На Олимпиаде в Рио побили рекорд, державшийся более двух тысяч лет

В 31-х летних Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро приняло участие рекордное количество стран - 206.

Впервые на Олимпиаду своих спортсменов выставили Косово и Южный Судан.
На старт соревнований вышли более 11-ти тысяч спортсменов. Они разыграли 2400 медалей в 28-ми видах спорта.

Американский пловец Майкл Фелпс обновил собственный рекорд по количеству завоеванных на Олимпиадах медалей. На счету Фелпса - 28 наград, 23 из которых золотые.

В Рио Фелпс стал олимпийским чемпионом в 13-й раз на индивидуальных дистанциях и побил рекорд древнегреческого легкоатлета Леонида Родосского, державшийся более двух тысяч лет.

Ямайский бегун Усэйн Болт стал первым спортсменом, выигравшим три золотые медали на спринтерских дистанциях на трех Олимпиадах подряд. Болт побеждал в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете четыре по сто.

Пять стран впервые в своей истории завоевали олимпийское золото. Это - Сингапур, Вьетнам, Фиджи, Пуэрто-Рико и Косово.

Расходы Бразилии на проведение Олимпийских Игр в Рио составили около пяти миллиардов долларов.

Следующая летняя Олимпиада пройдет в Токио.

Результаты молдавских спортсменов на Олимпиаде в Рио можно посмотреть здесь.