Молдаванин Никита Урсу получил «Чёрный пояс» и официально признан таеквондистом мирового уровня



Группа молдавских таеквондистов обзавелась черными поясами и новыми ученическими степенями. В конце года мастера боевых искусств прошли традиционную аттестацию спортивного мастерства, получив черные пояса.

В 2013-ом году на экзамен на получение черного пояса и новой ученической степени пожаловали 29 таеквондистов. Всем им пришлось продемонстрировать экзаменационной комиссии эталонную технику, филигранное исполнение приемов, владение 14-ю фундаментальными движениями таеквондо WTF, а также минимальное знание корейского языка, на котором проводиться экзамен.

Самым зрелищным разделом аттестационной программы считается кйокпха - традиционное разбитие досок.

В итоге лишь двое получили 3-ий Дан. Никита Урсу и Санду Гудима экзамен пришлось ждать 2 года: по регламенту между аттестациями на новую мастерскую степень должен пройти определённый временной период. Это позволяет не только оценить физические и умственные способности человека, но, и за столь долгий период общения, оценить его духовный мир.

«Новая ступень в моей карьере. 8 лет тренировался, чтобы получить долгожданный 3 дан. Переживал, в голове прогонял все движения. Было сложно.
В таеквондо 3 дан означает - помощник мастера. Я рад и горд собою, что достиг этого уровня» - сказал в интервью телеканалу TV7 Никита Урсу (на фото).

«Путь только начался. Впереди еще много работы, труда. Расслабляться рано.
В целом я очень доволен уровнем спортсменов. Естественно, идеальных результатов не бывает. Тем, кто сегодня не сдал, хочу напомнить, что говорили древние викинги: «Велик тот войн, который упал, но вновь встал на ноги». Это будет уроком для них» - сказал в свою очередь Дмитрий Бординюк, председатель аттестационной комиссии молдавской Федерации таеквондо WTF, обладатель 5-го дана.

Результаты тестирования спортивного мастерства молдавская федерация на утверждение направит в Сеул - в штаб-квартиру Всемирной Академии таеквондо Куккивон. Оформление сертификатов займет не менее двух месяцев.

Муниципальное управление образования, молодежи и спорта ждать выдачу сертификатов не стало. Успешно сдавший экзамен на 3-ий дан Никита Урсу получил диплом и премию, как лучший таеквондист специализированной кишиневской школы №6. В 2013-ом году Урсу стал вице-чемпионом Европы среди юношей.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1 lemax 28 декабря 2013 | 16:16 Молодец!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑