Федерация национальной борьбы Воевод организовала одно из самых важных спортивных событий года — чемпионат Молдовы, соревнование, собравшее около 400 спортсменов из 32-х районов страны.
По словам президента федерации Николая Паскару, чемпионат представляет собой не только крупное национальное соревнование, но и важный критерий отбора для будущего участия в международных соревнованиях.
- Сегодня подводятся итоги результатов спортсменов, которые в дальнейшем примут участие в европейских и мировых соревнованиях. Также сегодня формируется сборная Республики Молдова из лучших спортсменов, которые будут представлять страну в международных турнирах, — заявил Николай Паскару.
Он подчеркнул высокий уровень подготовки участников и важную роль тренеров и родителей в продвижении здорового образа жизни среди детей и подростков. В то же время Паскару отметил, что 2026-й год будет особенно важным для Федерации Воевод, которая планирует принять участие в шести международных соревнованиях, включая два чемпионата мира.
Вице-президент федерации Олег Склифос уточнил, что проведение соревнований в конце года уже стало традицией для Федерации Воевод:
- Результаты этого года поистине выдающиеся. Впервые Федерация Воевод приняла участие в двух мировых соревнованиях, где наши спортсмены заняли лидирующие позиции. Это лучшие из лучших, прославившие Республику Молдова за рубежом, — отметил Склифос.
Кроме того, в течение года было организовано множество республиканских турниров и соревнований для начинающих, призванных способствовать развитию молодых спортсменов. Следующее крупное мероприятие состоится 27-го декабря, когда запланирован полупрофессиональный Гала-турнир Voievod Championship 4, официально завершающий спортивный год.
Присутствовавший на чемпионате президент Альянса Moldovenii Думитру Ройбу высоко оценил деятельность Федерации Воевод, подчеркнув её роль в продвижении спорта, патриотизма и любви к стране.
- Это федерация, завоёвывающая многочисленные медали чемпионатов мира и Европы и продвигающая здоровый образ жизни среди молодёжи. Молдова нуждается в таких спортсменах, — заявил Ройбу.
Объявлен календарь «Зимнего кубка-2026» по футболу
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Анатолий Кайгородов: «Мы ведём планомерную работу для вступления в международную организацию World Boxing»


