Спортсменка из Молдовы может стать лучшей в Европе по версии ЕОК



Молдавская легкоатлетка Александра Емильянова номинирована на премию имени Петра Нуровски, которую ежегодно вручают лучшим молодым спортсменам Старого Света по версии Европейского олимпийского комитета (ЕОК).

В этом сезоне на чемпионате Европы среди спортсменов не старше 18-ти лет, который проходил в Тбилиси (Грузия), Емильянова стала одной из главных героинь.

Она завоевала два "золота", выиграв соревнования по метанию диска (58,09 метра), а также турнир по толканию ядра (18,50 метра).

Оба результата - личные рекорды спортсменки и на тот момент лучшие в сезоне в мире в данной возрастной категории.

Кроме того, в 2016-м году 17-летняя Емильянова выиграла "бронзу" в метании диска на чемпионате мира среди спортсменов не старше 20-ти лет.

В ближайшие дни в белорусской столице пройдет юбилейная, 45-я Генеральная ассамблея ЕОК. В рамках мероприятия состоится вручение премии лучшему молодому спортсмену Европы по летним видам спорта.

Кроме Емильяновой на награду претендуют Надежда Макарченко (Беларусь, гребля на каноэ), Микаэла Хруба (Чехия, прыжки в высоту), Эми Тинклер (Великобритания, художественная гимнастика) и Эммануил Каралис (Греция, прыжки с шестом).

Премия имени Нуровски вручается в шестой раз. В прошлом году ее был удостоен чешский велосипедист Иржи Яносек, второй приз взяла россиянка Яна Кудрявцева.

Сайт Sputnik.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑