Венгерская осечка



Вслед за израильским «Бейтаром» из Иерусалима вторым соперником нашей команды в еврокубках (уже в сезоне 1994/1995) стал венгерский «Кишпешт-Гонвед».

УЕФА занялся экспериментами по поиску наиболее привлекательной для зрителей и удобной для фаворитов структуры турниров, и часть чемпионов европейских стран с наиболее низким рейтингом отправил в Кубок УЕФА.

Обе игры характеризовались жестким отношением судей к молдавским футболистам. В первом матче в Будапеште в ворота «Зимбру» было назначено два пенальти, а во втором в Кишиневе уже через четверть часа после стартового свистка хозяева поля остались в численном меньшинстве.

Вспоминает Виталий Кулибаба, очень плодотворно поработавший в позапрошлом сезоне с дублерами «Зимбру», а в прошлом чемпионате решивший вместе с Олегом Беженарем задачу сохранения для «Сперанцы» (Крихана Веке) места в Национальной Дивизии.

- Провалились центральные защитники. Вынужден был нарушить правила. Получился фол «последней надежды» и, не буду лукавить, арбитр совершенно справедливо отправил меня в раздевалку.

А вот за что были назначены в первой игре в Будапеште два пенальти, я уже не помню...

 

Для любителей исторической статистики.

Квалификационный раунд Кубка УЕФА.

Первый матч, 9 августа 1994 года.

«Кишпешт-Гонвед» - «Зимбру» 4:1 (1:0)

Голы: Иллеш, 28 (с пенальти) - 1:0, Тымбур, 60 - 1:1, Пишонт, 61 - 2:1, Иллеш, 67 (с пенальти) - 3:1, Хамар, 76 - 4:1.

«Кишпешт-Гонвед»: Брокхаузер, Банфи, Матиус, Форраи, Хан, Пишонт, Милинкович (Стефанов, 62), Иллеш, Дуро, Шаллаи (Хамар, 73), Ковач.

Главный тренер - Дмитрий Давидович.

«Зимбру»: Романенко, Тестемицану, Нани, Э.Карас, Кулибаба, Б. Чеботарь, Куртеян, Спиридон, Ребежа, Тымбур (Георгиеш, 67, Борец, 85), Клещенко.

Главный тренер - Александр Спиридон.

Судья - Теодорос Кефалас (Греция).

9 августа 1994 года. Будапешт, стадион имени Йозефа Божика, 4.150 зрителей.

 

Ответный матч, 23 августа 1994 года.

«Зимбру» - «Кишпешт-Гонвед» 0:1 (0:0)

Гол: Ороз, 81 - 0:1.

«Зимбру»: Романенко, Кулибаба, Карас, Тестемицану, Ребежа, Нани, Куртеян, Тымбур (Борец, 71), Митерев, Спиридон, Клещенко.

«Кишпешт-Гонвед»: Брокхаузер, Хан, Банфи (Плокаи, 68), Матиус, Стефанов, Милинкович, Дуро, Чехи, Ороз, Иллеш (Пишонт, 58), Шаллаи.

Удаление: Кулибаба (З), 14.

Судья - Ларс Гемер (Дания).

23 августа. Кишинев, Республиканский стадион, около 5.000 зрителей.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑