В Азербайджане стартовала эстафета олимпийского огня первых Европейских игр



В спортивной жизни Европы произошло знаменательное событие. Зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015». В церемонии приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева и президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки.

Глава государства передал факел первому факелоносцу Европейских игр, олимпийской чемпионке Рафиге Шабановой.

К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев, и в каждом регионе предусматривается проведение «Фестиваля огня». По земле факел будет перевозиться автобусом, фуникулером, велосипедом, под землей - в бакинском метро, по воде - на катере, а в воздухе - самолетом.

10-е июня будет последним днем программы, и до того, как факел будет доставлен в Баку, он преодолеет расстояние почти в 5.500 километров.

Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, которое присутствует в бренде «Баку-2015». Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх.

Напомним, что Молдова делегирует в Баку более ста спортсменов, которые примут участие в нескольких видах программы первых Европейских игр.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑