Настольный футбол - как семечки. Начнёшь - и не оторваться

В столичном Антикафе Co-Working при поддержке интернет-агентства SEMSEO, общественных организаций «Место перемен», «Начало жизни», торговой марки Kelme, компании Simpals и клуба настольного тенниса «Stiga» Федерация спортивного кикера Молдовы провела чемпионат страны по настольному футболу.

Впервые в истории спортивного кикера турнир прошел в заведении типа антикафе. Все участники турнира, а также болельщики-зрители могли приятно разнообразить свой отдых, поиграв бесплатно в аэрохоккей, игровые приставки Sony и Xbox и электронный дартс.

В чемпионате-2017 борьбу за три комплекта медалей вели 32 участника. С помощью жеребьёвки все они были распределены на отборочные группы. Команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, продолжали путь по турнирной сетке уже в матчах на вылет до финала.

На групповом этапе главную сенсацию преподнесла команда «Место перемен-1». Виталий Греков и Давид Грозав выиграли свою группу, одолев всех соперников, в числе которых были такие добротные команды, как «XXX» и «Brainstorm» - бронзовые призёры чемпионата Молдовы-2016 Максим Чебан и Кассандра Кубрякова. К удивлению многих, дуэт «Brainstorm» даже не смог выйти в плей-офф, заняв итоговое 3-е место в группе, что не позволило Максиму и Кассандре продолжить борьбу в четвертьфинале. А вот Виталий и Давид решили не останавливаться на достигнутом и в ¼ финала сотворили ещё одну сенсацию, выбив довольно крепкую команду «Бинго», в составе которой выступал немецкий легионер Михаэль Силанд, являющийся бронзовым призером Кубка Молдовы 2016-го года. Первая партия этого напряжённого поединка закончилась в пользу явного фаворита «Бинго» - 5:3. Казалось, что молодым Грекову и Грозаву уже не под силу остановить разыгравшегося опытного германского форварда Силанда, но ребята продемонстрировали характер и «забрали» две следующие партии  с тем же счётом - 5:3, 5:3.

Казалось, что «Место Перемен-1» добудет путёвку в финал, так как в полуфинале им досталась вторая команда этой же общественной организации, но в принципиальном дерби Влад Карагеори и Николай Замфир из «Место Перемен-2»  выиграли со счетом 5:3, 5:3 и отправили свою первую команду в малый финал за бронзовые медали, сотворив самую громкую сенсацию на всём турнире.

Любопытно, что был зафиксирован ещё один случай, когда дубль выступил лучше «основы». Постоянный участник турниров SEMSEO (Игорь Гратие и Валерий Бодарев) не вышел из своей отборочной группы, а команда «Руки-Базуки» (Григорий Рошка и Ион Тулбуре), являющаяся второй командой «семсеошников», дошла до четвертьфинала.

В другой части сетки едва не случилась ещё одна громкая сенсация уже в четвертьфинале. Действующий победитель Кубка Молдовы «Ракета» едва не вылетела на этой стадии, буквально вырвав победу у команды «XXX». Евгений Зинковский и Вероника Чувага как никогда были близки к первому поражению в карьере. Проиграв стартовую партию - 4:5, во втором сете они уступали - 3:4, и их дальнейшая судьба на турнире повисла на ниточке. Но не тут-то было. Два классных дальних «выстрела» Вероники с линии защиты позволили «Ракете» остаться в игре и добраться до решающей третьей партии, в которой «XXX» также вёл всю игру разницей в два гола. Когда счёт снова был 4:3 в пользу «трех иксов», показалось, что уж точно Роман Павлик и Ион Масленко не упустят победу, однако Евгений и Вероника, как и во втором сете, «на зубах» выгрызли самую волевую победу на всем турнире.

Выдав совместными усилиями с соперниками самый зрелищный матч всего турнира, в полуфинале «Ракета» уже спокойно «разобралась» в двух сетах со своими коллегами по работе из компании «Endava» - с командой «Black Heart» и вышла в финал.

В матче за бронзовые медали Екатерина Нестеренко и Евгений Папук из «Black Heart» обыграли команду «Место Перемен-1». Уступив первый сет со счетом 3:5, во второй партии Виталий Греков и Давид Грозав наладили игру в атаке, и повели - 4:1. Болельщики и зрители уже готовились увидеть решающий третий сет, но Папук  воспользовался ошибками  молодого защитника Грозава, поймал его дважды на блоках, и вернул интригу в партии. А дальше своё слово сказала уже опытная Екатерина Нестеренко. Сначала она вытащила несколько опасных «расстрельных» ударов Виталия Грекова и не позволила ему забить последний пятый гол, после чего уже сама провела резкую контратаку и с помощью красивого точного дальнего удара принесла команде «Black Heart» бронзовые медали.

В решающем матче турнира, который игрался из пяти сетов, сошлись «Место Перемен-2» и «Ракета». Дебютировав в турнирах по настольному футболу, Влад Карагеорги и Николай Замфир не только сразу дошли до финала, но и в матче за золотые медали умудрились приятно удивить. Выиграв первую партию у опытных Евгения Зинковского и Вероники Чувага - 5:3, «Место Перемен-2» на шаг даже приблизилось к первому месту, но опытная «Ракета» вернулась в игру и в следующих трёх партиях доказала свое превосходство - 5:2, 5:3, 5:3, заслуженно завоевав золотые медали чемпионата Молдовы-2017.

На традиционной церемонии награждения призёры турнира получили призы от компании Kelme, подарки и денежные ваучеры от принимающей стороны - Антикафе Co-Working, а также памятные дипломы, медали и кубки от Федерации спортивного кикера Молдовы. Также руководство федерации наградило памятным дипломом и специальным призом от компании Kelme владельца страшенского Boozer Pub Георге Дьякону за проведение лучшего турнира по спортивному кикеру в 2017-м году.

Источник: table-soccer.md