Шпак и Сергей Чекир, а также легкоатлетка Залина Маргиева.

Сайт Publika.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑