Молдавская команда приняла участие в первых Всемирных играх юных соотечественников



Молдавская молодежная спортивная команда вернулась из города Сочи, где проходили первые Всемирные игры юных соотечественников, проживающих за рубежом.

Состязания были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В играх приняли участие школьники от 13-ти до 15-ти лет из 32-х стран мира, в том числе и 16 представителей Молдовы - теннисисты, шахматисты и волейболисты из Бельц, Кагула и Дрокии.

Помощь в подготовке сборной оказали русские общины этих городов и Российский центр науки и культуры.

Встречая молдавскую делегацию в международном аэропорту Кишинева, сотрудники РЦНК поздравили ребят, а также особо поблагодарили руководителя делегации Владислава Руссу, врача команды Татьяну Море и тренеров Максима Штирбу, Юрия Стойку и Беллу Шустерман.

Лучший результат в соревнованиях - у шахматистов, занявших пятое место в общекомандном зачете.

Большого успеха добилась молдавская сборная в номинации «Визитная карточка» - конкурсе, где каждая команда должна была за 10 минут представить свою страну, рассказать о ее традициях и культурных особенностях.

Ребята ярко и убедительно показали, что в республике чтят память о героях Великой Отечественной войны, станцевали молдавскую хору и продемонстрировали театрализованное представление на тему Масленицы.

Это выступление было признано одним из лучших и заняло второе место.

По словам самих ребят, из Сочи они вернулись с незабываемыми впечатлениями. Помимо выступления в соревнованиях, школьники получили возможность встретиться с российскими общественными деятелями, известными спортсменами, в числе которых неоднократные чемпионы мира Ирина Роднина и Анатолий Карпов, участвовали в посадке «Леса Победы», посетили олимпийские объекты, познакомились с достопримечательностями города, подружились со сверстниками из многих стран мира.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑