«Шаровая Молния», «Место Перемен»... Куда вы попали? На футбол. Настольный...



В столице при поддержке Urban Centre, Semseo.md и Joma.md, а также клуба настольного тенниса «Stiga» прошел чемпионат Молдовы 2018-го года по спортивному кикеру. По решению организаторов турнира все команды были распределены на равные группы по 6 участников и сыграли в них друг с другом по круговой системе. После окончания группового этапа команды, занявшие первые четыре места в каждой группе, выходили в плей-офф, где уже в матчах навылет разыгрывали медали и главные призы - чемпионские кубки.

Самая запутанная ситуация в плане турнирной интриги получилась в группе «А», где до самого последнего тура сразу все 6 команд претендовали на выход в плей-офф. В итоге, больше всего повезло единственной иностранной команде, принимавшей участие в соревновании - немецкому «Айнтрахту». Гости из Германии Михаэл Силанд и его напарник Ади, игравший в футболке с эмблемой своего любимого футбольного клуба из Франкфурта, в заключительном матче группового этапа уступили - 0:2 Григорию Рошке и Иону Тулбуре из команды «Dizaster».

Эта победа позволила Григорию и Иону занять второе итоговое место в группе,  а вот немцы, казалось, уже прощались с турниром. Михаэлю и Ади для выхода в плей-офф  необходимо было, чтобы сразу два прямых конкурента проиграли в последнем туре. И это произошло! Сначала путевку в плей-офф упустили Павел Кушнир и Алексей Ложкин из «Urban-2», уступившие Ярославу Липко и Григорию Янчу из команды «Бояре». Благодаря этому выигрышу Ярослав и Григорий закончили групповой этап на 3-й позиции, отправив Кушнира и Ложкина  на 5-е место.

Проигрыши «Urban-2» и «Айнтрахта» оставляли уже хорошие шансы на продолжение борьбы в турнире команде Golgheter, которой для выхода из группы оставалось только победить «2Good4U». Все было в руках Сергея Беседина и Владимира Шошева, но в напряжённой борьбе они уступили по сетам -1:2 дебютантам турнира Каталине Рудченко и Кристиану Маник.

Благодаря этой победе Каталина и Кристиан заняли первое место в своей группе с 4-мя выигрышами и вытащили в плей-офф команду из Франкфурта.

А вот в группе «B» , которую все участники турнира справедливо назвали «группой смерти»  сразу три команды  одержали одинаковое количество побед (по 4). Итоговый расклад пришлось делать по дополнительным показателям - забитым голам. В итоге «Urban» оказался на первой строчке, «Место Перемен» - на 2-й, а «Ctrl Z» - на 3-й. Примечательно, что эти три команды, а также занявшая 4-е место в этой группе «Ракета» дружно добрались до полуфиналов, оказавшись четырьмя сильнейшими командами на турнире.

Из самой настоящей «группы смерти» не смогла выйти даже команда «Шаровая Молния», в которой играла неоднократный призер турниров Федерации спортивного кикера Молдовы (ФСКМ) опытная Екатерина Нестеренко. Её команда проиграла первые 4 матча подряд и лишилась даже теоретических шансов на продолжение борьбы за тур до окончания группового этапа.

Ещё тяжелее пришлось дебютантам чемпионата Сергею Чернобородову и Олегу Икорову из команды «Escape Khalid 2404». Ребята впервые приняли участие в турнире такого уровня, и сразу попали в компанию сильных игроков:

- Наша задача - забить хотя бы один гол. Это уже будет достижением, - отшучивался Сергей Чернобородов после трёх сухих поражений в матчах с командами «Место Перемен», «Ctrl Z» и «Ракета». Но поставленную задачу ребята всё же выполнили. Сначала забили по голу в двух сетах в ворота «Urban», а затем даже навязали борьбу в начале матча последнего тура с «Шаровой Молнией». В обоих сетах счет был 2:2, после чего более опытная Екатерина Нестеренко забила по три мяча и принесла своей команде победу, которая помогла занять только предпоследнее, 5-е место  в группе, но не позволила продолжить выступление на турнире. 

Екатерина, являющаяся серебряным призёром чемпионата Молдовы-2015 и бронзовым призёром первенства-2017, несмотря на неудачное на этот раз выступление, с пустыми руками всё же не ушла. За 5 лет девушка не пропустила ни одного турнира под эгидой ФСКМ, за что была награждена специальным именным призом.

Легко разобравшись со всеми соперниками в матчах навылет, первые 4 команды из группы встретились между собой в полуфиналах. В первом матче  «Urban» упустил путевку в финал, отдав её  «Ctrl Z». Выиграв первый сет - 5:3, Виталий Греков и Виталий Фильчагин вели и во второй партии - 3:2, но не сумели удержать преимущество и уступили - 3:5, после чего точно с таким же счётом проиграли и в решающей третьей партии Евгению Зинковскому и Владимиру Друмя.

В другом полуфинале Давид Грозав и Александр Клапанюк из команды «Место Перемен» обыграли в двух сетах Дусю Сиретяну и Виктора Мурешану из «Ракеты» - 2:0 (5:1, 5:4) и оформили выход в финал.

В матче за 3-е место «Urban» легко разобрался с «Ракетой» - 2:0 (5:1, 5:1). Эта победа принесла Грекову и Фильчагину первые для них медали на турнирах под эгидой ФСКМ, пока что бронзовые.

Настоящим украшением всего турнира стал финальный матч, в котором встретились «Ctrl Z» и «Место Перемен». На групповом этапе ребята из «Места Перемен» оказались сильнее в личном матче, они же повели - 2:0 по сетам и в финале. Казалось, что Грозав и Клапанюк без пяти минут чемпионы, ведь для победы в турнире им оставалось выиграть всего лишь одну партию, но Зинковский и Друмя сумели проявить просто невероятную волю к победе и сравняли счёт по сетам - 2:2.

Для выявления победителя пришлось играть решающий пятый сет до десяти голов. В нём молодые Давид и Александр опять вели в счете (на сей раз - 6:2) и снова были очень близки к титулу, но Евгений и Владимир в очередной раз проявили характер и сумели уравнять ситуацию - 9:9. Таким образом, судьбу чемпионского кубка и золотых медалей при счете 2:2 по сетам и 9:9 по голам решил всего лишь один-единственный мяч. Его забил Евгений Зинковский, ставший героем, как финала, так и всего турнира.

Для Евгения это чемпионство стало уже третьим. Ранее он побеждал в 2014-м и в 2017-м годах. А вот его коллега по команде «Ctrl Z» Владимир Друмя чемпионский кубок и звание победителя завоевал впервые.

На традиционной церемонии награждения призёры получили медали, дипломы и денежные премии от ФСКМ, а победителям достались самые главные призы турнира - чемпионские кубки. 

Роман Михайлов, специально для SPORTS.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑