Олег Черный: «Перед соревнованиями я молюсь, прошу у высших сил, чтобы не было травм»



Предлагаем вашему вниманию интервью с президентом Молдавской федерации таеквондо WTF Олегом Черным, посвященное проходящему в эти выходные в здании НИФВиСа чемпионату Молдовы по таеквондо. Напоминаем, что оба дня (12 и 13 декабря) интернет-телевидение SPORTS.md ведет на сайте прямые трансляции с чемпионата. Ближайшее включение - в воскресенье, в 12:00.

Интервью с Олегом Черным

- Расскажите о сегодняшнем мероприятии. Прежде всего, хотелось бы узнать, какой это по счету турнир?

- Дело не количестве турниров. Этот чемпионат - знаковый! В регламент чемпионата постепенно вводятся новые технические усовершенствования.

Можно провести параллель с интернет-телевидением. Мы не стоим на месте. Существует интернет-телевидение. Я сейчас даю интервью через интернет. Какое-то время назад это не то, что сложно было себе представить, но даже и подумать! Сейчас это реальность. И у нас в тэквондо WTF, который является динамично развивающимся видом спорта, вводятся все новые и новые усовершенствования в технике, в технике судейства и организации соревнований. Это позволяет спортсменам максимально хорошо показать свою технику, а судьям - максимально объективно ее оценить.

Сейчас, например, вы видите электронные программы судейства, электронные табло, каждый судья имеет электронные джойстики, через которые идет начисление пунктов, и систему видеоповтора. Сегодня, на этих соревнованиях, введена система видеоповтора. Что это такое? Каждый тренер может опротестовать решение арбитров по тому или иному начислению пунктов в бою.

Система видеоповторов подразумевает просмотр спорных моментов. Судьи могут решить, начислять или снять балл. Если раньше начисленный судьей балл ни при каких обстоятельствах не снимался, то теперь тренер может подать протест, то есть поднять карточку, после чего судьи смотрят систему видеоповтора.

Если говорить о технических инновациях на будущее, то, я думаю, в следующем чемпионате участники будут выступать в электронных жилетах. Сенсоры будут установлены в специальных накладках. Как только нога касается жилета с определенной силой, жилет улавливает не только касание, но и силу удара. Этот сигнал означает выигранный пункт.

Мы тоже движемся вперед, и, я надеюсь, вместе с вами мы доведем до совершенства систему видеоподачи информации и соревнований, в том числе онлайн, а судейство станет намного объективней.

- Сколько участников собрали эти соревнования?

- Турнир проходит сегодня и завтра. Участвуют около 230 человек. Они соревнуются в четырех возрастных категория: дети, кадеты, юниоры и взрослые. Каждая возрастная категория делится на весовые категории. Это довольное большое количество участников. Надеемся, с каждым годом оно будет расти.

- Участвуют все сильнейшие?

- Да. На этих соревнованиях идет отбор в сборную Молдовы для выступления в международных турнирах.

- Пока место в сборной никому не гарантировано?

- Совершенно верно.

- Какие бои ожидаются самыми интересными, кто фавориты?

- Принципиальные бои ожидаются в категории "Взрослые". Кадеты всего несколько лет назад пришли в таеквондо. А категории "Взрослые" выступаю спортсмены, занимающиеся таеквондо не менее 10 лет.

Не хочется никого выделять. Лучше посмотреть бои. Особый интерес вызывают в супертяжелой и тяжелой весовых категориях. Ребята настроены по-боевому, хотят выиграть медали. Сегодня здесь будет жарко.

- Задам вопрос, напрямую не связанный с тэквондо. На церемонии открытия ребята со спортивного исторического фехтования получили травму - рассечение. Как прокомментируете? Все-таки не должна же литься кровь на подобных мероприятиях.

- Согласен с вами, кровь литься не должна. Но в каждом виде спорта не исключена возможность травм. В историческом фехтовании возможность их получить намного больше, потому что ребята работают с оружием. У нас возможность получения травм сведена до минимума. Поэтому таеквондо, как вид единоборства, в том числе по этой причина был принят в олимпийскую систему.

Таеквондо WTF является олимпийским видом спорта. Несмотря на то, что взрывоопасность сведена до минимума, на каждом ковре дежурит бригада квалифицированных врачей. Мы готовы к любым неожиданностям. Но их быть не должно, травм быть не должно. Я на это очень надеюсь.

Каждый раз перед соревнованиями я, в первую очередь, прошу у высших сил, чтобы не было нокаутов, не было травм. Медали - это вторично. Я молюсь, чтобы не было травм.

- Тем более, что это ваше первое соревнование в качестве президента федерации таеквондо WTF.

- Да, и я надеюсь, что все пройдет хорошо!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑