Эхо прошедшего чемпионата



Второй тур шестого командного чемпионата Кишинева по настольному теннису назвал имя нового чемпиона столицы. «Efes Vitanta» (Кишинев), лидировавшая после первого тура, хоть и проиграла в отчетном туре «Франзелуце» со счетом 2:4, сумела удержаться во главе турнирной таблицы.

В начавшемся сезоне команда Якова Тихмана (Игорь Ни, Вячеслав Кравченко, Валерий Григорьев, Александр Поличук, Григорий Крайнюков) играет очень уверенно. Первый тур команда провела просто потрясающе. Не испытывая никаких проблем на подступах к финалу, «Efes Vitanta» также уверенно действовала и в заключительной стадии соревнований, куда из каждой подгруппы попадали по три сильнейших коллектива. Переиграв в хорошем стиле «Франзелуцу» из Кишинева со счетом 4:1, «пивовары» прочно обосновались во главе турнирной таблицы. Как известно, в первом туре не играл лидер многократных чемпионов страны Владимир Семипядный. Это обстоятельство значительно облегчило задачу «пивоварам», что и сказалось на разгромном счете. Правда, будущим чемпионам города не понравится ссылка автора публикации на отсутствовавшего в стане их соперника, Семипядного.

Где-то новоиспеченных чемпионов можно было понять: ну кому понравится, что твою победу будут принижать, считая неполноценной?! Для полного удовлетворения, чтобы закончить ненужные разговоры, «пивоварам» во втором туре необходимо было одолеть чемпионов Молдовы в самом, что ни на есть, боевом составе. Такая возможность представится на заключительной стадии чемпионата, во втором туре, когда игрой «Франзелуцы» будет дирижировать вернувшийся в строй Владимир Семипядный. То, что Семипядный - стержневой игрок клуба, известно давно. Подтверждением вышесказанному могут послужить и встречи первого тура 12-го командного чемпионата Молдовы, состоявшиеся в начале октября. «Франзелуца» хоть и уступила будущим чемпионам города с результатом 3:5, показала себя боеспособным коллективом, а капитан команды вообще показал стопроцентный результат, одержав победы во всех трех своих матчах.

На вопрос, почему капитан «Франзелуцы» не играл в первом туре, а предпочел выступить в международном турнире в Черновцах (Украина), Владимир СЕМИПЯДНЫЙ ответил:
- В этом году основную ставку мы делаем на клубный чемпионат страны. В городском командном чемпионате, конечно, тоже хочется победить. Получив приглашение на турнир в Черновцах, а именно в эти сроки проводился и городской чемпионат, выбор был сделан в пользу международных игр. Уезжая на Украину, предполагал, что «Efes Vitanta» будет фаворитом первого тура. К сожалению, мой прогноз полностью оправдался....

Второй тур ожидался с большим нетерпением. Не только потому, что было интересно как сыграют второй поединок две сильнейшие молдавские команды. Остальные коллективы, решавшие совсем другие задачи, бились между собой, что называется, по полной программе. Это мог подтвердить каждый, кто побывал в спорткомплексе госуниверситета на Малой Малине (Тестимицану 6). Достаточно было проследить за перипетиями группового поединка между «Coca Cola» (Алексей Титов, Максим Зоркин, Константин Савичев, Александр Бобу) и «Студебеккер» ( Эдуард Горенштейн, Александр Семко, Алена Ни, Александр Яворский, Владимир Григорьев).

«Coca Cola» безнадежно проигрывала - 1:3. Еще одно потерянное очко - и шансы попасть в финальную пульку остаются чисто теоретическими. В первом туре «Студебеккер» не смог пробиться во второй этап. А тут - финалы совсем близко, для победы необходимо всего одно очко. Встреча Григорьев-Савичев была не только самой упорной, но и самой богатой на судейские санкции. Оба теннисиста получили от главного судьи соревнований Александра Ни по «горчичнику». Но и этого оказалось мало. Чуть позже красная карточка будет показана запасному игроку «Студебеккера», вмешивавшемуся в судейские дела. Когда счет станет ничейным - 3:3, все решит встреча Ни - Зоркин. К радости теннисистов «Coca Cola», Зоркин легко переиграет подуставшую Ни и принесет победное очко своей команде. И, все-таки, «Студебеккер» пройдет в следующий круг, после убедительной победы над спортсменами «Apa Canal» (4:1).

Совсем другая атмосфера царила в стане гостей, - кагульских теннисистов, участвующих в отчетных играх двумя командами. «Cahul Pan» (Вадим Кулидобри, Николай Каравасили, Юрий Стойка, Александр Чувальский) на сегодняшний день - это лучшее, что может предложить южная столица страны. В игре кагульчан всегда подкупала большая самоотдача. Каждый выход к столу, даже если это ничего не значащая игра, для них - словно последний. Очень метко выскажется по поводу их рациональной игры ветеран молдавского настольного тенниса Александр СЕМКО из «Студебеккера», подчеркнув:

- Молодцы эти ребята из Кагула. Мне они нравятся. С ними надо играть в полную силу. Они не расслабляются, играют неброско. Нас обыграли - 4:3, «Coca Cola» ничего не может с ними поделать. Все правильно они делают. Они же играть сюда приезжают, а не дурака валять.

Еще недавно теннисисты этого региона вели борьбу исключительно за выживание. Теперь это уверенные в своих силах мастера настольного тенниса. Задачу минимум - попасть в финальную группу - ребята выполнили. По-деловому отнеслись к решению аналогичной задачи и в решающем туре. И даже успели поделиться своими ближайшими планами. Заместитель директора местной спортивной школы Николай Каравасили напомнил, что совсем скоро в Кахуле пройдет второй тур командного чемпионата Молдовы. Успешно работает созданный недавно спортклуб, где много юных теннисистов. Не теряют надежды кагульчане организовать до конца нынешнего года международный юношеский турнир. Как известно, в этом городе неоднократно собирались начинающие теннисисты в рамках турнира «Магнолия», проведение которого в этом году сорвалось по непонятной причине. Верится, что сплоченные настольным теннисом, энтузиасты из Кахула сумеют воплотить в реальность все свои задумки.

Команда «TORAZT USM» (Виталий Делерайко, Вадим Тихонов, Адриан Харабаджиу, Дмитрий Буекли) закончит чемпионат на третьем месте. Это очень хорошо укомплектованная команда, в которой ветеран и организатор клуба, Буекли, верный своему курсу, в основном опирается на молодые таланты. Когда-то в клубе блистали Игорь Ни, Виктор Снегур, Григорий Крайнюков и Александр Поличук. Одно время в клубе играл неплохой теннисист Николай Слуков. В командном чемпионате Молдовы этот клуб играет в несколько ином составе. Впервые Дмитрий Буекли призвал в свой коллектив очень сильного игрока защитного стиля Александра Фомина (Тирасполь). Но и в чемпионате страны «TORAZT USM», скорее всего, претендовать сможет только на третье призовое место.

Встреча сильнейших клубов стала изюминкой завершавшегося клубного чемпионата. У «Франзелуцы», уступившей в первом туре - 1:4, казалось, нет никаких шансов, чтобы обойти соперников. С трудом верилось, что можно обыграть «пивоваров» с нужным для общей победы счетом. Правда, из непроверенных источников можно было разузнать, что команда Семипядного вела специальную подготовку к решающему матчу и готова нанести лидеру сокрушительный удар. То, с каким азартом и желанием работали на предматчевых разминках теннисисты «Франзелуцы» (Владимир Семипядный, Вадим Пилипончик и Юрий Молчан), подтверждало правоту гулявших слухов.

Первый поединок между Семипядным и Кравченко вобрал в себя все, что можно увидеть в финальных встречах. Вот это начало! Первый сет за Семипядным - 11:9. Во втором счет сравнивается, Кравченко также побеждает 11:9. Легко берет еще один сет. Самым долгим был четвертый, в котором «пивовар» несколько раз в игре на «балансе» имел больше. В эти моменты с лучшей стороны проявил себя капитан «Франзелуцы», сумевший сравнять счет. Решающий сет прошел с преимуществом Владимира, принесшего клубу первое, тяжким трудом добытое очко.

Вторыми играли Ни - Пилипончик. Вадим хоть и старался, никак не мог справиться с безошибочно действовавшим соперником. Лишь один сет смог выиграть Пилипончик, проигравший встречу - 1:3. Юрий Молчан возродил интригу, без особого труда переиграв Поличука 3:0. Выиграв и парную игру, «Франзелуца» оторвалась в счете 3:1.

Все могло кончиться уже в следующей игре. Когда на площадку вышли Семипядный - Ни, многим показалось, что Игорь не устоит против неудобного для себя соперника. Так было на недавнем «Кубке Федерации» в Дубоссарах. Тогда Владимиру легко удалось справиться с более молодым соперником. На этот раз Ни меньше допускал ошибок. Старался пробивать более удобные мячи. Хорошо начинал комбинации с коротких подач соперника. Нельзя сказать, что Игорю легко далась эта игра. Так просто Семипядного не переиграть, это он давно и хорошо усвоил. Потому и подошел предельно мобилизованным к важнейшему для команды матчу. Это очко, а общий счет - 2:3, позволило «Efes Vitante» стать сильнейшей в командном чемпионате города. Уже в ранге чемпиона, Кравченко встретился с Молчаном. Юрий увеличил своей победой (3:1) разрыв в счете, доведя его до 4:2.

Завершившийся шестой клубный чемпионат столицы прошел на хорошем организационном уровне. Награждая призеров и победителей чемпионата, председатель кишиневкой городской профильной федерации Марк Грановский отметил возросший игровой уровень не только в стане лидеров, но и среди теннисистов-любителей, от турнира к турниру прибавляющих в мастерстве. Не забыл сказать теплые слова и в адрес ветеранов, которые по-прежнему радуют болельщиков своим мастерством и неиссякаемым задором.

Подготовил Иван Капсамун

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑