Спортивный праздник по-кагульски. Как на юге Молдовы чествуют лучших спортсменов



Третий в истории Кагульского района праздник «Гала лауреатов спорта 2016-го года» прошел в переполненном зале заседаний районного совета. В нем приняли участие депутат Парламента страны Елена Бакалу, председатель Кагульского района Ион Гроза, его первый заместитель Владимир Калмык, главный специалист отдела молодежи и спорта района Александр Попов, председатель районной Ассоциации футбола Василий Порошенко, лучшие тренеры и спортсмены Кагульского района.

Прежде, чем приступить к описанию действа праздничного мероприятия, необходимо рассказать об основных успехах кагульских спортсменов в ушедшем году, главными из которых стали удачные выступления в городских и районных, республиканских и международных состязаниях таеквондистов СК «Динамик», девушек-волейболисток и теннисистов ДЮСШ-1, борцов греко-римского стиля, боксеров и дзюдоистов ДЮСШ-2, штангистов СДЮШОР. Но самым положительным результатом в ушедшем году необходимо признать выступление футболистов ФК «Кахул-2005», как взрослых, так и юношеских команд. В частности, взрослая команда возглавляет турнирную таблицу южной зоны Дивизии «В», а восемь юношеских и две девичьи команды успешно выступают в Национальной Дивизии чемпионата Молдовы. Неплохо складываются дела и у команды «Максимум», которая уже третий год подряд штурмует высоты молдавского женского футбола.

Успешно проходила борьба и на внутреннем фронте. Только в чемпионате района, розыгрыше Кубка председателя района и примара города по футболу приняли участие 38 команд, а в районной спартакиаде участвовали свыше 3500 спортсменов. Не стоит сбрасывать со счетов и успешные выступления в чемпионатах Молдовы и международных турнирах команды по спортивным танцам и аэробике, которой руководит тренер Татьяна Урека. Хороших результатов в прошедшем году добились шашисты и шахматисты местного клуба, борцы секций джиу-джитсу, армрестлинга, других современных видов спорта, которых в последнее время в городе и районе становится все больше и больше.

...Однако пора возвратиться непосредственно к представлению «Гала лауреатов спорта-2016», которое вылилось в настоящий праздник с яркими элементами шоу артистов эстрады и популярной музыки. Номинаций и награжденных было много: это лучшие спортсмены, тренеры, учителя физического воспитания района, меценаты, внесшие свой вклад в развитие и популяризацию спорта.

Вручить премии, учрежденные футбольным клубом ФК «Кахул-2005», его главный тренер Василий Порошенко пригласил депутата Парламента Республики Молдова Елену Бакалу. Неожиданная миссия переполнила эмоциями Елену Васильевну, однако с приятными обязанностями депутат справилась достойно. Более того, вручая премии, Бакалу поздравила всех номинантов с заслуженными наградами и пожелала всем успехов в году наступившем.

Лучшим футболистом года признан игрок команды «Бурлаку» Михаил Борза. Такого же звания в женском футболе удостоилась Екатерина Волох из команды «Максимум».

Среди любителей футбола отмечен Юрий Бачу, а среди молодежи приз лучшего игрока года достался Валерию Гургурову. Председатель районной Ассоциации футбола Василий Порошенко пригласил на сцену родителей Валерия - мать Ингу и отца Ивана, в присутствии которых вручил их сыну именной ноутбук. Достойная награда футболисту, который в настоящее время является членом национальной юношеской сборной  Молдовы в своей возрастной категории.

В продолжение «Галы лауреатов» вице-председатель района Владимир Калмык вручил специальные премии в номинации «Будущее кагульского спорта». Среди награжденных Лариса Нукэ, Александр Алексеев, Евгений Попазу, Мирча Брагару, Петр Броаскэ, Валерий Флештор, Мариан Кристиан и Михаил Сакалов.

В заключение праздничного мероприятия Елена Бакалу, Ион Гроза, Владимир Калмык, Василий Порошенко и Ион Папана поздравили всех лауреатов 2016-го года с заслуженными наградами, поблагодарили тренеров и воспитателей, преподавателей физической культуры учебных заведений за вклад в развитие спорта, выразив надежду на то, что плодотворное сотрудничество, взаимовыручка и понимание должны дать в 2017-м году еще лучшие результаты.

Автор - Сергей Жерновой

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑