WADA пытается завершить расследование по вопросам допинга в России



Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди объяснил решение исполкома организации восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Президент WADA подчеркивает, что 29 из 31-го критерия дорожной карты по восстановлению статуса РУСАДА были выполнены. Последние два пункта - признание выводов доклада независимой комиссии, выполненного под руководством Ричарда Макларена, а также предоставление доступа к данным московской лаборатории. 

Определения к обоим критериям были переработаны, а позже представлены российской стороне.

Риди подчеркивает, что основной целью агентства было получение доступа к данным лаборатории, что поможет доказать виновность подозреваемых атлетов.

- Мы понимаем скептицизм по поводу доступа к данным, которые ещё могут содержаться в московской лаборатории. Но определение крайнего срока и угроза возобновления несоответствия РУСАДА ставит WADA в гораздо более сложное положение, чем когда-либо за последние 4 года, особенно с учётом новых, более серьёзных санкций, - убежден президент организации.

Решение по восстановлению РУСАДА было встречено неоднозначно. Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт, в частности, отказался принимать данный факт. Он призвал к реформам в WADA.

20-го сентября исполком WADA принял решение восстановить РУСАДА в правах. В случае, если российская сторона не предоставит до конца года доступ к данным московской лаборатории, статус РУСАДА будет вновь упразднен.

РУСАДА признали не соответствующим Кодексу WADA в 2015-м году, после чего разгорелся допинговый скандал, приведший к отстранению некоторых спортсменов и лишению их возможности участвовать в ОИ-2016.

Из-за отстранения от участия в Играх сборной России некоторые спортсмены выступали в Пхенчхане под нейтральным флагом. Им был присвоен статус олимпийских атлетов из России.

Сайт Lenta.ru

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑