Андрей Пуцунтикэ стал чемпионом мира по настольному теннису среди кадетов

15-летний молдаванин Андрей Пуцунтикэ стал чемпионом мира по настольному теннису в парном разряде среди кадетов, в паре с румыном Кристианом Плетей. Соревнования прошли на Барбадосских островах.

Отметим, что Пуцунтикэ стал первым молдавским теннисистом, который завоевал звание чемпиона мира.

В активе молодого спортсмена есть также серебряная медаль минувшего чемпионата Европы.

"Финал получился трудным. Но мы играли предельно собранно и победили. Безупречно действовали тактически. Повторю: несмотря на победу 3:0, игра получилась тяжелой", - заявил Андрей Пуцунтикэ.

Молдавско-румынский дуэт Пуцунтикэ-Плетя, представлявший Европу, в финале чемпионата мира обыграл команду из Азии в трех сетах - 11:9, 11:5 и 11:9.

"При счете 10:9 у меня сильно забилось сердце, боялся что-то сделать. Для меня это обычное состояние в финале, когда разыгрывается решающее очко. Поэтому, когда мы выиграли, я выплеснул все эмоции", - заявил Пуцунтикэ.

Андрей Пуцунтикэ родился в Калараше, тренируется у президента Федерации настольного тенниса Молдовы Владимира Семипядного. Выступает за теннисный клуб из Франкфурта.